Главная > Мебель > Как подарить новую жизнь старому стулу
0407h-1

Мебель

Как подарить новую жизнь старому стулу

Мастер-класс по реставрации старого венского стула своими руками с пошаговыми фото

Венский стул – сделан из букового дерева, гнутого с помощью пара, он очень легкий и прочный. Поэтому до нас дошли хорошо сохранившиеся образцы этой мебели, которым уже более 150 лет.

Если вы имеете в своем распоряжении уже потрепанный и не привлекательный на вид венский стул, почему бы не заняться его преображением. О том, как подарить новую жизнь старому стулу пойдет речь в данном материале.

Пошаговый мастер-класс по реставрация венского стула своими руками

Рассмотрим реставрацию венского стула своими руками, которому почти сто лет. Его надо отреставрировать и дать ему новую жизнь, сохранив первоначальный облик и своеобразие стиля.

Стул имел серьезные повреждения и дефекты — отслоение шпона сиденья, скол угла спинки и многолетние наслоения всевозможных лаков. К счастью, стул не был расшатан и старые клееные стыки находились в хорошем состоянии.

Отслоение шпона косметическими приемами было не устранить, а замена оригинальной, старинной фанеровки с тисненым рисунком простым новым шпоном, да еще в домашних условиях, вряд ли дала бы хороший результат. Рискнули… и сняли шпон полностью. Под ним оказалась отличная деревянная основа подстила — ее и оставили.

Перед тем как приступить к реставрации стула в домашних условиях своими руками — стул обязательно отмойте с помощью поролоновой губки и моющего средства для посуды, убирая столетние наслоения грязи. Затем протрите насухо хлопчатобумажной тканью.

Вам потребуется:

  • краска акриловая коричневая;
  • декоративная пропитка для дерева на водной основе цвета дуб темный;
  • флейцевая кисть, щетинные круглые кисти;
  • эпоксилин-мини (или эпоксидный клей);
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • золотая акриловая краска;
  • поролоновая губка;
  • стамеска;
  • моющее средство;
  • смесь из 70 % ацетона и 30% скипидара;
  • хлопчатобумажная ткань, полиэтиленовый пакет;
  • ножницы или нож.

Следуйте мастер-классу по реставрации венского стула своими руками, пошагово выполняя все действия:

  1. Мелкозернистой наждачной бумагой вручную снимите старые слои лака в доступных местах.
  2. В местах, недоступных для шлифования, участках с большим наслоением лаков нанесите растворитель — смесь ацетона со скипидаром щетинной кистью.
  3. Для того чтобы результат действия растворителя был стопроцентным, место отмывки оберните хлопчатобумажной тканью.
  4. Сверху обмотайте полиэтиленовой пленкой, чтобы исключить испарение растворителя и ускорить процесс отслоения (на 12 часов).
  5. Снимите полиэтилен и ткань. Щетинной кистью резкими движениями уберите отслоившийся лак.
  6. Чтобы реставрация старого стула своими руками была выполнена качественно, снимите шпателем поврежденный и отслоившийся шпон на сиденье. Основу сиденья очистите от старого клея и отшлифуйте.
  7. Для реставрации, приклеивания и восстановления угла в месте скола возьмите пластичный эпоксидный состав — эпоксилин-мини. С эпоксилином-мини работать надо быстро, должно пройти не более пяти минут, иначе состав застынет и не будет пластичным. Размяв его в руках, смоделируйте (как из пластилина) по заранее подготовленному шаблону угол и посадите его на место скола. Поверхность угла зашлифуйте с двух сторон и окрасьте акриловой краской коричневого цвета.
  8. Смешав в равных пропорциях коричневую акриловую краску и декоративную пропитку для дерева на водной основе, окрасьте всю поверхность стула в два слоя.
  9. Тисненый рисунок на спинке стула переведите на кальку, а затем на лист офисной бумаги и вырежьте трафарет.
  10. Золотым акрилом наберите рисунок по трафарету на сиденье стула взамен утраченного тисненного рисунка.
  11. Чтобы при реставрации стула в домашних условиях сохранить его старину – создайте потертость на рисунке. Щетинной флейцевой кистью нанесите поверх него акрил цвета поверхности стула. Кисть должна быть сухой.

Вы добились желаемого результата — рисунок покрыт патиной. Подлинный (сохранившийся) тисненый рисунок на спинке стула и весь стул целиком патинируйте золотой акриловой краской в технике сухой кисти.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .