Главная > Дизайн > Красивые шторы в интерьере детской комнаты
1403h-1

Дизайн

Красивые шторы в интерьере детской комнаты

Какие шторы можно подобрать, чтобы оформить детскую комнату для девочки или мальчика

Подбирая шторы в детскую комнату, конечно, следует учитывать, кто живет в этом помещении – мальчик или девочка. Согласитесь, занавески с Барби нелепо будут смотреться в комнате маленького сорванца, и наоборот, гардины с машинками не подойдут для сказочного убранства юной принцессы. Правда, можно подобрать и такие шторы для интерьера детской комнаты, которые понравятся и мальчикам, и девочкам.

Оформление детской комнаты – чудесная возможность включить свое воображение на полную мощность. В наши дни детскую мебель выпускают во множестве разнообразных форм и цветов, поэтому у вас есть все шансы подобрать декор комнаты, соответствующий возрасту и характеру ребенка.

Какими должны быть шторы для детской комнаты

Выбирая дизайн штор для детской комнаты, прежде всего, нужно решить, хотите ли вы создать яркую стимулирующую обстановку, где ребенок будет играть, или спокойный уголок, в котором он сможет отдохнуть. Если ваша цель – обустроить место для сна, как в случае с новорожденными и маленькими детьми, стоит подумать о том, как по возможности удалить из комнаты свет. Чтобы добиться полной темноты, особенно в дневные часы, вам понадобятся шторы из плотной ткани, а также занавески со светонепроницаемой подкладкой. Позаботьтесь о том, чтобы занавески прилегали к стене по обе стороны от подоконника, не пропуская свет по краям. Затем отделайте верх занавески воланом на непроницаемой подкладке или декоративным карнизом, который не позволит свету отражаться от потолка.

Также обратите внимание на вопросы безопасности. Свисающие шнуры представляют непреодолимый соблазн и немалую опасность для любознательного малыша, поэтому избегайте использовать их или укрепляйте вне досягаемости ребенка. Завяжите подхваты выше, чем обычно, и не делайте занавески слишком длинными, чтобы в них нельзя было запутаться.

Наконец, помните о том, что дети очень быстро растут и развиваются – оставьте для себя возможность изменять и адаптировать стиль комнаты по мере того, как это происходит.

Посмотрите фото, какими должны быть шторы для детской комнаты:

Красивые шторы в детскую комнату для девочки

Там, где пространство ограничено, шторы или жалюзи могут стать более удачным решением, чем занавески. В дизайне детской комнаты для девочки хорошо будут смотреться шторы из яркого хлопка с графическим набивным рисунком, которые должны сочетаются с подушками и постельными принадлежностями.

Для роликовых штор выберите ткань с ярким принтом и продублируйте их светонепроницаемой подкладкой. Помните, что в этом случае нужно заказывать обратную штору, в которой ткань проходит через верх валика, иначе вы будете видеть ее изнанку.

Если на окне есть ставни, следует тщательно продумать дополнительное оконное оформление. В прелестной розовой детской повесьте двухслойные занавески в мелкую клетку на полукруглый карниз, верх занавесок оформите глубокими складками-бокалами, а для того, чтобы поддерживать их на уровне верхних ставней, используйте итальянскую струну. Карниз не только будет привлекательно выглядеть, но и позволит красиво драпировать занавески. Не забудьте оставить достаточно места для того, чтобы створки окна могли открываться без помех.

Для ребенка постарше блокирование света может быть уже не таким актуальным. В детской комнате для девочки превратите красивые шторы из розовой ткани с красивым цветочным принтом в однослойную ровную занавеску, которая будет спускаться с тонкого стального карниза, мягко рассеивая лучи света. Однако если света в комнате слишком много, на помощь придет повешенная в оконной нише скромная роликовая штора из светопоглощающей ткани.

Если в детской у вас французское окно, и оно открывается наружу можно повесить жалюзи или шторы.

Посмотрите на фото – детскую комнату для девочки можно украсить каскадной шторой с насыщенным рисунком:

Такие шторы нужно поднимать с осторожностью, поэтому разумно будет дополнить их еще одной роликовой шторой, которую можно быстро опустить, чтобы приглушить свет и создать уединенную обстановку.

Девочкам наверняка понравятся яркие и живые принты. Ярко-розовый хлопок в вышитый разноцветный горох, волнистый рисунок с металлизированной нитью, яркий цветочный принт.

Комната ребенка должна быть светлой и просторной. Если в детской 2 окна располагаются рядом можно объединить их с помощью оформления в одно окно. Этот эффект можно создать воланом с оборками над длинными занавесками, например, из кремового хлопка, обшитыми широкой каймой из ткани в мелкую розовую клетку по ведущему и по нижнему краю. Обратите внимание на то, что волан расположенный на уровне потолка заполнит мертвое пространство над окном.

Красивые шторы в дизайне детской комнаты показаны на этих фото:

Классические шторы в детскую комнату для мальчика

Выбор цвета имеет большое значение при оформлении детской. Вы можете оформить окно в комнате длинными занавесками в крупную сине-белую клетку. Эти цвета штор для детских комнат, в которых живут мальчики, подходят идеально, поскольку, в отличие от других, представляют собой универсальное классическое сочетание.

Синий и белый, особенно с красными акцентами, – классическая комбинация для детских комнат.

Детская должна быть достаточно светлой, теплой и тихой, это особенно важно, если в ней много окон. Вы можете использовать жалюзи, состоящие из двух тканевых панелей, прозрачной и непроницаемой. Продуманный открывающий механизм, позволяющий раскатывать шторы сверху вниз или наоборот, даст безграничные возможности для контроля освещения в комнате, от рассеянного мягкого света до непроницаемой ночной темноты.

Если в детской комнате два угловых окна вы можете легко создать чувство простора. Покрасив стены в два контрастных основных цвета, вы дополнительно подчеркнете угол, в котором эти цвета сходятся, и четко отделите друг от друга два окна. В дизайне детской комнаты для мальчиков шторы с ярким рисунком будут лишними, особенно в том случае, если помещение оформлено в насыщенных, ярких цветах. Вместо этого выберете пару занавесок из однотонной темно-синей ткани с ярко-красными подхватами, контрастирующими с цветом окружающих стен.

Однотонная ткань занавесок добавляет в детскую комнату крупные блоки основных цветов.

Классические шторы в детскую комнату для мальчиков показаны на этих фото:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .