Главная > Красота и Здоровье > Как мужчина должен следить за собой: уход за телом, лицом и волосами
Man holding portrait of older version of himself

Красота и Здоровье

Как мужчина должен следить за собой: уход за телом, лицом и волосами

Как выглядит ухоженный мужчина и что нужно делать, чтобы следить за собой: правила ухода

Если вы думаете, что ухоженные мужчины встречаются только в среде так называемых «белых воротничков», вы глубоко ошибаетесь. Давно прошли те времена, когда уход за собой был прерогативой исключительно для «касты» власть имущих или метросексуалов, придающих слишком большое значение своей внешности. Любой современный мужчина обязательно должен следить за собой, ведь его лицо, волосы и тело – это «визитная карточка» здоровья и аккуратности, а отнюдь не «пропуск» в светское общество.

Мнение о том, что забота о внешности является безраздельно женской «сферой деятельности», ошибочно. Причем уход за собой для мужчин не ограничивается волосами и лицом – необходимо следить за всем телом. Отведите достаточно времени для еженедельных процедур.

О том, как мужчина должен ухаживать за собой и как должен выглядит представитель сильного возраста в соответствии с возрастом, вы узнаете на этой странице.

Правильный уход за волосами: лучшие средства для мужчин

Традиционно мужчины обращались к парикмахеру, чтобы «снять все лишнее с боков и затылка», не более того. Однако в наши дни, когда число примеров для подражания в мужской моде неуклонно растет, все больше мужчин задумываются о том, как следить за волосами. Некоторые даже мечтают вернуть редеющей шевелюре былое великолепие.

Цвет волос. Первое, на что стоит обратить внимание, – это цвет. Седеющие волосы придают большинству мужчин утонченность и элегантность. Не тратьте время и силы на борьбу с ними. Частую проседь называют «перец с солью», и она выглядит исключительно эффектно. Тем не менее, если по каким-либо причинам вы хотите покрасить или осветлить волосы, лучше отдаться в руки профессионала. Мужские краски либо отливают едкой рыжиной, либо однородностью и темнотой цвета напоминают шлем, а то и вовсе грозят превратить вас в Кису Воробьянинова. Сведите осветление и «перья» к минимуму, особенно если у вас короткие волосы.

Укладка прически. Чтобы ухаживать за волосами правильно, мужчины должны правильно выбрать эффективные средства для укладки. Воск не только отлично справляется с этой задачей, но и придает волосам блеск. Гели и муссы также пригодятся в хозяйстве. Втирая их в волосы у корней, вы добьетесь дополнительного объема и высоты. Нанесение их по длине волос, напротив, поможет усмирить непослушные кудри.

Средства для ухода за волосами. Речь идет о шампунях, кондиционерах и восстанавливающих масках. Если вы не знаете, какое средство для ухода за волосами мужчин выбрать, обратитесь за советом в салон красоты и не увлекайтесь экспериментами. Иногда «бабушкино средство» лучше любой дорогой импортной косметики. Помните: простота – залог успеха.

Редеющие волосы. До сих пор нет научного подтверждения тому, что втирание в кожу головы различных средств приводит к восстановлению функций отмерших волосяных луковиц. Пересадка волос решает проблему, а технология операций постоянно совершенствуется. Хотя это по-прежнему остается дорогим удовольствиес.

Парики и накладки. Париков и накладок лучше избегать. При короткой стрижке кожа головы и линия волос двигаются вместе с мышцами лица. Когда вы надеваете парик или накладку, этого не происходит, поэтому сразу видно, что волосы ненастоящие.

Как мужчине следить за кожей лица: средства для ухода в домашних условиях

Правильный уход за кожей лица для мужчин позволяет не только выглядеть моложе, но и скрыть мелкие изъяны.

Кожа обладает способностью постоянного самообновления. Представьте, что это «эскалатор», у основания которого формируются новые клеточки. По мере того как они поднимаются на поверхность, они теряют влагу, высыхают и в конце концов отшелушиваются. Этот процесс в среднем занимает 23-28 дней, и чем вы старше, тем он медленнее.

Чтобы ухаживать за лицом правильно, так, как советуют опытные косметологи, нужно выполнять очищение, отшелушивание, тонизирование и увлажнение.

Регулярно устраняя отмершие клетки с поверхности кожи, вы открываете более молодые и лучше увлажненные, за счет чего кожа излучает здоровое сияние. Хотя часть отмерших клеток удаляется в процессе бритья, вы, совершенно очевидно, не бреете все лицо.

Обычно самая жирная кожа бывает на лбу и носу, она нуждается в специальных очищающих средствах для ухода за кожей лица: для большинства мужчин оптимальным решением станет использование скраба в душе. Мягкие скрабы для лица, предназначенные для отшелушивания, можно использовать ежедневно, но есть и такие, которые следует применять раз в неделю. Прочитайте руководство по применению средства для ухода за лицом для мужчин, чтобы знать, что делать с тем или иным препаратом. Тщательно ополосните лицо, чтобы полностью удалить остатки скраба, перед тем как вытирать кожу насухо.

Чтобы мужчине ухаживать за лицом как можно тщательнее, кожу необходимо увлажнять. Изначально клетки кожи наполнены естественной влагой, содержащейся в организме, но центральное отопление, кондиционеры и даже печка в машине сушат кожу, вызывая тем самым ее преждевременное старение. Использование увлажняющего крема способствует задержанию в клетках естественной влаги в течение более продолжительного времени. Здоровый верхний слой кожи лучше предохраняет ее глубокие слои. Кроме того, многие увлажняющие кремы содержат фильтры, защищающие кожу от негативного воздействия солнца. Как же мужчине следить за лицом, используя эти средства? Наносите увлажняющий крем на кожу мягкими массажными движениями кончиков пальцев.

При уходе за лицом в домашних условиях, мужчины не должны забывать и про шею – она тоже нуждается в увлажнении. Этот же крем можно нанести на локти и колени, чтобы смягчить огрубевшую кожу. Если вы лысеете, не обходите вниманием и оголившуюся макушку.

Как правильно ухаживать за лицом мужчине: солнцезащитные кремы

А как мужчине ухаживать за кожей, чтобы уберечь её от появления пигментных пятен и морщин? Солнечные лучи портят лицо и могут спровоцировать появление этих проблем. Содержащиеся в кремах солнцезащитные субстанции фильтруют ультрафиолетовые лучи (UVA и UVB), которые, проникая в кожу, повреждают ее волокна. Чем больше времени вы проводите под открытым небом, тем выше должен быть фактор защиты крема-фильтра для ухода за лицом мужчин.

Однако ультрафиолетовое излучение причиняет вред не только в солнечные дни. Оно присутствует постоянно, поэтому, чтобы следить за кожей как можно тщательней, мужчинам рекомендуется наносить солнцезащитный крем, когда они отправляются на долгую прогулку, играть в гольф, теннис, футбол или собираются работать на улице. При желании это средство можно заменить увлажняющим кремом повседневного использования с содержанием солнцезащитного фильтра. Чтобы мужчине следить за кожей лица как можно бережней, минимальный рекомендуемый фактор защиты должен быть не менее SPF-15. И ещё: подбирайте средство и фактор защиты, соответствующие цвету вашей кожи.

Мужчина, который следит за собой: запах и улыбка

Что делает мужчину ухоженным, так это приятный запах и лучезарная улыбка.

Запах. Использование одеколона, духов или туалетной воды – вопрос личных предпочтений. Всегда пользуйтесь парфюмерией, запах которой вам действительно нравится, а не тем, что вам подарили. Не переусердствуйте, в противном случае облачко «аромата» останется в комнате, после того как вы ее покинули. Вместо того чтобы использовать одну субстанцию с сильным запахом, лучше «накладывайте аромат слоями». Например, купите гель для душа, дезодорант и бальзам или лосьон одной линии, а не смешивайте разные запахи.

Туалетная вода – это современный эквивалент мужских духов. Аромат лучше всего ощущается, если наносить его на пульсирующие точки: внутренние поверхности запястий, за ушами, по бокам шеи.

Улыбка. Когда вы впервые встречаетесь с кем-то и обмениваетесь рукопожатием, человек не только смотрит вам в глаза, но также видит ваш рот, а значит, и зубы. Далеко не каждый является счастливым обладателем ослепительной «голливудской» улыбки, но в любом случае необходимо следить за здоровьем и чистотой зубов и десен.

  • Посещайте стоматолога не реже раза в год для профилактического осмотра.
  • Посещайте гигиениста по крайней мере дважды в год, чтобы зубы и десны оставались здоровыми, а дыхание свежим.
  • Ежедневно используйте нить для очищения межзубного пространства и следуйте рекомендациям стоматолога для поддержания полости рта в должном состоянии.
  • Если зубы потемнели или на них появились пятна, проведите процедуру отбеливания. Ее можно осуществить и в домашних условиях с помощью специального состава (приобретите его у своего стоматолога). Можно также надеть коронки или «облицевать» зубы тонким слоем керамики, что, однако, влетит в копеечку.
  • Иногда исправить зубы под силу только ортодонту. Хотя это тоже недешевое удовольствие, все больше взрослых решаются на подобного рода лечение.

Свежее дыхание играет колоссальную роль в любой ситуации, как на работе, так и во время отдыха. После плотного делового ланча или долгого дня в офисе ротовая полость нуждается в освежении. Держите в ящике стола или сумке полоскатель для рта и зубную щетку с пастой.

Как мужчине ухаживать за руками: правильный уход за ногтями

Руки мужчины, который следит за собой, всегда ухожены, ведь именно они во многом отражают ваш образ жизни. Руки требуют постоянной заботы.

Сделайте профессиональный маникюр, а затем поддерживайте форму самостоятельно, осуществляя регулярный и правильный уход за ногтями, для мужчин он заключается в следующем:

  • ногти должны быть коротко остриженными и чистыми;
  • кутикулу следует отодвигать, чтобы она не расслаивалась и не воспалялась. Делайте это после ванны, когда кожица размягчается, пальцем или специальной палочкой. Будьте осторожны, чтобы не повредить ногтевое ложе;
  • если ваши руки все время на виду и их вид имеет значение, регулярно делайте маникюр. Эта процедура особенно важна, если вы имеете привычку грызть ногти — каждый раз, когда вы собираетесь отправить пальцы в рот. Думайте о том, сколько вы на них потратили;
  • чтобы ухаживать за руками как можно бережней, мужчина должен увлажнять сухую кожу, только используйте для этих целей крем для рук без отдушек;
  • для смягчения мозолей или огрубевшей кожи используйте пемзу или скраб домашнего приготовления из лимонного сока и морской соли.

Уход за ногами для мужчин

Уяснив, как ухаживать за ногтями, мужчины не должны забывать и про ноги. Ваши стопы выполняют, пожалуй, самую тяжелую работу, но несмотря на это представители сильного пола частенько о них забывают. Стопы требуют тщательного ухода – только подумайте, что они делают для вас, большую часть времени оставаясь скрытыми обувью. Немного любви и заботы сделают вашу походку уверенной и пружинистой. Если у вас есть проблемы со стопами, обратитесь к ортопеду.

  • Всегда носите обувь, которая подходит вам по размеру.
  • Носите носки из натуральных, «дышащих» материалов: хлопка, шерсти, шелка. Они должны быть достаточно свободными, чтобы вы могли беспрепятственно шевелить пальцами.
  • Регулярно подрезайте ногти на ногах, не оставляя острых уголков, чтобы предотвратить их врастание.
  • Используйте пемзу для устранения огрубевшей кожи.
  • После душа или ванны тщательно вытирайте стопы, особенно пространство между пальцами.
  • Помните, что бородавки не проходят сами по себе и требуют лечения.
  • Некоторые мужчины страдают от грибковых инфекций, поражающих ногтевое ложе. Обратитесь к врачу для установления диагноза и назначения правильного лечения.
  • Время от времени балуйте себя и свои стопы педикюром.
  • Помните, что если летом вы ходите в сандалиях, ваши стопы всегда должны быть чистыми, а ногти ухоженными.

Как должен выглядеть ухоженный мужчина в соответствии с возрастом

Ваш возраст является определяющим фактором в отношении того, что вам подходит, а что нет. Возрастные изменения потребуют изменений в стиле и, возможно, цветовой палитре. Ниже описано, как должен выглядеть ухоженный мужчина в соответствии с возрастом.

Если вам от 20 до 30 лет:

  • Ваша индивидуальность только формируется.
  • Экспериментируйте с цветами и фасонами, которые подходят вам и соответствуют вашему образу жизни.
  • Научитесь следить и ухаживать за своей одеждой.
  • Если вы стеснены в средствах, делайте разумные покупки
  • Занимайтесь любимыми видами спорта.
  • Избегайте переедания, чрезмерного употребления алкоголя и никотина.

Если вам от 30 до 40 лет:

  • У вас есть свой стиль, и вы знаете, где покупать вещи.
  • Никому не подражайте, будьте собой, в частности, в том, что касается внешности.
  • Не позволяйте другим статьям расходов помешать вам вкладывать деньги в гардероб – хороший костюм можно надеть и на работу, и в гости.
  • Настало время регулярно посещать гигиениста.
  • Пересмотрите прическу, особенно если волосы редеют.
  • Старайтесь не есть на бегу.

Если вам от 40 до 50 лет:

  • Старайтесь выглядеть актуально, и это вовсе не значит, что вы должны одеваться, как подросток.
  • Попробуйте новые цвета и фасоны с учетом ваших нынешних размеров.
  • Если прежде вы особенно не утруждали себя уходом за кожей, теперь самое время заняться этим, чтобы кожа выглядела здоровой.
  • Защита от солнца — жизненная необходимость.
  • Обратитесь за советом к стилисту, чтобы убедиться, что ваша прическа соответствует количеству волос и достаточно современна.
  • Следите за талией и тем, где находится пояс ваших брюк.
  • Следите за здоровьем.

Если вам за 50:

  • Носите удобные, но современные вещи.
  • Подбирайте одежду, не требующую сложного ухода.
  • Регулярно делайте покупки, даже если ваша одежда не выгладит поношенной.
  • Носите только то, что вам нравится, и что соответствует вашей фигуре и колориту.
  • Ежедневно тренируйте ум и тело.
  • Не забывайте время от времени баловать себя.

На этих фото показаны ухоженные мужчины разных возрастов:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .