Главная > Мебель > Способы реставрации домашней мебели своими руками
0307h-16

Мебель

Способы реставрации домашней мебели своими руками

Способы реставрации мебели: мастер-классы с фото и видео, советы и рекомендации от профессиональных реставраторов

Как отреставрировать мебель в домашних условиях – этим вопросом сейчас задаются те, у кого на балконе завалялся старый стул или те кому по наследству достался шкаф от прабабушки. Все эти вещи имеют свою историю и хранят множество воспоминаний. Их сложно использовать по назначению и жалко выбросить. Но им можно дать вторую жизнь, отреставрировав их.

Тематика данного материала ограничивается только некоторыми приемами реставрации и восстановления поверхностей старой мебели, где главная цель — прочность, долговечность и возможность использовать обновленный предмет наряду с современной мебелью.

Научная или музейная реставрация обладает набором особенностей в приемах и методах, а также в подходе к оценке допустимости тех или иных действий. Она налагает ряд категорических ограничений на инструменты и технологии.

Для бытовой реставрации тщательное сохранение внешнего облика не является приоритетным и вполне допускается замена деталей, пород дерева, способов крепления, использование современных красок и лаков — при условии, конечно, что данный стул не принадлежал Екатерине II!

Как самому отреставрировать мебель в домашних условиях

Прежде чем приступить к реставрации домашней мебели своими руками, старую мебель надо помыть водой или мыльным раствором для снятия грязи и жировых наслоений, затем дать просохнуть.

Рассмотрим базовые приемы реставраторов по чистке старых деревянных поверхностей — циклевку и отмывку.

Циклевание — механический способ чистки, при котором поверхность станет более гладкой и ровной. Соскабливание, выравнивание старых покрытий следует производить металлическим инструментом. Можно приобрести специальные реставрационные, столярные цикли, скальпели с различными фасонными насадками. Практика показала, что удобная цикля получается из сломанного ножовочного полотна. В процессе работы цикли должны постоянно подтачиваться.

При реставрации мебели в домашних условиях своими руками циклю нужно ставить под углом к направлению древесных волокон и вести с одинаковым нажимом вдоль них. Для финальной обработки плоскостей нужна широкая цикля с почти линейной кромкой, а для выпуклых поверхностей требуются кромки легкой вогнутости.

Отмывка применяется для сложных деревянных рельефов, а также за плоских поверхностях мебели после циклевки или шлифовки. При отрывке происходит растворение и удаление старого покрытия, оставшегося 5 порах и трещинах.

Старинные предметы мебели за свою долгую жизнь проходят через ряд обновлений лаками, а иногда и масляной фаской. Универсальным химикатом для снятия старых покрытий является ацетон. Реставраторы часто используют смеси из 70% ацетона и 30% скипидара.

Технически «мытье» при реставрация деревянной мебели своими руками состоит в обильном смачивании обрабатываемой поверхности растворителем с помощью большой щетинной кисти.

Зачастую для снятия большого числа наслоений покрытие необходимо размягчать в течение суток. Для хорошего результата необходимо обеспечить герметичность обработанной поверхности (любым доступным способом) во избежание испарения растворителя. Обработанный предмет оставьте на ночь вне жилого помещения, на балконе или во дворе.

Отмывку поверхностей, покрытых воском, можно производить чистым бензином, скипидаром, разбавителем или специальным растворителем для восков.

Чтобы самому удалить масляное покрытие, смочите металловату в уайт-спирите и протрите поверхность круговыми движениями.

Посмотрите реставрацию мебели своими руками на фото, где представлены интересные идеи от разных мастеров:

Как отреставрировать покрытие мебели своими руками

О том, как отреставрировать мебель своими руками вы уже узнали из предыдущего раздела, а что на счет покрытия? За редким исключением, старинная мебель не минует стадию покрытия тем или иным лаком. Как ни парадоксально, но именно здесь наиболее подходящими для обработки предметов старины являются современные отделочные материалы.

Когда-то мебель покрывалась спиртовым лаком на основе шеллака и политурой. Но такое покрытие не может похвастаться прочностью, ни химической, ни механической, и его легко смыть.

Политура — это совсем жидкий раствор спиртового лака на основе шеллака, который специальным способом полировочным тампоном наносится на поверхность — слоев сорок и более. В настоящее время в продаже имеются так называемые «простые политуры», которые наносятся мягким синтетическим флейцем.

Мебельный воск относится к самым ранним типам покрытий в истории мебели. Если вы решили покрыть мебель воском, то воспользуйтесь современными синтетическими восками для мебели или их натуральными аналогами. Они продаются в отделах с лакокрасочной продукцией в строительных и специализированных магазинах и бывают разных цветов.

Для реставрации старой мебели своими руками применяйте по возможности старинные методы и рецепты, но при необходимости осознанно и смело используйте современные материалы и средства, особенно если вы предполагаете пользоваться предметом, а не только любоваться им.

Современные лаки, даже матовые, дают излишний блеск, нехарактерный для старинной мебели, — протрите поверхность предмета куском грубого сукна, и излишний блеск уйдет.

Мебельные воски наносятся мягкой тканью, если они в жидком виде, или безворсовой тканью, если воск в виде пасты. Затем полируется металловатой нулевого номера.

В завершении статьи, просмотрите видео о реставрации мебели своими руками, где наглядно можно увидеть все этапы этого процесса:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .