Главная > Мебель > Как легко обновить буфет своими руками
0409h-1

Мебель

Как легко обновить буфет своими руками

Мастер-класс по реставрации старого буфета в стиле прованс своими руками с использованием техники декупаж

Не стоит расстраиваться если от вашей бабушки вам достался старенький, неказистый буфет. Его легко можно превратить в очень стильный предмет мебели и украсить им любое помещение. Например, отреставрированный буфет в стиле прованс своими руками станет прекрасным украшением любого загородного дома или квартиры.

В данном мастер-классе, представленном на этой странице, вы сможете освоить прованский стиль в художественном декупаже, имитацию мрамора и много других техник, позволяющих преобразить старую мебель.

Пошаговый мастер-класс

Перед тем, как отреставрировать старый буфет, подготовьте необходимые инструменты и материалы:

  • Матовый грунт на водной основе
  • Акриловые краски: темная слоновая кость, светлая слоновая кость, розовая, сиена (натуральная), зеленая, желтая и маджента
  • Замедляющий медиум
  • Матовый водный лак для декупажа
  • Восковой лак-гель (флаттинг)
  • Клей для декупажа
  • Прозрачная кулинарная пленка

Обновить буфет своими руками – легко, для этого следуйте пошаговому мастер-классу:

  1. Начните с подготовки основы: отполируйте деревянную поверхность, постепенно используя все более тонкую шкурку, работая в направлении древесных волокон.
  2. Тщательно очистите поверхность от пыли, мягкой кистью нанесите 2-3 слоя матового грунта и оставьте сохнуть; зачищайте поверхность каждого слоя. Сухим и чистым поролоновым валиком покройте 1 слоем краски оттенка темной слоновой кости всю поверхность буфета (валик не оставляет мазков, как кисть).
  3. Когда работа высохнет, нанесите слой краски цвета светлой слоновой кости, разведенной замедляющим медиумом в пропорции 1:10. Используя щетинную кисть № 50, удалите часть краски длинными перекрестными мазками, это позволит проявиться краске нижнего слоя, создав эффект старения. Оба цвета смешаются в один оттенок с эффектом дымки.
  4. Для буфета прованс своими руками, на слегка загрунтованную прозрачную кулинарную пленку, нанесите слой розовой акриловой краски, разведенной замедляющим медиумом.
  5. Поместите пленку по диагонали на дверцу буфета и, осторожно прижимая, перенесите красочный слой на деревянную поверхность. Резко потяните и удалите пленку, создав эффект мраморных прожилок. Наберитесь терпения и повторяйте этот прием, покрыв всю декорируемую поверхность.
  6. Морской губкой тампонируйте краску, создавая переходы цветовых тонов. Используя кисточку для письма, краской цвета натуральной сиены выделите мраморные прожилки. Жесткой щетинной кисточкой легко наметьте краской на поверхности дерева типичные «отверстия» на мраморной поверхности. Оставьте сохнуть, затем покройте работу защитным слоем матового лака для декупажа.
  7. Декупаж буфета начните с того, что аккуратно вырежьте выбранный узор для декупажа и погрузите деталь в воду на несколько минут. Смочить бумагу водой необходимо для того, чтобы размягчить ее, таким образом можно избежать образования складок и пузырьков воздуха во время наклеивания.
  8. Равномерно смажьте клеем обратную сторону вырезанной детали и наклейте ее на поверхность буфета. Влажной морской, губкой удалите излишки клея.
  9. Используя синтетическую кисть с острым концом, нанесите выбранную краску рядом с наклеенным узором, создав яркое пятно. При помощи сухого тампона из губки начните создавать цветовую дымку, делая цвет ярче вблизи узора для декупажа и постепенно ослабевая его интенсивность по мере удаления. Начните с более светлой краски и создайте эффект дымки в местах соединения разных цветов.
  10. Сначала продумайте и сложите композицию и только потом окончательно приклеивайте детали. Создавайте гармоничные композиции в соответствии с декорируемой основой.
  11. Чтобы сделать декупаж буфета своими руками — вырежьте все мелкие бумажные детали и закрепите их при помощи многоразового резинового профиля, который не оставляет следов ни на деревянной поверхности, ни на бумаге.
  12. При помощи стеклянной банки нарисуйте ложную ручку, очертив легкими линиями карандаша.
  13. Возьмите кисть с острым концом и краской, разбавленной замедляющим медиумом, нарисуйте ложную ручку, обведя карандашный контур.
  14. Создайте эффект «tramре I’oeil» («обман зрения»), приклеив двух симпатичных бумажных мышек поверх ложного отверстия, нарисованного различными оттенками коричневой краски, с чередованием темных и светлых участков.
  15. Чтобы получился более реалистичный эффект, в некоторых точках на поверхности мебели нарисуйте трещинки, используя коричневую краску, разведенную замедляющим медиумом. Покройте работу защитным слоем флаттинга.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .