Главная > Квартиры > Обустройство балкона и лоджии
1404h-18

Квартиры

Обустройство балкона и лоджии

Как можно обустроить внутреннее пространство балкона и лоджии в многоэтажном доме своими руками: интересные идеи и оригинальные варианты (с фото)

Обустройство балкона и лоджии – это вопрос, который обычно откладывается на самый последний момент проведения ремонта в квартире. Самый распространенный вариант в условиях сурового климата – остекление и утепление. Это дает возможность реализовать самые смелые идеи обустройства балкона своими руками, при этом затраты могут быть минимальными. В качестве подручного материала используются остатки плитки и обоев, комнатные растения и различные занавески.

В предлагаемой статье даны интересные идеи обустройства балкона в стандартной многоэтажке. Приведены примеры организации внутреннего пространства, варианты декорирования живыми растениями и элементами интерьерных решений.

Обустройство балкона внутри (с фото)

Когда закончены все хлопоты по обустройству и отделке комнат и подсобных помещений любимой квартиры, почти всегда остаются какие-то старые вещи, предметы мебели, обрезки строительных материалов, которые запасливые хозяева время от времени выносят… куда бы вы подумали? Ну конечно же, на балкон или лоджию.

Вот так эта дополнительная жилая площадь, обладателями которой становятся жители многоквартирных домов, медленно, но верно превращается в скопище разного хлама. Здесь уже ни о какой эстетике жилого помещения не может быть и речи. А ведь балкон или лоджия предназначены в первую очередь для отдыха, и без особых усилий их можно превратить зеленый оазис, где будет приятно провести часы отдыха в летнее время.

Возможное обустройство балкона, например, как на фото ниже, может создать условия для полноценного отдыха:

Поэтому давайте подумаем, как с помощью обустройства балкона внутри сделать лоджию еще одним ярким и оригинальным элементом уютного жилища. Прежде всего никаких лишних вещей. Площадь балкона и без того слишком мала, чтобы использовать его в качестве кладовки. Вещи, которые, по-твоему мнению пригодятся в домашнем хозяйстве, пусть дожидаются своего часа где-нибудь во встроенном шкафу, кладовке или на антресолях. Для интерьера балкона подойдет специальная легкая малогабаритная мебель, которую можно передвигать.

Посмотрите варианты обустройства балкона внутри на фото, где показана идеальная эргономика пространства:

Идеи обустройства маленького балкона

Набор мебели включает только самое необходимое: маленький прямоугольный или круглый столик, небольшие стульчики или табуретки, иногда банкетку или шезлонг. Эти предметы должны быть максимально простыми и удобными по конструкции.

Поверхность такой мебели пластиковая либо покрыта лаком, эмалевыми или масляными красками. Для обустройства маленького балкона мебель может быть складной.

Если ширина балкона не позволяет разместить здесь столик, то можно закрепить на стене лоджии или ограде балкона небольшие полочки-подставки шириной 25—30 см. В торцах можно установить шкафчики с откидными дверцами для хранения хозяйственных принадлежностей, инструментов и предметов домашнего обихода. В этом случае идеи обустройства балкона могут быть ограничены только фантазией его владельца.

При достаточно большой площади балкона или лоджии вполне возможно поставить на нем небольшой диванчик, кушетку или кресло.

Посмотрите возможности обустройства балконов и лоджий на фото, где реализованы самые смелые задумки дизайнеров:

Варианты обустройства балкона

Рассматривая варианты обустройства балконов, стоит учитывать, что идеальным украшением могут стать яркие декоративные занавески — однотонные или с орнаментом, но подобранные в сочетании с цветом балконной мебели. На пол можно постелить пестрый коврик или дорожку — так, чтобы получился красочный ансамбль.

Чтобы защитить балкон от солнца, дождя и сильного ветра, можно использовать занавески из плотных тканей, повесив их на торцовых сторонах, либо легкие экраны, обтянутые толстой тканью или обитые листами пластика. Такие экраны закрепляются с той боковой стороны балкона, откуда чаще всего дует ветер.

Для более полного затенения балконов и лоджий применяются и тенты из плотного светлого или цветного материала, циновки, алюминиевые или деревянные жалюзи. Летом на балконе можно принимать солнечные ванны. В этом случае защитные экраны, занавески и тенты располагают таким образом, чтобы лучи солнца в первой половине дня беспрепятственно проникали на него.

Широко применяется для украшения балконов декоративное озеленение, что одновременно защищает окна от палящего солнца. “Ковер” из живых растений создаст ощущение прохлады, тишины и покоя.

Для надежной защиты от солнца больше всего подходят вьющиеся растения, ветви которых хорошо разрастаются к июлю-августу (то есть в самое жаркое время) и опадают осенью, то есть в тот период, когда нужно обеспечить максимальный доступ света в окна квартиры.

Для свисающих и вьющихся растений необходимо установить плотный каркас, сделанный из тонких деревянных реечек или сплетенный из толстой лески, бечевки, шнура, проволоки, капроновых нитей, в продаже имеется каркасная сетка. Опора для стеблей растений должна быть красивой, прочной и легкой. Подрастающие свисающие побеги растений нужно направлять вверх по каркасу, подвязывать и аккуратно обрезать лишние ответвления.

Для декоративного вертикального озеленения балконов и лоджий наиболее подходят дикий виноград и хмель, декоративная многоцветковая фасоль, душистый горошек, настурция, актинидия. В ящиках можно выращивать георгины, тюльпаны, герань — красную, белую и розовую, маргаритки, ромашку садовую, бархатцы, петунию. Эти цветы хорошо приживаются на наших балконах и лоджиях.

Для освещения балконов в вечернее время можно использовать торшер или вмонтировать в стену незатейливый по форме и расцветке светильник с одной-двумя лампочками.

Посмотрите, каким может быть обустройство балкона, выполненное своими руками, на фото, где представлены самые интересные варианты и идеи:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .