Главная > Мебель > Как самостоятельно отремонтировать мебель
0307h-25

Мебель

Как самостоятельно отремонтировать мебель

Советы и рекомендации по ремонту мебели своими руками: как приклеить шпон, убрать сколы и царапины и избавиться от жука точильщика

Если ваша мебель потеряла товарный вид, на ней появилась царапины, сколы, вмятины и пятна – не спешите ее менять на новую. Очень легко можно осуществить ремонт мебели своими руками, не прибегая к дорогостоящим услугам ремонтных мастерских.

Практически все дефекты можно устранить самостоятельно. Этот материал будет полезен не только для тех, кто хочет подарить новую жизнь своей старой мебели, но и для тех, кто приобрел новую деревянную мебель, но в процессе транспортировки повредил ее. Перед тем, как отремонтировать мебель самостоятельно прочитайте советы и рекомендации от мастеров, представленные далее.

Как приклеить шпон с помощью утюга

Шпон чаще всего страдает на краях столешниц, дверцах, ящиках. Если отремонтировать повреждение невозможно или фрагмент шпона утрачен, то на поврежденном участке старый шпон надо заменить новым.

Замена всей поверхности с повреждениями, то есть фанеровка больших площадей, в домашних условия, без опыта не обеспечит равномерной наклейки шпона, его прижатия и сушки.

Для ремонта поверхности мебели выберите шпон подходящего тона, если такой возможности нет — используйте самый светлый вариант шпона, который затем можно самостоятельно тонировать, но при выборе обратите внимание на текстурный рисунок древесины.

Удалите испорченный фрагмент шпона острым ножом. Сначала наметьте линию среза, а затем быстрым движением режьте кусочек шпона. Если древесина или ДСП под шпоном повреждены, зашпатлюйте их и выровняйте поверхность.

Если сколы или потери шпона незначительны (1-2 см) и купить шпон нет возможности, зашпатлюйте эти участки шпатлевкой для дерева, после высыхания отшлифуйте и окрасьте акриловой краской в тон поверхности.

Перед тем как приклеить шпон, подготовьте следующие инструменты и материалы:

  • подходящий шпон;
  • клей ПВА (или клей «Момент», «Жидкие гвозди»);
  • острый нож;
  • утюг;
  • шприц;
  • наждачная бумага, брусок;
  • хлопчатобумажная ткань или сукно;
  • бумага;
  • флейцевая кисть.

При ремонте мебели в домашних условиях, следуйте следующей инструкции, чтобы устранить повреждения шпона:

  1. На подготовленную подстилающую поверхность нанесите клей ПВА флейцевой кистью в небольшом количестве.
  2. При вырезании постарайтесь, чтобы линия отреза была немного волнистой, а деталь была вырезана с небольшим припуском. Вырезанный кусок шпона промажьте клеем ПВА.
  3. Наложите шпон на место так, чтобы направление волокон совпадало. После этого желательно сильно прижать шпон деревянным бруском.
  4. Для ускорения процесса склеивания прибегните к помощи утюга. Для этого положите ткань или лист бумаги между шпоном и утюгом и прижмите утюг к поверхности на пару минут.
  5. Если оригинальный шпон не пострадал, а произошло вспучивание, его можно возвратить на место, прогладив горячим утюгом через влажную ткань.
  6. Если предыдущий способ не помог, значит, адгезивные свойства клея утрачены. Надрежьте вспученное покрытие и обычным шприцем введите под него клей ПВА. Сверху придавите грузом и оставьте на сутки.

Чем и как заделать царапины на мебели

Почти всегда на поверхности старой мебели находятся различные царапины. Это связано с тем, что старое поколение лаков, а в основном это были спиртовые лаки, не обладало прочностью ни химической, ни механической и не образовывало прочную защитную пленку. О том, чем и как заделать царапины на мебели читайте далее в материале.

Безусловно, такие повреждения хочется удалить без особых усилий, не прибегая к полной зачистке поверхности. Но стопроцентной гарантии не даст ни один рецепт, так как результат определяют ряд факторов, и один из них — тип лакового покрытия.

Глубокие царапины можно зашпатлевать смесью клея ПВА и древесной муки, образовавшейся от шлифовки и циклевки древесины. Излишки сразу уберите шпателем. После высыхания (через 3—4 часа), если необходимо, окрасьте шпатлевку акриловой краской цвета поверхности.

Чем убрать царапину на мебели, если она настолько глубокая, что обнажает древесину? Повреждение можно исправить акриловой краской, морилкой, пропиткой соответствующего цвета. Кончиком тонкой кисти прокрасьте только царапины, нанося состав в несколько слоев.

Как убрать трещины и другие повреждения на мебели

Трещины небольшого размера (до 2 мм) можно залить эпоксидной смолойг подогрев феном и поверхность, и клей. Время затвердевания смолы 4—6 часов.

Так как убрать трещины на мебели небольшого размера совсем не сложно, уделим основное внимание глубоким повреждениям. Если есть очень глубокие трещины на каркасе мебели, то они требуют заливки эпоксидным клеем в два-три приема и шлифовки через две-три недели.

Для заполнения больших углублений и щелей требуется шпатлевание. Подобрать шпатлевку нужного цвета непросто. Используя шпатлевку для дерева на водной основе, можно тонировать ее акриловыми красками, добиваясь нужного цвета.

Небольшие вмятины можно выпрямить старинным методом, основанном на свойстве древесины разбухать от воды. На очищенную от покрытий вмятину нанесите каплю воды и слегка пропарьте кончиком утюга.

Точёные мебельные ножки часто бывают ветхими, повреждёнными временем и водой. Для восстановления необходимо обернуть повреждённую ножку изоляционной лентой в качестве ограничители и залить эпоксидной смолой.

А как убрать сколы на мебели, потратив на это минимум своего времени? Эпоксилин-мини современный пластичный эпоксидный состав, который после отверждения можно полировать и красить, он подойдёт для восстановления небольших утраченных фрагментов, например битый угол, выщербленный край и так далее.

Белый круг на полированной поверхности мебели появился оттого, что на него поставили горячий предмет. Попробовать удалить его можно спиртом или спиртом с растительным маслом. Тереть надо чистой шерстяной тряпкой круговыми движениями, пока пятно не исчезнет

Жирные, масляные пятна с поверхности попробуйте удалить 10 %-м раствором кальцинированной соды, нанося его с помощью кисти, щетки или тряпки. Спустя час после обработки нейтрализуйте поверхность 5%-м раствором соляной кислоты

Как быстро избавиться от жука точильщика

Жук-точилыщик — враг мебели. Он представляет угрозу не только для той мебели, в которой поселился, но и для всякой другой, находящейся в комнате, или даже для дома, если он деревянный.

Обнаружить его легко. Мелкие дырочки на мебели свидетельствуют, что в ней живет древоточец. Размножаясь, древоточцы проникают всюду. Если их своевременно и быстро не уничтожить, мебель погибнет. О том, как избавиться от жука точильщика читайте далее в материале.

Для борьбы с точильщиком продаются специальные химические средства — инсектициды. Способ их применения рекомендован производителем. Сначала пропылесосьте всю поверхность поврежденной мебели, чтобы удалить пыль из отверстий, затем введите средство в отверстия ходов с помощью шприца или пипетки. А всю поверхность мебели обработайте, нанося состав кистью.

Есть и старый, проверенный временем вариант — обработка дихлофосом.

Другой простой способ — окрасьте изделие покрывной краской на любой основе. Личинки точильщика не смогут проникнуть сквозь слои краски.

Безопасными для здоровья являются способы прогревания и вымораживания. Тщательно прогрейте мебель струей зрячего воздуха (60 °С), воспользовавшись строительным или обычным феном. Если есть возможность, проморозьте предмет, оставив на улице при температуре — 5°С и ниже.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .