Главная > Мебель > Светильники из дерева своими руками
0711h-11

Мебель

Светильники из дерева своими руками

Как сделать красивые светильники из поддонов своими руками: идеи с фото и видео, подробные инструкции

Украшение современного интерьера допускает смешение разных стилей. Необычные светильники из дерева обладают великолепной возможностью вписаться в любое убранство квартиры или загородного дома. Красивый светильник из дерева своими руками может соорудить даже начинающий домашний мастер. Если воспользоваться приведенными на этой странице подробными инструкциями по сборке, то все получится с первого раза.

В качестве базового материала можно использовать паллеты, поддоны, ящики из-под вина и фруктов и многие другие вещи, которые после одноразового использования обычно выбрасываются в утиль. Но можно проявить творческую фантазию и дать этим вещам вторую жизнь.

Посмотрите, как можно сделать светильники из дерева своими руками – на фото представлены великолепные изделия с неповторим дизайном и эксклюзивным стилем:

Напольный светильник из дерева (с фото)

Материалы для напольного светильника из дерева следующие:

  • стойка-основание от европалеты (2 деревянные колодки, 2 доски размером 100 > 9 см);
  • устойчивая доска, 50 х 9 см;
  • 2 деревянные планки, 8×5см;
  • акриловая краска, матовая, белого цвета, 50 мл;
  • 2 белые кабельные стяжки длиной по 23 см;
  • изолированный провод диаметром 4 мм, длиной 3 м;
  • 2 патрона для лампочек с проводом длиной 1,5 м и заглушкой для кабеля;
  • 2 энергосберегающие лампочки;
  • 2 системы роликовых блоков с 2 колесиками и встроенными подвесными креплениями;
  • 8 гвоздей с плоскими головками, длиной 4 см;
  • 2 белые канцелярские кнопки;
  • 2 круглых винтовых крючка диаметром 1 см;
  • 2 потолочных крючка диаметром 2 см (для карабинного крепления);
  • 2 дюбеля;
  • наждачная бумага маркировки 80,120 и 220;
  • сверла для дерева диаметром 4 мм и 1 см;
  • аккумуляторный шуруповерт;
  • валик.

Посмотрите готовые светильники из дерева — на фото показаны образцы, собранные из поддонов и паллетов:

Как сделать светильник из дерева своими руками

Далее рассказано о том, как сделать светильник из дерева своими руками – информация представлена в виде подробной пошаговой инструкции:

  1. Перед тем, как сделать светильник из дерева, тщательно отполируйте все деревянные детали наждачной бумагой. Балку и обе деревянные планки обработайте одинаково равномерно.
  2. Сложите две деревянные планки вдоль одну на другую, затем возьмите сверло диаметром 4 мм и просверлите 2 дырки на расстоянии 2 см одна от другой.
  3. Положите каждую планку в полость опорной стойки на расстоянии 45 см от внешнего края, затем зафиксируйте каждую сторону снаружи двумя гвоздями с обеих сторон.
  4. Проделайте в планке-маятнике шесть отверстий: расстояние должно быть 7 см до первой и 9 см до второй, диаметр отверстий — 4 мм, третье отверстие должно быть на расстоянии 21 см и диаметром 1 см. Повторите то же самое на остальных краях так, чтобы получилось всего 6 отверстий. Затем проделанные сверлом отверстия отшлифуйте, чтобы через них можно было легко продеть кабель и тросовой привод.
  5. Возьмите валик и прокрасьте внешние стороны стоек белой краской. Когда первый слой высохнет, нанесите второй слой.
  6. Поставьте детали будущей конструкции на пол, затем подгоните их, не окрашивая заранее. Снизу вверх должны лежать: стойка основания; планка-маятник с просверленными отверстиями; рядом — система роликовых блоков.
  7. Просверлите центральную стойку посредине и проденьте кольцевой винт.
  8. Разделите изолированный провод пополам. Край закрепите в отверстиях между досками. Затем проденьте провод следующим образом: сначала через маленькое внешнее отверстие, затем через первую, потом через вторую систему роликовых блоков, далее конец проденьте во второе внутреннее отверстие и завяжите узлом снизу. Позже в качестве перегородки над узлами можно закрепить кнопки. Со вторым проводом используйте тот же алгоритм, но в зеркальной последовательности.
  9. Концы кабеля от держателя для лампы проденьте в широкие отверстия. Затем кабельными стяжками присоедините держатель для лампы к промежуточным планкам, которые крепятся к центральной стойке, через просверленные отверстия. Хорошо зафиксируйте конструкцию.
  10. Вмонтируйте кольцевые крючки креплений. Подвесьте систему роликовых блоков.
  11. Для подключения электропроводки лучше пригласить специалиста, кабели следует закрыть специальными заглушками. После подключения проводки подвесьте лампу в желаемом положении за среднюю часть планки, при необходимости можно укоротить подвес. Важно учитывать, что провод должен точно соответствовать конструкции по длине. Кроме того, провода должны лежать параллельно планкам и карабинам и нигде не перекрещиваться.

Посмотрите, как можно собрать красивые светильники из дерева своими руками – видео иллюстрирует весь процесс изготовления:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .