Главная > Красота и Здоровье > Как победить бородавки на теле человека
1406h-99

Красота и Здоровье

Как победить бородавки на теле человека

Почему появляются бородавки на теле человека: какими средствами их можно лечить и как избавиться от подобной проблемы

Бородавки на теле – это не только эстетическая проблема. В результате их травмирования одеждой происходит мацерация кожи (истирание). На этом месте могут возникать различные воспалительные реакции, происходить рубцовые изменения и развиваться опухоли. Поэтому важно выявлять причины появления бородавок на теле и проводить лечение, направленное на устранение факторов риска и самих негативных элементов папиллом.

О том, почему появляются бородавки на теле человека и с помощью каких доступных средств можно их лечить в домашних условиях без причинения вреда для здоровья, рассказано в предлагаемой статье. Прочитав её, вы узнаете о том, как победить этот недуг.

Вот уже кто является «верным спутником» человека, так это бородавки, от которых, кстати, страдают более шести миллионов французов. Это преимущественно доброкачественное новообразование кожи, зачастую вирусной этиологии, имеющее вид узелка или сосочка, вызываемое различными вирусами папиллом человека. Несмотря на маленький размер (от 1 до 2 мм в диаметре), бородавки способны своим неэстетичным видом испортить жизнь человеку, в особенности женщине. Бородавки берутся ниоткуда и исчезают в никуда. Но когда? Их исчезновение происходит столь же внезапно, как и появление.

Как выглядит бородавка разных видов

Бородавки бывают разных видов. Как выглядит этот патологический элемент? Обыкновенные бородавки представляют собой плотные небольшие безболезненные узелки округлой формы. Они имеют шероховатую поверхность и возникают на пальцах, кистях рук, а также на лице и волосистой части головы. Субъективные ощущения при этом отсутствуют. Встречаются они не только у взрослых, но и у детей.

Подошвенные бородавки встречаются только на ногах и довольно часто сопровождаются болезненными ощущениями. Состоят такие бородавки из пучков нитевидных сосочков, окруженных валиком, который внешне похож на мозоль. Их причиной может стать неудобная тесная обувь.

Плоские (юношеские) бородавки появляются у молодых людей на лице или тыльной стороне кистей и выглядят как совсем маленькие узелки цвета кожи или желтоватого оттенка. Они часто имеют округлую форму и гладкую плоскую поверхность, отчего над уровнем кожного покрова они выступают почти незаметно.

Причина появления – контактный вирус

Появление бородавок на теле является следствием заражения одной из разновидностей папилломатозного вируса человека, который передается контактным путем (при рукопожатии, хождении босиком в общественных местах, плавании в бассейне, пользовании общими душевыми) или через бытовые предметы. Это единственная причина появления бородавок на теле, все другие факторы риска являются несущественными.

Инкубационный период длится от 6 недель до 6 месяцев. Но для заражения вирусом простого контакта недостаточно, необходимо наличие предрасполагающих факторов. К последним относят микротравмы кожи, мацерация кожных покровов (например, повышенная потливость рук и стоп), иммунодефицит, о чем могут свидетельствовать частые простудные заболевания.

Вызвать появление бородавки может любой из шестидесяти вирусов папилломатоза человека. Подавляющее большинство из них хоть и выглядят не эстетично, но совершенно безопасны и причиняют неудобство только в тех случаях, если располагаются в месте интенсивного соприкосновения с одеждой или давления. Несмотря на это, никогда не пытайтесь их сковырнуть или сорвать самостоятельно. причины бородавки на теле нужно устранять с помощью этиотропного лечения.

Пребывание ребенка в общественных местах, например в бассейне, способствует появлению и увеличению количества бородавок. Однако у детей нередки случаи, когда бородавки исчезают как по мановению волшебной палочки. Не исключено, что поводом для их возникновения послужили психологические причины и/или иммунные нарушения. А может быть и то, и другое вместе!

Средства для применения против бородавок

Задача эфирных масел — помочь избавиться от бородавок как можно быстрее, избежав болезненных процедур их удаления с помощью оперативного вмешательства, лазера или жидкого азота.

Для наружного применения средства от бородавок на теле во флаконе 5 мл, смешайте:

  • Эфирное масло душицы обыкновенной — 1 мл
  • Эфирное масло можжевельника — 1 мл
  • Эфирное масло коричника китайского — 1 мл
  • Эфирное масло гвоздики — 1 мл
  • Эфирное масло чабера горного — 1 мл

Перед тем, как лечить бородавки на теле, нанесите 1 каплю смеси на ушную палочку, смажьте ею бородавку, после чего закройте повязкой. Держать закрытой в течение дня. Повторяйте процедуру 2 раза в день после душа в течение 2–3 недель до исчезновения бородавки.

Перед тем, как избавиться от бородавок на теле, для приема внутрь закажите в специализированном магазине желатиновые капсулы против вируса следующего состава:

  • Эфирное масло равинтсары душистой — 30 мг
  • Эфирное масло гвоздики — 10 мг
  • Эфирное масло чайного дерева — 20 мг
  • Эфирное масло тимьяна с листьями чабера — 20 мг

Принимайте по 1 капсуле утром и вечером, в течение 3 недель.

Сегодня врачи предлагают целый арсенал средств, чтобы избавиться от бородавок. В него входят: электрокоагуляция, криодеструкция, удаление лазером, хирургическое удаление, радиоволновая хирургия и др. Однако старайтесь избегать особо агрессивных способов удаления бородавок. Учитывая вирусную природу бородавки и ее контагиозность, при малейшей неточности врачебной манипуляции вы рискуете выйти от дерматолога с новыми бородавками, появившимися там, где раньше их не было.

Появление странной бородавки, которая разрастается, видоизменяется или кровоточит, требует немедленного обращения к дерматологу для уточнения диагноза.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .