Главная > Красота и Здоровье > Варикозное расширение вен нижних конечностей
1406h-26

Красота и Здоровье

Варикозное расширение вен нижних конечностей

Почему развивается варикозное расширение вен нижних конечностей и как проявляется это хроническое заболевание. Способы лечения и профилактики дома

В современном мире многие патологии связаны с малоподвижным образом жизни, слабостью мышечной стенки кровеносных сосудов и избыточной массой тела. Варикозное расширение вен нижних конечностей относится именно к таким болезням. Заболевание варикозное расширение вен нижних конечностей в большей степени присуще представительницам прекрасного пола и тесным образом взаимосвязано с периодом вынашивания беременности. В это сложное для женщины время происходит сложная гормональная перестройка, наблюдается застой венозной крови. Как правило, после второй и третьей беременности формируется хроническое варикозное расширение вен нижних конечностей, которое с трудом поддается консервативному лечению.

В этой статье даны практические рекомендации по проведению лечения и эффективное профилактики заболевания в домашних условиях. Рассказано про первые клинические признаки и симптомы.

Клиническая картина

Варикозом или варикозным расширением вен страдает каждая вторая женщина и один мужчина из десяти. Вероятно, поэтому многие считают варикоз сугубо женским заболеванием.

Варикозное расширение вен — это серьезное заболевание нижних конечностей, при котором несущие кровь к сердцу сосуды теряют эластичность, истончаются и расширяются. Это приводит к нарушению кровообращения, кровь застаивается в венах, образуются некрасивые венозные узлы.

При прогрессировании заболевания возникают следующие симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей: боли, отеки, судороги мышц, воспалительные заболевания вен, тромбы, трофические язвы, при травмах могут быть сильные кровотечения. Помимо неэстетичного вида, варикоз является наиболее выраженным признаком венозной недостаточности: кровь не может двигаться вверх, застаивается, повышается давление крови в венах. Когда оно становится высоким, кровь как бы выталкивается, а ее излишки растягивают стенки сосудов, делая их прозрачными. Из-за этого образуются характерные признаки варикозного расширения вен нижних конечностей: «паутинки» (сосудистые сеточки) и узелки, которые хорошо заметны на ногах.

Раньше считалось, что с возрастом стенки сосудов истончаются, а кровь становится гуще, отчего затрудняется венозный кровоток и возникает варикоз. Однако сегодня известно, что клиническая картина варикозного расширения вен может возникнуть в любом возрасте и признаки поражения вен можно обнаружить даже у 30-летних женщин.

Рекомендации при варикозном расширении вен нижних конечностей

Если варикоз нижних конечностей не лечить, то он может перерасти в варикозные язвы, которые очень плохо излечиваются, поверхностный флебит. В некоторых случаях варикозные узелки могут лопнуть и вызвать кровотечение.

Рекомендации при варикозном расширении вен нижних конечностей с целью лечения в домашних условиях:

  • Прежде всего необходимо изменить привычный образ жизни. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, побольше двигаться. Если у вас сидячая работа, старайтесь каждые полчаса вставать или делать несложные физические упражнения ногами. Если вы на работе большую часть времени проводите, стоя на ногах, при каждой возможности старайтесь ненадолго присесть. Не сидите, положив ногу на ногу. Больше ходите пешком, поднимайтесь по лестницам, это тренирует мышцы ног и сосуды, улучшает кровообращение. Откажитесь от высоких каблуков. Когда отдыхаете дома, поднимайте ноги повыше.
  • Откажитесь от употребления спиртных напитков, красного мяса, специй, курения.
  • Очень полезен дренаж печени: лечение черной редькой и артишоком способствует очищению печени, что, в свою очередь, облегчает кровообращение.
  • В идеале нужно заниматься спортом. Это самый эффективный способ борьбы с варикозным расширением вен. Спорт оказывает благоприятное воздействие на сосудистую систему. Хорошо влияют на сосуды ходьба, бег, езда на велосипеде. Если не можете заниматься спортом, почаще танцуйте. Летом не упускайте возможность искупаться в озере, реке или море. Плавание — замечательное средство профилактики многих заболеваний и в особенности варикозного расширения вен.
  • Красное вино и индийский каштан способствуют разжижению крови. Этим же эффектом обладает рыба жирных сортов (сельдь, сардины, лосось, семга, скумбрия и др.). Также рекомендуется ежедневный прием полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 в капсулах.
  • При варикозном расширением вен нижних конечностей лечение дома заключается в том, что желательно носить специальное белье, имеющее лечебный эффект воздействия на кожу и сосуды. Эластичные колготки, чулки или гольфы лечебного типа плотно обхватывают ногу, не давая расширяться подкожным венам. Лучше приобретать их по назначению врача.

Эфирные масла для профилактики варикоза

Из эфирных масел для наружного применения при лечении варикоза как нельзя лучше подходит эфирное масло фисташки мастичной. 2 каплями смажьте расширенную вену на всей ее протяженности, по направлению снизу вверх. Повторяйте 2–3 раза в день.

Для массажа, смешайте следующие эфирные масла: 2 капли кипариса вечнозеленого, 2 капли найоли или каепутового дерева, 1 каплю мяты перечной, 2 капли можжевельника, 1 каплю фисташки мастичной, 1 каплю пачули и 1 кофейную ложку масла калофиллума. Массируйте указанной смесью нижние конечности утром и вечером, по направлению от лодыжек к верхней части тела.

Для приема внутрь с целью профилактики варикозного расширения вен нижних конечностей, попросите в специализированном магазине изготовить на заказ желатиновые капсулы следующего состава:

  • 25 мг эфирного масла кипариса вечнозеленого
  • 10 мг эфирного масла фисташки мастичной
  • 25 мг эссенции цедры лимона

Принимайте по 1 капсуле 3 раза в день (утром, днем и вечером) во время еды, в течение 20 дней. После недельного перерыва повторите лечение.

Внимание! Не использовать при диагностировании рака молочной железы!


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .