Главная > Кулинары > Приготовление вкусных коктейлей в домашних условиях
0806h-5

Кулинары

Приготовление вкусных коктейлей в домашних условиях

Технология приготовления простых коктейлей в домашних условиях: разнообразные способы и методы с фото и видео

Правильное приготовление коктейлей в домашних условиях подарит настоящее наслаждение вкусом этих напитков. Их можно подавать в качестве десерта к повседневному столу или в качестве базовых напитков на детские праздники и дни рождения. Предложенная в этой статье технология приготовления вкусных коктейлей очень простая и доступна даже начинающей хозяйке. Для процесса понадобиться блендер или шейкер. также следует заранее позаботится о том, чтобы тщательно охладить все используемые продукты. Помочь в приготовлении может самый обычный лед, который можно наморозить в морозильном отделении.

В качестве основы для приготовления простых коктейлей следует использвоаться молоко, сыворотку, мороженное, фруктовые и ягодные соки, сиропы и другие наполнители. Вкусный напиток получается с добавлением банана, но нужно помнить, это довольно калорийный десерт.

Идеальные коктейли можно приготовить и дома, если знать определенные правила.

Технология смешивания и приготовления молочного коктейля

  1. По технологии приготовления молочного коктейля никогда не наливайте в шейкер или блендер газированные напитки.
  2. Используя предложенные ниже методы приготовления коктейлей, не смешивайте молочные продукты и цитрусовые соки, ягоды и фрукты, содержащие лимонную кислоту.
  3. Смешивайте ингредиенты в точном соответствии с рецептом. В шейкер наливают сначала безалкогольные ингредиенты, затем алкоголь.
  4. Не взбивайте коктейль в шейкере слишком долго. Как только он покроется инеем, пора сервировать напиток.
  5. Чтобы сохранить нарезанные цитрусовые свежими, положите их в емкость, выложенную изнутри влажным полотенцем.
  6. Если возможно, используйте свежевыжатые цитрусовые соки, так как в пакетированные добавляют сахар и воду.
  7. Наполните бокал льдом, пока готовите коктейль. Перелить его в охлажденный бокал — верх профессионализма! Не забудьте только слить талую воду.
  8. Не используйте в качестве украшения: бумажные зонтики или пластиковые стики из магазина. Украшение для коктейля должно быть съедобным.
  9. Всегда используйте мерную посуду. Неверное количество ингредиентов нарушит баланс коктейля. Не измеряют только газированные напитки.

Посмотрите, как проходит приготовление коктейлей на фото, где пошагово проиллюстрирован весь процесс:

Четыре способа приготовить напиток

Существует четыре способа приготовления коктейлей:

  1. Билд: все ингредиенты просто наливают в бокал (микс-дринки вроде рома с колой).
  2. Стир: ингредиенты смешивают в специальном бокале (для коктейлей, которые подают хорошо охлажденными, но безо льда, либо когда в составе есть ингредиенты, которые нельзя взбивать).
  3. Шейк: готовится в шейкере, для трудносмешиваемых ингредиентов (сиропы, ликеры, пюре), а также для создания текстуры (например, при помощи яичного белка).
  4. Бленд: блендер используют при приготовлении так называемых фроузен-коктейлей (наполовину состоят из мелкого крошеного льда), а также коктейлей со свежими ягодами, овощами или фруктами.

Есть продукты, которые часто используются в напитках: лимонный сок, сахарный или ванильный сироп, ароматическая горечь… Некоторые придется приготовить заранее.

Чтобы сварить сахарный сироп, нужно смешать 2 части сахара и 1 часть горячей воды, дать сахару полностью раствориться, пару минут кипятить, затем остудить и поставить в холодильник. Этот сироп хранится несколько месяцев.

Для ванильного сиропа разрежьте палочку ванили вдоль и положите ее в сахарный сироп (1 палочка на 1 литр сиропа), а через 3-4 дня вытащите.

Для приготовления лимонного сока можно использовать соковыжималку для цитрусовых или сквизер (это уже предмет инвентаря бармена). Из 1 кг лимонов получится около 400 мл сока. Процедите его через сито. В холодильнике сок хранится не более двух-трех дней.

Самая популярная ароматическая горечь — ангостура биттер. Одной бутылочки объемом 100 или 200 мл вам хватит надолго.

Что нужно взять для приготовления коктейлей

Первое, что нужно взять для приготовления коктейлей, это лед — терморегулятор лонг-дринков. Позволяет раскрыть и смягчить вкус алкоголя. Не кладите один-два-три кубика льда на большой бокал — это бесполезно. Он очень быстро растает и превратит коктейль в водянистую субстанцию.

Готовите ром с колой? Наполните бокал льдом до краев и только после этого наливайте алкоголь и все остальное.

Чаще всего используют лед в форме кубиков (кусковой), но иногда встречается крошеный. Для его приготовления возьмите вафельное полотенце, заверните в него некоторое количество кускового льда, положите на твердую поверхность и разбейте скалкой или толкушкой.

Теперь стоит подумать об инвентаре. Дома можно использовать кухонный. Например, для процеживания коктейлей — мелкое сито, для снятия цедры с цитрусовых — овощечистку, размять фрукты и ягоды поможет толкушка, в качестве чаши для пунша вполне подойдет большая кастрюля или ваза.

Однако некоторые инструменты вам все же придется купить: бостонский шейкер, джиггер (металлический мерный стаканчик), барную ложку с длинной ручкой, стрейнер (специальное сито, которое вставляется в шейкер и отделяет коктейль ото льда, кусочков фруктов или ягод), смесительный бокал для приготовления коктейлей методом стир.

Посмотрите процесс приготовления коктейлей на видео, где проиллюстрирована вся незамысловатая технология:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .