Главная > Квартиры > Мотивация к порядку: как заставить себя делать уборку

Квартиры, Советы

Мотивация к порядку: как заставить себя делать уборку

Внешняя и внутренняя мотивация к наведению порядка и как заставить себя и своих близких убираться в доме

Порядок в доме любят все, только заниматься уборкой удовольствия доставляет лишь единицам. Остальные делают это в большинстве случаев из-под палки, лишь потому, что просто обязаны это делать из гигиенических и эстетических соображений.

Для уборки дома нужна мотивация, да не какая-нибудь, а достаточно серьезная, не оставляющая возможности проигнорировать это важное дело.

Внешняя и внутренняя мотивация к наведению порядка

Даже после выяснения того, почему дом или квартира захламлены и неуютны, многим бывает непросто начать действовать. А все потому, что им не хватает мотивации для уборки квартиры: если для ребенка мы можем ее придумать, создать и представить ему, то над своей придется потрудиться.

Специалисты утверждают, что существует внутренняя и внешняя мотивация. Давайте начнем с самой правильной и наиболее эффективной — внутренней. Такая мотивация к порядку формируется под воздействием собственных умозаключений, стремлений и опыта. Она зависит только от нас и наших потребностей как личности.

Примеры внутренней мотивации:

  • «Я себя слишком люблю, чтобы жить в беспорядке».
  • «Ощущение того, что я — хорошая хозяйка, делает меня счастливой».

Если вы, покопавшись в себе, не нашли пока свою внутреннюю мотивацию на уборку, не огорчайтесь! Начните с внешней. Она не связана напрямую с уборкой или домашними хлопотами и определяется внешними факторами (похвала, наказание, поощрение, осуждение и т.д.).

Примеры внешней мотивации:

  • «Я навожу порядок в доме, так как мой муж хвалит меня за это и дарит подарки».
  • «Я занимаюсь «расхламлением», потому что мне стыдно перед мамой (подругой, свекровью)».

Постарайтесь ответить на вопросы: зачем вам нужен порядок? Почему вы хотите приучить и научить вашего ребенка ценить чистоту и уют? Что дает вам ощущение выполненных домашних дел? Найдя свою мотивацию к порядку, вам будет легче поддерживать ее и у вашего ребенка.

Как можно заставить себя сделать уборку в квартире

Однако жизнь не так проста, как кажется, и даже если вы суперзамотивированный человек, у вас найдутся те домашние дела, которые вы не любите, которые постоянно откладываете или выполняете спустя рукава. Статистика утверждает, что на первом месте в рейтинге самых нелюбимых дел стоит мытье посуды, второе место делят между собой уборка и глажка, на третьем месте — приготовление пищи. Как же заставить себя сделать уборку и что делать с теми делами, которые совсем не хочется выполнять?

Для начала нужно выяснить, что это за дела, и записать их! Если мы знаем врага в лицо, нам легче с ним бороться. Затем нужно попытаться понять, почему вам не нравится именно это дело. Это понимание не всегда приходит сразу, нужно хорошенько поработать над собой, своими воспоминаниями и прошлым опытом. Если вы не знаете, как заставить себя делать уборку, постарайтесь придумать, что можно сделать с «нелюбимцами».

У нас есть пара подсказок для вас:

Если вы не знаете, как можно заставить себя делать уборку, просто проигнорируйте нелюбимые дела! Это очень просто, но очень эффективно! Вам не нравится гладить? Не гладьте, старайтесь покупать одежду из немнущихся тканей, стирайте на деликатном режиме, аккуратно расправляйте вещи, развешивая их на сушилке, рубашки и кофты сушите на плечиках и т.д.

Если не знаете, как заставить себя делать уборку дома, тогда делегируйте дела кому-либо или чему-либо. Договаривайтесь с мужем, учите ребенка, покупайте домашних помощников (мультиварку, стиральную и посудомоечную машину, робот-пылесос и т.д.).

Если вы никак не можете заставить себя навести порядок, постарайтесь облегчить выполнение нелюбимых дел. Если не получается просто не выполнять или передать кому-то какое-то дело, старайтесь так организовать ваш быт, чтобы выполнять его как можно реже или менее продолжительное время.

Поработайте над своими нелюбимыми домашними делами и постарайтесь придумать свои выходы из ситуации, а если вам пригодятся наши, будем только рады!

Составьте таблицу «Мои нелюбимые домашние дела»:

Домашнее дело

Почему не люблю

Что можно сделать?

 

 

 

Разобравшись со своей мотивацией и проработав нелюбимые домашние дела, вам будет легче заметить и исправить те ошибки, которые мы совершаем при организации пространства нашего дома в целом и детских комнат в частности.

Как заставить навести порядок?

Если вы теперь проблема «как заставить себя сделать уборку в квартире» остается для вас неразрешимой, пересмотрите свое отношение к беспорядку. Но какие у беспорядка могут быть плюсы, спросите вы? Действительно, существует мнение, что некоторым, и в особенности детям, чрезмерный порядок противопоказан, ведь именно хаос развивает у детей творческие способности. Горы одежды, книги, разбросанные бумаги — это такое раздолье.

Можно строить дома, замки, дороги, парковки из стульев. Можно рисовать везде, где угодно. Вообще беспорядок — это целый мир для ребенка, в котором он может выискивать и создавать что-то новое, и это развивает его логику, фантазию и нестандартное мышление. Беспорядок способствует развитию самостоятельности. Если мама не очень озадачена наведением порядка, ребенку приходится самому выискивать одежду, потерянные игрушки.

К счастью, эта позиция не очень популярна. Подавляющее большинство родителей понимают, что у беспорядка в детской огромное количество минусов. Беспорядок может быть опасен для здоровья, может способствовать получению различных травм, порезов, ушибов. Если все не на месте и валяется, как придется, у детей не формируется правильное отношение к труду и порядку. Но в создании и поддержании порядка нужно знать меру.

Многие привычки, связанные с уборкой, мы берем от своих родителей, из семьи. Но не нужно забывать о том, что и наши мужья тоже имеют свои представления о порядке, и у наших детей тоже могут формироваться свои представления, в чем-то похожие на наши, но в чем-то и отличные от них. Можно собраться на семейный совет или за вечерним чаем обсудить со своими домочадцами, что же они подразумевают под порядком. Важно обсудить представления о порядке не только с мужем, но и с ребенком — возможно, не в виде отдельного серьезного разговора, а между делом.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .