Главная > Красота и Здоровье > Эфирные масла для принятия ванны: как использовать
1406h-1

Красота и Здоровье

Эфирные масла для принятия ванны: как использовать

Как правильно использовать эфирные масла для принятия ванны: дозировка и правила их практического применения

Эфирные масла для принятия ванны лучше всего покупать в аптеках, именно там меньше всего шансов купить подделку. Сначала стоит подобрать необходимый состав, который позволит решить существующие проблемы. Затем нужно внимательно изучить правила того, как использовать эфирное масло для ванны для того, чтобы не причинить вреда своему здоровью.

И только вооружившись всеми необходимыми знаниями, можно у себя дома устроить настоящий SPA-салон с процедурами ароматерапии.

В этой статье рассказано о том, какие эфирные масла для ванны целесообразно использовать в домашних условиях. Даны практические рекомендации относительно того, сколько капель нужно для ванны.

Иногда можно добиться поразительных результатов, если провести всего лишь несколько минут в ванне с эфирными маслами, при этом еще избавившись от нежелательных микробов!

С каким эфирным маслом принимать ванну

В Японии ванна (офуро) — неотъемлемый атрибут личной гигиены, необходимый как для тела, так и для души: сначала они моются под душем (вода, в которую они погружаются, не должна быть с собственной грязью), и только потом переходят в ванну. Такое же правило соблюдается и в бальнеотерапии.

То, с каким эфирным маслом принимать ванну, зависит от проблемы, с которой нужно справиться:

  • инфекционных заболеваниях дыхательных органов – календула, эвкалипт;
  • насморке и гриппе – лаванда и апельсин;
  • общих заболеваниях и проблемах с нервной системой – валериана и пион;
  • усталости или, напротив, перевозбуждении – боярышник и роза;
  • различных болях;
  • лишнем весе;
  • синдроме тяжелых ног.

Эфирные масла для того, чтобы расслабиться: Герань розовая, Майоран, Нероли, Лаванда узколистная, Мандарин, Пупавка благородная, Ладан, Нард.

Эфирные масла для стимулирующей ванны или душа: Грейпфрут, Розмарин лекарственный, Мелисса, Тимьян (линалоольный хенотип), Мята перечная, Чабер садовый.

Использовать эфирные расслабляющие масла для ванны желательно в вечернее время. Предварительно подготовьте помещение ванной комнаты: позаботьтесь о мягком освещении, обеспечьте более теплую, по сравнению со всем остальным домом, температуру (не менее 21 °C), в ванной должно быть чисто и приятно. Не помешает и специальная надувная подушка для ванны — так вам будет удобнее в ней лежать.

Наберите в ванну воду — лучше всего, если ее температура будет между 35 и 37 °C: нужно, чтобы вы чувствовали себя совершенно комфортно, поэтому если температура немного отличается (в зависимости от ваших привычек), то это пойдет только на пользу.

Набрав ванну, вылейте в нее эфирные масла, смешанные с основой. Перемешайте воду.

После ванны высушите тело, не ополаскиваясь и не смывая с себя воду с эфирным маслом — его ароматические вещества пойдут вам на пользу.

Ручная и ножная ванна

Перед тем, как принимать ножную ванну с эфирными маслами, достаточно погрузить ноги на 15–20 минут в горячую воду, в которую следует добавить несколько капель эфирных масел, смешанных с основой. Это отличное средство для профилактики простуды — оно может спасти от насморка или даже от гриппа.

Для предупреждения простуды нужно опустить обе ноги до щиколоток в горячую воду при появлении первых же симптомах недомогания: чувствуете озноб — сразу же принимайте ножную ванну! Добавьте горячей воды, когда ванна начнет остывать, и постарайтесь в полной мере получить удовольствие от этой приятной процедуры.

Ручная ванна рекомендуется при дерматозе, ревматизме или нарушениях кровообращения в конечностях. У ручной ванны тот же принцип действия и та же процедура, что и у ножной.

Душ для хорошего самочувствия

Вместо того чтобы покупать всевозможные гели для душа, в составе которых настолько мало эфирных масел, что это практически не приносит никакой пользы, не лучше ли самим добавить их туда? Ведь таким образом вы можете выбрать эфирное масло, обладающее либо успокаивающими, либо тонизирующими свойствами — в зависимости от ваших потребностей и времени суток. Назвать такой душ для хорошего самочувствия лечебным сложно, но он явно улучшит ваше самочувствие, а маленькие ежедневные удовольствия в конечном счете принесут только пользу вашему здоровью!

8 веских причин, чтобы принимать ароматическую ванну

  1. Это то время, которое вы посвящаете только себе — оставьте все мысли о работе и семье, отвлекитесь от повседневных хлопот. Просто расслабьтесь. Это действительно момент настоящего счастья!
  2. Вы можете добиться благоприятного воздействия на кожу, периодически меняя температуру воды.
  3. Под влиянием тепла активные вещества легче проникают через кожу, слизистые оболочки и органы дыхательной системы. Ароматическая ванна действует как ингаляция!
  4. Холодная или, во всяком случае, прохладная вода стимулирует кровообращение.
  5. Ванна помогает расслабиться, а следовательно, легче заснуть — для этого ее лучше принимать непосредственно перед тем, как лечь спать. В зависимости от выбранного эфирного масла, она также отлично бодрит — в этом случае имеет смысл принимать ее утром, перед началом трудного дня.
  6. Ванна позволяет целиком покрыть кожу эфирным маслом, и если потом не ополаскиваться, то можно в полной мере воспользоваться всеми достоинствами ароматерапии, уютно укутавшись после процедуры в свой халат.7
  7. Вода обволакивает тело словно кокон: тревоги рассеиваются, мышцы расслабляются.
  8. Вы можете смешать несколько эфирных масел — это принесет еще большую пользу: их целебные свойства будут удачно дополнять друг друга в соответствии с принципом «в единстве — сила». Однако вначале не смешивайте одновременно более 3 эфирных масел, особенно если у вас нет опыта в области ароматерапии — не все ароматы и молекулы всегда удачно сочетаются между собой.

Эти 8 веских причин, чтобы принимать ароматическую ванну сделают ваш выбор в её пользу абсолютно правильным.

Примерные дозировки

Примерные дозировки того, сколько эфирного масла добавлять в общую ванну: 10 капель, смешанных со столовой ложкой основы для ванны, растительного, касторового масла или молока, если под рукой у вас не окажется ничего более подходящего.

Сколько капель эфирного масла добавлять в ручную и ножную ванны: 4 капли для детей, 6 капель для взрослых, смешанных с чайной ложкой основы для ванны, растительного масла или молока на тазик воды.

Душ: для хорошего самочувствия 1–2 капли на одну обычную дозу геля для душа.

Перед тем, как добавлять эфирное масло в ванну, ознакомьтесь с противопоказаниями. Не злоупотребляйте слишком горячими ваннами: они противопоказаны при различных нарушениях кровообращения и, более того, поднимают температуру тела, мешая потом заснуть.

Старайтесь принимать ванну не раньше, чем через 2 часа после еды.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .