Главная > Дизайн > Дизайн угловых окон в различных стилях
1303h-1

Дизайн

Дизайн угловых окон в различных стилях

Как можно красиво оформить угловые окна в различных стилях, используя жалюзи и шторы

К оформлению угловых окон, так же как и к декорированию любых других оконных проемов (будь то обычные, эркерные или арочные) нужно подходить с учетом стилевой направленности всего помещения. Для дизайна углового окна в современном стиле можно использовать строгие шторы и жалюзи, для классического – тяжелые бархатные или атласные гардины, для загородного – занавески с растительными принтами.

Угловые окна часто встречаются в домах, подвергавшихся перестройке. Там, где большие комнаты делили на несколько маленьких, разделяющие стены нередко оказываются слишком близко к окнам, что создает проблему для декоратора.

Здесь хорошим решением будут одинарные занавески, отодвигающиеся в одну сторону, или простые жалюзи.

Панорамные окна, которые огибают угол комнаты, приобретают все большую популярность в современной архитектуре. Их присутствие может создать те же проблемы, что окна с эркером, так как для них также сложно подобрать карниз.

О том, как оформить угловое окно при помощи штор и жалюзи, вы узнаете, ознакомившись с данным материалом.

Оформление угловых окон в современном стиле

Наиболее очевидным и скромным решением для современного стиля будут шторы или жалюзи на угловое укно, но иногда более уместными могут оказаться занавески, особенно если требуется визуально смягчить острые углы или создать согревающую или поглощающую звук завесу.

Окна, огибающие угол, могут вызвать затруднения, связанные с тем, что в углу может оказаться недостаточно места для размещения занавесок. Угловое окно может находится близко к дверному проему, что делает использование занавесок непрактичным. На этот случай в неприметном углублении над окном закрепите опускающиеся роликовые шторы с ярким цветочным рисунком.

Если оформление углового окна шторами выполняетсяс в спальне, то необходимо обеспечить уединение и контролировать освещение, а также создать уютную атмосферу. В этом случае, окно можно оформить прозрачными сотовыми жалюзи, которые можно регулировать так, чтобы получить достаточно света и при этом сохранить приватность. Вместе с жалюзи длинные занавески смягчат атмосферу и объединяют разные уровни окон.

Секрет заключается в том, что оконное убранство нужно составить из двух отдельных занавесок – они будут сдвигаться в одном направлении, но по индивидуальным рельсам, поэтому не будет необходимости устанавливать крепления на углу.

На этих фото показан дизайн угловых окон в современном стиле:

Как оформить угловое окно в классическом стиле

Секрет классического стиля в оформлении окон, как и во всех остальных случаях, заключается в том, чтобы ответственно подойти к выбору ткани, отделки и аксессуаров. Если вы ищете гладкую ткань, подумайте о мерцающем шелке или бархате с высоким ворсом. К традиционным узорчатым тканям для дизайна угловых окон шторами в этом стиле относятся дамастовые, цветочный чинц, вышитый шелк, а также более сдержанные ткани в полоску и клетку. Чтобы создать классический стиль с оттенком современности, возьмите современные ткани с графическим набивным рисунком.

Оформить окна, расположенные слишком близко к углу дома, может оказаться непросто. Чтобы уравновесить общий вид выберите узкие занавески в шотландскую клетку и деревянный карниз.

Как показано на фото, при оформлении угловых окон шторами в классическом стиле можно сделать отделку пришивным воланом, подчеркнутым бахромой с кисточками, который притягивает взгляд вверх:

Пришивной волан может быть самых разных форм. Волан в виде каплеобразных флажков с кистями дополняет верх, заложенный встречными складками или простая оборка на занавесочных кольцах.

Круглый деревянный карниз — ключевой элемент классического стиля.

Там, где пространство между окном и углом комнаты ограничено, более гармонично будет выглядеть одна занавеска, отодвинутая к углу и удерживаемая подхватом.

Если вам нужно создать более женственный вид, отдайте предпочтение классическим цветочным рисункам.

Дизайн угловых окон в загородном стиле

В загородном стиле предпочтительно незатейливое и функциональное оформление окон – простые ткани с красивой отделкой вместо более сложных структур. Занавески не отличаются сложностью, крепятся обычно с помощью карнизной кулиски или оформляются по верху гофрированными складками и могут быть как короткими (до подоконника), так и длинными (до пола). Из натяжных штор в комнате с угловыми окнами, оформляемой в загородном стиле, преобладают простые каретные или несложные варианты римских гардин. Карнизы для занавесок с простыми наконечниками должны быть деревянными, возможно, нарочито состаренными или из кованого железа.

За окнами, огибающими угол дома, нередко открываются великолепные виды, и лучшим решением в данном случае будет создание для этих видов подходящего обрамления. На выбор ткани для красивых штор на угловые окна в этом случае влияет внутреннее убранство дома. Для загородного стиля подойдут: нарядный серо-голубой тик в «елочку», небеленый лен в голубую клетку, бледно-голубой дамаст с цветочным рисунком. Ткань будет отлично смотреться просто ниспадая с черного карниза с заложенными по верху простыми карандашными складками.

В других ситуациях, если два окна расположены близко к углу комнаты, вы можете при желании объединить их с помощью двойного комплекта занавесок. Одну из простых задних занавесок спустить до пола, другую до подоконника, а заложенный глубокими складками цветочный чинц поможет отвлечь взгляд от разницы в их длине.

Выбирайте карнизы и держатели с интересными декоративными наконечниками, например, такими, как эти бараньи головы из формованной резины.

На этих фото демонстрируются шторы на угловое окно в загородном стиле:

Шторы на 2 угловых окна в ретро-стиле

Стиль ретро определяют, как современный с элементами винтажа в интерьере, такими как образцы найденной на распродажах стеклянной посуды и керамики или оригиналы известной дизайнерской мебели.

Термин «ретро» также относится к продукции, созданной в наши дни, но вдохновленной идеями дня прошедшего. К этой категории относятся: мебель, ткани и аксессуары.

Воспроизведите характерный для выбранного периода стиль оформления окон, чтобы создать аутентичную ретро-атмосферу. Укрепите два изящных карниза над большими окнами в углу комнаты, с каждого из них спустите одну занавеску. Таким образом, когда они будут отодвинуты, угол останется свободным, визуально объединяя два окна. Для ретро-дизайна 2-х угловых окон выберите шторы из простого хлопка в палитре 1960-х — цвет морской волны, солнечно-желтый или темно-оранжевый.

Подчеркните интерьер в духе 1960-х с помощью ярких латунных современных карнизов со стильными стеклянными наконечниками.

Венецианские жалюзи – хороший выбор для двух угловых окон, расположенных близко к углу, где не хватает места для пары объемных занавесок. Выберете приглушенные оттенки, богатую текстуру поверхности и элегантный стиль жалюзи, которые добавят изысканности обстановке, вдохновленной интерьерами 1930-х годов.

Добавьте элемент 1930-х годов к деревянным венецианским жалюзи, нанеся по трафарету графический бордюр в стиле арт-деко в виде веера или геометрического узора.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .