Главная > Мебель > Как декорировать шкаф: оригинальные идеи
0507h-61

Мебель

Как декорировать шкаф: оригинальные идеи

Мастер-класс с пошаговыми фото по реставрации и декорированию старого шкафа своими руками

Не спешите выбрасывать старую мебель, она хранит в себе воспоминания прошлых лет и достойна того, чтобы ей подарили новую жизнь. Своими руками реставрацию старого шкафа или другой мебели сделать совсем не сложно. Для этого достаточно проявить капельку фантазии и иметь несколько свободных дней. Поверьте, это не только полезное занятие, но и очень увлекательное.

В данном материале предложен мастер-класс по реставрации старинного шкафчика. Следуя инструкции, по аналогии можно произвести реставрацию абсолютно любой мебели. Для этого не нужно быть профессионалом. Вы можете использовать предложенный декор или воплотить в жизнь свои оригинальные идеи.

Реставрация шкафа своими руками: мастер-класс с фото

Этот старый шкаф когда-то жил на даче и заметно обветшал. Простая форма, характерная для мебели 30-х годов, и небольшой размер спасли ему жизнь и помогли обрести будущее. Был восстановлен цвет и добавлены изысканные рисунки плюща на стекло и боковины.

Перед тем как обновить шкаф своими руками, подготовьте весь необходимый материал и инструменты для реставрации:

  • глазурь цвета орех темный или декоративная пропитка для дерева;
  • акриловые художественные краски: оливковая, окнсь хрома, охра, умбра жженая, золото сусальное, белила, индийская красная;
  • синтетическая круглая кисть №2 и флейцевая кисть;
  • щетинная флейцевая кисть;
  • малярный скотч, мел, линейка, губка, копировальная бумага;
  • наждачная бумага средней и мелкой зернистости;
  • клей ПВА;
  • рисунок хмеля

Для витража:

  • витражные краски по стеклу на основе синтетических растворителей;
  • акриловая золотая краска;
  • контур по стеклу золотой;
  • кисть (синтетика или пони) № 2 или № 1 круглая;
  • уайт-спирит;
  • рисунок хмеля;
  • спирт;
  • хлопчатобумажная ткань

О том, как декорировать шкаф – читайте в пошаговом мастер-классе далее:

  1. Старый шкаф вымойте и выньте стекло из дверцы. Стекло тоже необходимо помыть и обезжирить спиртом. Затем зашкурьте поверхность шкафа вручную или с помощью шлифовальной машинки.
  2. Зашкуренную поверхность шкафа с помощью синтетической кисти покройте в два слоя глазурью темно-коричневого цвета. Время высыхания каждого слоя — 4 часа (или согласно рекомендации производителя).
  3. Рисунок хмеля, увеличенный и переведенный на кальку, наложите на желтую копирку и закрепите скотчем на боковой поверхности шкафа.
  4. Рисунок обведите шариковой ручкой по контору, стараясь не нажимать на кальку, чтобы она не испачкала поверхность.
  5. Переведенный рисунок очень аккуратно обведите золотой акриловой краской, используя круглую синтетическую кисть. Время высыхания краски — 20 минут.
  6. Окрасьте изображения листьев и шишек хмеля золотой акриловой краской, смешанной с клеем ПВА. Время высыхания краски — 30 минут.
  7. Раскрасьте листья по золоту зеленой краской, полученной при смешивании 50% оливковой и 50% окиси хрома. Затем раскрасьте шишки.
  8. Прожилки на листьях выполните золотым акрилом, а светлые кончики листьев и шишек – смесью 30% белил и 70% золотой краски.
  9. Перед тем как украсить шкаф своими руками — нижнюю часть дверцы шкафа заклейте малярным скотчем. Затем золотым акрилом с помощью губки тампующими движениями окрасьте поверхность полос.
  10. Аккуратно снимите скотч только после высыхания краски, то есть через 20 минут.
  11. Под стекло подложите рисунок для декорирования, увеличенный до нужного размера. Обведите рисунок золотым контуром. Время его высыхания 30 минут.
  12. Прозрачными красками для стекла раскрасьте листья. Краску наносите, не заходя на контур рисунка. Для листьев используйте зеленую и желтую краски.
  13. Раскрасьте шишки хмеля красной, желтой и зеленой красками. Краску можно смешивать на рисунке, вводя один цвет в другой.
  14. Края стекла предварительно лучше заклеить скотчем во избежание порезов во время работы.
  15. Время высыхания витражных красок по стеклу – 24 часа. Для полного высыхания красок по стеклу необходимо 14 дней.

В завершении, посмотрите подборку фото — реставрации шкафа своими руками, где представлены самые оригинальные варианты преображения:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .