Главная > Советы > Поддержание чистоты и порядка в доме

Советы

Поддержание чистоты и порядка в доме

Рекомендации по поддержанию дома в чистоте и порядке: как сделать так, чтобы не пришлось убираться слишком часто

Навели порядок – сделайте так, чтобы не приходилось буквально через пару часов снова раскладывать по местам разбросанные вещи и оттирать стол от пятен.

Конечно, при поддержании чистоты и порядка от регулярно невесть откуда появляющейся пыли и грязной посуды избавиться невозможно. Но научиться поддерживать порядок в доме как положено, как учили вас родители, как того требуют элементарные нормы совсем не сложно.

Основные принципы, как поддерживать порядок в комнате

Приложив немало усилий для наведения порядка и формирования у детей привычки и потребности в чистоте, многие пускают эту ситуацию на самотек. Это приводит к тому, что квартира постепенно вновь обрастает ненужным хламом, дети перестают застилать постель и убирать игрушки, а вы опять чувствуете себя никчемной хозяйкой, женой и мамой. Чтобы этого не произошло, придерживайтесь выбранного курса, не бросайте начатое! Это то же самое, что сидеть на диете, похудеть на 10 кг, а потом опять начать есть по ночам булки и тортики.

Если вы навели порядок и хотите, чтобы она такой и оставалась, используйте основные принципы и методы поддержания чистоты.

Основной принцип порядка в доме – это регулярность и постоянство. Вместо того чтобы один раз в месяц тратить весь день на наведение чистоты, старайтесь поддерживать её ежедневно.

Еще один простой и очень важный принцип, как поддерживать порядок в квартире — правильное и рациональное потребление.

Вы задумывались о том, как и при каких обстоятельствах вы покупаете, например, игрушки своему ребенку? Чаще всего это спонтанные покупки и подарки к праздникам. Однако можно пересмотреть свои взгляды на этот вопрос и подойти к нему более осознанно. Все вы прекрасно знаете, что в определенном возрасте ребенку нужны определенные игрушки: если малышу до года нужны погремушки, тактильные мячики и книжки с картонными страницами, то пятилетке потребуется велосипед, светофор и несколько настольных «бродилок». Возьмите на вооружение подобные списки и запланируйте большие и дорогостоящие покупке заранее. Для поддержания порядка в доме можно составить своеобразный план покупок. Конечно, каждую машинку или куклу мы туда вписывать не будем, но такие серьезные покупки, как самокат, набор энциклопедий или говорящую куклу лучше все-таки планировать заранее.

При покупке игрушек не забывайте задавать себе вопросы:

  • Где мы будем хранить эту игрушку?
  • Есть ли у нас подобная игрушка?
  • Чем она будет полезна ребенку? Что мы будем развивать с ее помощью?

Конечно, мы не сможем отказать ребенку в покупке машинок и солдатиков, кукольной посудки и одежды для куклы Маши. Но есть один очень разумный совет, как поддерживать порядок в доме: попробуйте ввести в вашу жизнь правило «Одна новая — минус две из дома». То есть после того как новая игрушка заняла свое место, несколько старых игрушек должны отправиться к другим хозяевам. Кстати, этот принцип можно легко применить и к другим вашим покупкам.

Следующий принцип, как поддерживать порядок в комнате в частности и в доме в целом, поможет вам закрепить полученные результаты. Это своевременная корректировка ваших планов, списков и занятий с ребенком. Если вы видите, что ребенок уже не реагирует на напоминалки и стикеры, придется придумать что-то новенькое. Если он уже так овладел привычкой, что не нуждается в вашем вмешательстве, пора предложить ему что-то более актуальное, интересное и не менее полезное. Если вы твердо решили научиться поддерживать порядок в квартире, кроме как постоянно держать руку на пульсе, анализировать ситуацию и искать новые и нестандартные выходы и решения, пути нет.

Как научиться всегда поддерживать порядок в доме

Разрешайте себе иногда отдыхать и устраивать дни «ничегонеделанья». Так вы сможете подпитывать свои силы и всегда будете готовы к любым неожиданностям. Некоторые хозяйки, отлично овладевшие навыками того, как поддерживать порядок и чистоту в доме, не могут найти себе занятия в такие дни. Они так привыкли отдавать все свои силы и энергию дому и семье, что получив долгожданную свободу, не знают, как ей распорядиться. Чтобы быть для своей семьи и особенно для ребенка примером для подражания, нужно обязательно поддерживать себя в хорошей морально-психологической форме. Вы задумывались, что делает вас счастливее? При каких обстоятельствах вы чувствуете себя спокойной и отдохнувшей? Что вам нужно сделать, чтобы вновь зарядиться энергией и желанием жить, воспитывать детей и быть хорошей хозяйкой? Наверное, пора заводить еще один список — список способов порадовать себя и отдохнуть.

Чтобы всегда поддерживать порядок в доме как тому учили вас ваши родители, превратите свое окружение (детей, мужа и других домочадцев) в своих союзников и помощников. Один в поле не воин, особенно если дело касается домашних дел или формирования привычек у ребенка. После прочтения книги или прохождения тренинга, окрыленные, с горящими глазами, с морем планов, идей и мыслей, мы возвращаемся в свои обычные будни, в свое обычное окружение, которое совершенно не хочет менять свою устоявшуюся жизнь. «Всегда мама заправляла постель, а теперь должен я? Почему? Что случилось?», «Раньше можно было есть, сидя на диване, и смотреть телевизор, а теперь нет. Что случилось с нашей мамой?» Чаще всего новое и непривычное воспринимается с осторожностью. Постарайтесь донести до мужа и ребенка, почему вы хотите, чтобы с сегодняшнего дня у вас в доме был порядок, какие выгоды получат от этого они, что они должны делать.

Чтобы поддерживать чистоту и порядок, особенно важно выработать одну линию поведения в вопросах, касающихся ребенка. Если ребенок начал убирать за собой посуду, пусть он делает это и когда дома папа, и когда приезжает любимая бабушка, и когда он собирается на рыбалку с не менее любимым дедушкой. Формирование желаемого поведения в таком случае пройдет гораздо быстрее и спокойнее.

Не откладывайте на завтра то, что вы можете сделать уже сейчас: составить списки, планы, начать «расхламление», играть и получать удовольствие от уборочных игр, формировать развивающую среду, наметить день отложенных дел, купить или распечатать Семейный календарь, отправиться в магазин только за нужными и полезными игрушками и так далее.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .