Главная > Красота и Здоровье > Как сделать домашний кондиционер для ополаскивания волос

Красота и Здоровье

Как сделать домашний кондиционер для ополаскивания волос

Эффективные домашние рецепты для приготовления эффективных кондиционеров для волос

Если вы являетесь поклонником натуральной косметики, то домашний кондиционер для волос, приготовленный своими руками, обязательно должен занимать почетное место на полочке в ванной комнате. Он не только облегчит расчесывание непослушных локонов, но и поможет восстановлению их структуру. Чтобы сделать кондиционер для волос как можно более безопасным, используйте только натуральные компоненты.

Шампуни служат для того, чтобы смывать с головы всяческий сор и излишки жира. Кондиционеры же предназначены для восстановления кератинового слоя и возвращения влаги кутикулам волос, волосяным луковицам и коже головы. Однако большинство кондиционеров, которые имеются сегодня на рынке, — это всего лишь средства, единственное назначение которых — придавать волосам мягкость. Они содержат синтетические производные силикона — в частности, диметикон, — которые облегчают расчесывание волос. Покупные кондиционеры обычно содержат в себе и другие ингредиенты — пропиленгликоль, изопропиловый спирт, формальдегид, красители, ароматизаторы, минеральные масла, вазелин, говяжий или бараний жир. Все они проникают внутрь волосяных стержней, накапливаются там и причиняют волосам немалый вред. В кондиционерах довольно часто содержатся самые разные натуральные добавки: женьшень, алоэ, зеленый чай, экстракты растений, фруктов и цветов — но в таком ничтожном количестве, что лишь слегка улучшают аромат.

Чем же можно заменить покупной кондиционер для волос? Что делать, если курс лечения вам кажется неполным потому, что у вас сухие, поврежденные волосы, или потому, что вам трудно их расчесывать? Воспользуйтесь предложенными ниже рецептами средств, которые можно применять в качестве ополаскивателя три-четыре раза в неделю после мытья головы.

Натуральные кондиционеры для волос, приготовленные своими руками

Чтобы сделать кондиционер для волос в домашних условиях, используйте следующую основу.

Основа для кондиционера:

  • 1 стакан чистой воды
  • 1 ч. л. любой травы, по вашему выбору
  • 1 cт. л. соевой муки либо сывороточного протеина

Сначала надо заварить травяной настой. Воду довести до кипения и засыпать в нее по одной чайной ложке всех выбранных вами трав. Выключить плиту, и пусть трава настаивается в течение приблизительно 6 часов. Настой процедить, остатки травы отжать и выбросить. В отцеженный настой всыпать сухой протеин и мешать, пока не получится однородная масса. Готовый кондиционер перелить для хранения в пластиковую бутылку с дозатором. Наклеить этикетку.

Этот натуральный кондиционер для волос, приготовленный своими руками, применяется только после мытья головы. Его втирают в волосы кончиками пальцев. Если волосы жирные, нанесите кондиционер на кончики волос, а корни не трогайте.

Втирание кондиционера в кожу головы невольно спровоцирует усиление выработки кожного сала в волосяных луковицах. Подержите смесь на голове 3 минуты, затем смойте прохладной или теплой водой. Для ополаскивания воспользуйтесь рецептом, который приведен во второй половине этой главы.

Так же, как и в случае с шампунями, в основу домашнего кондиционера для волос можно добавлять настои лекарственных трав, улучшающих цвет волос.

Травяной настой на масле.

Достаточно проводить втирание травяного настоя на масле раз в неделю, чтобы очень быстро привести в порядок секущиеся концы.

  • 1 стакан оливкового масла
  • 1 стакан арахисового масла
  • 6 cт. л. любых трав по вашему выбору
  • 3 ч. л. розмаринового масла либо натурального масла базилика

Влить оливковое и арахисовое масло в неметаллическую кастрюлю, всыпать траву и перемешать. Довести до кипения и прожаривать до тех пор, пока трава не станет хрустящей. Процедить, траву откинуть, а три четверти стакана масляного настоя перелить для хранения в другую миску. Добавить розмариновое масло или масло базилика. Готовый настой перелить для хранения в пластиковую бутылку с дозатором и наклеить этикетку.

Нанесите этот препарат на волосы, стараясь, чтобы он не попадал на кожу головы. Оберните голову теплым полотенцем, а сверху наденьте шапочку для душа. Подержите на голове 1 час.

Тщательно прополощите, затем промойте голову шампунем. Этот рецепт может применяться в качестве компресса для кожи головы. Он особенно хорош для лечения сухой, воспаленной кожи. От подобной хвори можно избавиться, если применять это средство три — четыре раза в неделю, нанося его только на кожу головы. Впоследствии достаточно будет использовать его в качестве компресса для кожи головы один раз в неделю.

Кондиционер из муки и воды.

Еще один кондиционер для волос, популярный в лучших косметических салонах Европы, изготавливается из смеси из муки и воды. Промыть голову после него не так-то просто, но игра стоит свеч.

Вам понадобится:

  • 1 стакан муки
  • 1 стакан воды

Из муки и воды замесить тесто.

Нанесите кондиционер, приготовленный своими руками, на сухие волосы и подержите на голове 15-20 минут. Тщательно промойте холодной водой — если промывать горячей, смыть тесто с головы будет очень трудно. Промывка, возможно, займет 5—10 минут, но вы увидите, что ваши волосы станут гораздо более послушными, гладкими и блестящими. После этой процедуры можно помыть голову шампунем и ополоснуть.

Далее вы узнаете, как ещё можно сделать домашние кондиционеры для волос.

Как можно сделать кондиционер для волос в домашних условиях

Патока, на основе которой делают ром, совершает с сухими волосами настоящие чудеса.

Ромовый кондиционер для сухих волос.

  • 3 cт. л. рома
  • 1 яичный желток

Смешать ром и яичный желток, чтобы получилась однородная масса.

Помойте голову шампунем, а затем нанесите на волосы этот кондиционер, приготовленный в домашних условиях и подержите на голове 10 минут, чтобы он впитался. Промойте водой — настолько холодной, насколько сможете выдержать. В теплой или горячей воде яйца сварятся, и голова будет выглядеть как стог сена.

Можно сделать еще проще — взять пол стакана тростниковой патоки, смазать ею волосы и подержать 20 минут, пока она не впитается. Затем смыть прохладной или теплой водой. Тростниковую патоку можно пить в качестве минеральной добавки, поскольку она богата кальцием, железом, никотиновой кислотой (витамин В3), фосфором, калием, рибофлавином (витамин В2), натрием — все это очень полезно для волосистой части головы. Однако не лишним будет одно предостережение: если вы решите пить патоку прямо из горлышка, не забудьте сразу после этого почистить зубы, так как патока славится своей поразительной способностью вызывать кариес.

Далее представлены еще несколько рецептов кондиционеров для волос, которые идеально подходят для сухих и легко повреждающихся локонов. Их можно применять не более одного — двух раз в неделю. Эти средства скоропортящиеся, и их необходимо сразу же использовать. Заготавливать их нужно ровно столько, чтобы хватило на одну процедуру.

Медово-лимонный кондиционер.

  • 1 ч. л. миндального масла
  • 1 ч. л. масла авокадо
  • 1 ч. л. оливкового масла
  • 1 cт. л. меда
  • 1 cт. л. свежего лимонного сока 1 яичный желток

Все ингредиенты перелить для хранения в одну тару и тщательно перемешать. Свежеприготовленный бальзам сразу же использовать.

Помойте голову шампунем, после чего возьмите натуральный медово-лимонный кондиционер и вотрите его в волосы. Подержите 5—10 минут, затем смойте водой.

А вот еще один рецепт для тонких, сухих, легко повреждающихся волос с секущимися концами. Если смешать желатин и яйцо, получится восхитительный белково-лецитиновый кондиционер, который следует применять один раз в неделю.

Яично-желатиновый кондиционер.

  • 1 cт. л. желатина (обычного, без добавок)
  • 1/4 стакана воды
  • 1 яичный желток
  • 2 cт. л. свежевыжатого лимонного сока

Чтобы приготовить дома такой кондиционер, нужно слегка подогреть воду, затем развести в ней желатин.

Дать остыть, затем добавить яичный желток и лимонный сок и мешать, пока не получится однородная масса.

Помойте голову шампунем, после чего возьмите яично-желатиновый кондиционер и вотрите его в волосы. Подержите 2—3 минуты, затем смойте прохладной водой.

Лучшим кондиционером для жирных волос является дыня.

Дынный кондиционер для жирных волос.

  • 1/2 стакана свежей мякоти дыни

Размять дыню вилкой, чтобы получилась однородная кашица.

Вотрите мякоть дыни в волосистую часть головы и подержите на волосах 10 минут. Смойте прохладной водой.

Если у вас длинные либо сухие волосы или, несмотря на постоянные стрижки, вы страдаете из-за секущихся концов, можно ежедневно обрабатывать кончики специальным бальзамом. Используемые в этом рецепте эфирные масла без остатка впитываются в волосы — в итоге они выглядят гладкими, блестящими и здоровыми.

Кондиционер для лечения секущихся концов.

  • 1 ч. л. лавандового масла
  • 1 ч. л. масла базилика
  • 1 ч. л. розмаринового масла
  • 1 ч. л. масла крапивы

Перелить все масла в одну небольшую бутылочку из темного стекла и хорошенько взболтать.

Вылейте несколько капель на ладонь и вотрите в волосы, после чего расчешите их массажной щеткой. При изготовлении этого бальзама можно воспользоваться всеми перечисленными маслами, а можно ограничиться одним — двумя.

В последнем разделе статьи вы узнаете, чем можно заменить кондиционер для волос.

Чем ещё можно заменить кондиционер для волос

Кондиционер для волос можно заменить ополаскивателем.

Лечебно-профилактический ополаскиватель (для ежедневного применения).

  • 1 л яблочного уксуса
  • 1 cт. л. с горкой сушеного листа розмарина
  • 1 cт. л. с горкой сушеного листа шалфея
  • 1 cт. л. с горкой листа крапивы
  • 1 cт. л. с горкой сушеного листа базилика
  • 1 cт. л. с горкой цветков ромашки

Слегка истолочь травы в ступке или растереть их между ладонями, чтобы немного измельчить.

Вылить яблочный уксус в эмалированную или стеклянную кастрюлю и подогреть. Всыпать травы. Накрыть крышкой и варить на слабом огне 30 минут.

Остудить, затем процедить, готовый лосьон перелить через воронку в бутылку из-под уксуса. Наклеить этикетку и держать в холодильнике.

Не забудьте про этикетку! В этом лосьоне нет ничего вредного, но боюсь, что этот приправленный травами уксус вряд ли будет вкусен в качестве заправки для салата.

Растворите полстакана лечебно-профилактического лосьона в 1 литре теплой воды. Промойте волосы и ополосните чайным ополаскивателем.

Чайный ополаскиватель.

  • 1 cт. л. листа крапивы
  • 1 cт. л. сушеной травы хвоща
  • 1 cт. л. сушеного листа розмарина
  • 1 cт. л. сушеного листа шалфея
  • 1 cт. л. сушеного листа базилика
  • 1 cт. л. измельченной сушеной травы индийской конопли
  • 1/2 л воды

Воду довести до кипения. Выключить огонь, всыпать травы в кипяток и настаивать их до тех пор, пока не получится крепкий чай. Процедить, готовый ополаскиватель перелить для хранения в стеклянную бутылку. Наклеить этикетку.

Отлейте стакан чайного ополаскивателя и промойте им волосы. Если захотите, подставьте миску и повторно промойте волосы тем же ополаскивателем.

Энергично потрите волосы и кожу головы махровым полотенцем или, еще лучше, «рукавицами» из махровой ткани. Ткань впитает излишки воды, а сама процедура протирания будет стимулировать приток крови к коже головы.

Расчешите волосы свежей, чистой расческой, а затем уложите.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .