Главная > Красота и Здоровье > Способы удаления волос в домашних условиях
3010h-43

Красота и Здоровье

Способы удаления волос в домашних условиях

Что выбрать для удаления нежелательных волос с тела в домашних условиях: лазерная эпиляция и способы воздействия горячим воском, бритье и т.д.

Существуют различные способы удаления волос, которые отличаются той или иной степенью болезненности. Как правило, чем безболезненнее способы удаления нежелательных волос, тем хуже конечный результат. Все дело в том, что для эффективной эпиляции, результат которой будет сохраняться длительное время, необходимо удалить не только волоски, но и волосяные луковички. А это уже микротравма и боль различной интенсивности.

Существующие домашние способы удаления волос – это шугаринг, воздействие воском и бритье бритвой. Что выбрать для приведения в порядок своего тела? Возможно стоит обратить внимание на достижения современной техники? Например, эпиляцию при помощи лазерного импульса.

В этой статье представлены самые популярные способы удаления волос на теле, среди которых определённое место занимает эпиляция воском, поэтому ей уделено больше внимания. Вне зависимости от того, какой способ удаления волос в домашних условиях выбран, важно правильно подготовить кожу к этой непростой процедуре. Как это сделать – тоже рассказано в статье.

Даже если вы первая красавица, неудачная эпиляция у любого мужчины вызывает желание дать задний ход! Значит, не будем бить баклуши, принимаемся за дело немедленно. Прежде всего потому, что это не займет много времени. И кроме того, потому что это совсем не больно. Наконец, черт побери, вы девушка или оборотень?

Эпиляция, если нет времени

Вам не хочется тратить несколько часов на то, чтобы избавиться от волосков? Существует два простых решения. Прежде всего, известная бритва. Безболезненно, практично и просто, за две минуты все будет удалено. И, вопреки городским легендам, волоски после бритья не растут быстрее и не становятся темнее! Зато не приходится их выдирать, именно поэтому эти несчастные через два дня вылезают снова… Такая эпиляция может использоваться, если нет времени.

Если мы вас убедили, примите горячую ванну, чтобы размягчить кожу. Не забудьте о пене для бритья, она покрывает волосок, обеспечивая хорошее скольжение бритвы. Другое решение: нанести крем-депилятор и смыть. Поскольку в его состав входят серные производные, он действует как химическая бритва, но все-таки разрушает волосок на глубине. Неделю вы будете жить спокойно. Нанесите крем на соответствующую зону (лучше ограничиться голенями или подмышками), подождите несколько минут и сполосните под сильной струей воды!

Подготовка к удалению волос на ногах с помощью воска дома

Чтобы кожа была очень гладкой, готовиться нужно за неделю. Перед удалением волос воском регулярно отшелушивайте кожу, чтобы освободить волоски под ней и побольше вырвать их в намеченный день. Полезное отшелушивание перед эпиляцией делают с помощью мягкого скраба или варежки из люфы (растения семейства тыквенных) сдержанными круговыми движениями.

В намеченный день перед удалением волос с помощью воска продезинфицируйте кожу ваткой, смоченной антисептическим гелем, чтобы не спровоцировать воспаления. Позаботьтесь о том, чтобы кожа была чистой и совершенно сухой, можно даже слегка присыпать ее тальком, чтобы депиляторы хорошо схватились. Если вы неженка, подумайте о том, чтобы перед удалением волос на ногах воском обезболить соответствующую зону кусочком льда. Холодно, но действует!

Техника удаления волос воском в домашних условиях (с видео)

Нужно потратить время на удаление волос воском дома, но только в том случае, если игра стоит свеч. Вы сами должны сделать выбор между электрическим эпилятором и воском для эпиляции. Первый вырывает противные, даже очень короткие волоски, оставляя кожу совершенно гладкой на две или три недели. Прежде чем начать, примите горячую ванну, чтобы расширить поры. Приложите эпилятор к коже и обработайте соответствующую зону в направлении против роста волос… Внимание: несмотря на технические новинки, это все еще (немного) болезненно!

Альтернативой остается воск, вырывающий волоски с корнем и оставляющий вас в покое на три недели. Наиболее эффективен именно горячий воск, расширяющий поры. Воск продается в шариках, в баночках или в рулонах (самый непрактичный), нагрейте его в микроволновке и наложите (проверив температуру) широкой полосой в направлении роста волос! Теперь вдохните и резко потяните в обратном направлении! Если у вас проблемы с венозным притоком к сердцу, лучше выбрать удаление волос в домашних условиях холодным воском, эта процедура чуть менее эффективна, но, тем не менее, не опасна. Наклейте полоски в направлении роста волос и потяните в обратном направлении. Разумеется, придется повторить эту технику удаления волос воском не один раз, чтобы иметь абсолютно чистую кожу.

Закончив эпиляцию, удалите остатки воска мягким миндальным маслом. В любом случае, успокойте кожу, смазав ее сильно увлажняющим средством, чтобы восстановить гидролипидную пленку. Купите косметическое средство, в состав которого входят активные успокоительные, такие как алоэ-вера, жожоба или ромашка, чтобы приглушить жжение после бритвы, следы, оставшиеся от воска и эпилятора. И не забудьте выбрать состав, богатый энзимами, пожирателями кератина. Эти мелкие молекулы проникают в волосяную луковицу, затормаживая появление нового волоска.

Подождите несколько часов, пока не исчезнут покраснения, и спрячьтесь от солнца. Исключите все косметические продукты, содержащие спирт (например, дезодорант) и не пользуйтесь скрабом в течение трех дней.

Чтобы быть уверенной в том, что вы покончили со всеми волосками, даже с самыми незаметными (да-да, они скрываются под кожей, чтобы позднее еще больше досадить нам), обратите внимание на радикальное отшелушивание:

Ингредиенты: три столовые ложки меда и щепотку крупной соли для отшелушивания и увлажнения кожи.

Применение: нанесите эту смесь на несколько минут на зону эпиляции и легонько помассируйте. Смойте. Ваша кожа станет не только чертовски мягкой, но у волосков не будет другого выбора, кроме капитуляции (так им и надо!).

Делаем воск самостоятельно. Смешайте стакан воды и полстакана сахара. Нагревайте на тихом огне до тех пор, пока не получится кашица, добавьте сок половинки лимона и две столовые ложки меда. Снимите с плиты, оставьте охлаждаться, а потом слепите из карамелизированной смеси шарик. Перекатывайте шарик кончиками пальцев по зоне, где хотите удалить волоски: прокатите шарик и потяните, приподняв его. Повторяйте до тех пор, пока кожа не станет совершенно чистой!

Посмотрите, как проводится удаление волос воском в домашних условиях на видео, где наглядно продемонстрирована вся техника этой процедуры:

Удаление нежелательных волос на ногах лазером

Что такое удаление волос лазером: нацеленный на пигмент волоска лазерный луч нагревает его и удаляет! Результат: менее 15% волосяного покрова за сеанс! Для полного спокойствия следует рассчитывать на 5 сеансов.

У кого делать удаление нежелательных волос лазером: только у дерматолога, под медицинским контролем!

Где: там, где кожа достаточно светлая, а волоски довольно темные и густые. Подходит для голеней и подмышек, а еще больше для зоны бикини!

Кому не подойдет удаление волос на ногах лазером: если у вас смуглая или темная кожа либо если она усыпана родинками. В сущности, лазер засекает кератин и способен сжечь кожу, если она слишком пигментирована. Когда лучше делать: зимой или осенью, если только на Рождество вы не летите на Сейшелы, так как зону эпиляции в течение двух недель следует оберегать от солнца.

Совет: попросите, чтобы зону эпиляции смазали анестезирующим кремом, чтобы приглушить боль от пульсации лазера. В действительности, лазерный импульс напоминает удар резинкой. За сеанс лазер посылает до 500 импульсов.

В настоящее время в продаже есть специальные аппараты для лазерной эпиляции в домашних условиях. Их использование не требует контроля со стороны специалиста.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .