Главная > Кулинары > Как правильно выбрать арбуз и долго хранить?
0806h-1

Кулинары

Как правильно выбрать арбуз и долго хранить?

Как правильно выбирать спелый и сладкий арбуз, как можно сохранить его длительное время зимой в погребе и холодильнике

Существует огромное количество мифов касательно того, как выбрать арбуз с вкусной и сладкой мякотью. Среди этих народных советов можно найти и рациональное зерно, которое реально поможет определить спелость и сладость этой ягоды.

В статье мы предлагаем самые точные советы относительно того, как выбрать спелый и сладкий арбуз в пору технической зрелости этой сельскохозяйственной культуры. Вооружившись этими рекомендациями, можно отправляться на рынок за покупками.

Также рассказано о том, как долго хранить арбуз в погребе или в холодильнике в городской квартире в течение осенних и зимних месяцев. Если все сделать правильно, то можно полакомиться ароматной свежей ягодой на новогодние праздники и удивить своих гостей.

За что мы так любим эту полосатую ягоду? Конечно же за сочность и сладкий вкус. Хороший арбуз должен быть сахарным! При этом он не оставляет приторного послевкусия, как, например, виноград или спелая черешня. Арбуз появился на столе у египтян около 4 тысяч лет. На Руси о гигантской ягоде узнали в начале IX века, а распространение арбуз получил лишь в XII веке.

Правильный выбор полосатой ягоды

Перед тем, как правильно выбрать арбуз, руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Арбузы моментально впитывают вредные вещества, поэтому не стоит покупать бахчевые на трассах. В крупных сетевых магазинах продаются только арбузы от проверенных производителей, которые выращивают урожай на полях, не обработанных пестицидами.
  2. Покупайте большой, но не громадный арбуз. Чем крупнее арбуз и легче, тем спелее. Обратите внимание на пятно на боку — оно должно быть желтым и не очень большим.
  3. Хвостики у спелых арбузов сухие, а ореол под ними ороговевший – это правильный выбор.
  4. Спелый арбуз резонирует под ударом, при похлопывании издает чистый, звонкий, но никак не глухой звук. При нажатии двумя руками кожура должна немного прогибаться и трещать.
  5. Перед тем, как выбрать спелый арбуз, нужно запомнить, что кожуру спелой ягоды трудно проткнуть ногтем, если вы легко сделали это и почувствовали запах свежескошенной травы, то знайте, что арбуз недозрелый.
  6. Еще до того, как выбрать сладкий арбуз, запомните самые вкусные сорта: «огонек», «скорик», «холодок», «кримсон свит», «фотон», «лидер», «шуга бейби», «сибиряк», «ультраранний», «подарок солнца», «казак».

Интересные факты об арбузах

  1. Волокна у разрезанного арбуза, должны быть белого цвета, а поверхность среза — искриться крупинками. Если поверхность, у купленного вами арбуза — глянцевая, а волокна желтые — арбуз содержит нитраты.
  2. Арбуз – может быть «мальчиком» или «девочкой». Как отличить? У арбузов «мальчиков» низ выпуклый, а кружочек на нем маленький. У «девочек» низ плоский, а кружок широкий. Старайтесь покупать именно «Девочек», т.к. они более сладкие, а косточек в них меньше.
  3. Сегодня бахчеводы всерьез заинтересовались арбузами с желтой мякотью. С виду это обычный полосатый арбуз, только внутри он ярко-желтый, и в нем совсем немного косточек.
  4. Первые арбузы без семечек вырастили японские ученые в 1960-е годы. Из-за сложности селекции в России эта технология так и не прижилась, хотя попытки были. На самом деле семена в таких арбузах есть, только мягкие и съедобные.
  5. 1000 сортов арбузов сегодня выращивается в мире.
  6. В Японии сегодня популярны квадратные арбузы. В год получают не более 400 штук. Для их выращивания завязь помещают в специальную форму из пластика или стекла.

Эти интересные факты помогут поближе познакомиться с культурой.

Как правильно хранить и кушать?

У детей до трех лет арбуз может вызвать расстройство пищеварения, поэтому не давайте маленьким детям больше нескольких долек. Нужно обязательно после разрезания арбуз хранить в холодильнике, поскольку мякоть подвержена быстрому гниению.

Диетологи мира уверяют, что один день на арбузах гарантирует вам минус 2-3 кг в весе. Более того ваш организм покинут и шлаки. Из-за своей способности выводить жидкость из организма арбуз прекрасно подходит людям, которые следят за своим весом и пытаются похудеть.

После покупки перед тем, как хранить арбузы зимой, тщательно вымойте их с моющим средством для фруктов и овощей. Важно знать, сколько можно хранить арбуз в подвале и холодильнике: в погребе ягода сохранит свежесть до 4-х месяцев, а в холодильнике в разрезанном виде – 3-4 дня. Для хранения в погребе достаточно чистые и сухие ягоды положить на деревянные полки или в ящике. Никаких дополнительных способов обработки не требуется.

Если вы не доели арбуз, оставлять его на столе не стоит — храните в холодильнике.

Людям страдающим сахарным диабетом не стоит увлекаться арбузом. Тем, кто страдает заболеваниями мочевого пузыря и почек, тоже не следует злоупотреблять: у арбуза безусловный мочегонный эффект, а значит, нагрузка на систему выведения жидкости из организма увеличивается.

Не рекомендуется есть арбуз сразу после принятия пищи. Лучше сделать это за час до еды или через 2 часа после.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .