Главная > Красота и Здоровье > Применение масла чайного дерева от прыщей и для здоровья кожи
2205h-1

Красота и Здоровье

Применение масла чайного дерева от прыщей и для здоровья кожи

Как применять эфирное масло чайного дерева для лечения различных заболеваний и в косметических целях

Чайное дерево знакомо нам благодаря всевозможным гелям для душа, маслам для принятия ванны, мылу, шампуням и другим косметическим продуктам с характерным пьянящим ароматом.

Чайное дерево обладает столь ярко выраженными антисептическими, целебными свойствами, что даже в небольших количествах и обеспечивает такой санирующий эффект, что его часто включают в состав многочисленных средств бытовой химии. Оно убивает все микробы. Его антисептическая эффективность была хорошо известна и в 40-е годы: чайное дерево тогда в основном использовалось для лечения раненых солдат.

Применение эфирного масла чайного дерева играет чрезвычайно важную роль в повседневной семейной ароматерапии. Тем более, что противопоказания – отсутствуют. Ведь при правильном применении оно творит чудеса и способно исцелить от многих недугов, не прибегая к таблеткам.

О свойствах и применении эфирного масла чайного дерева в области косметологии, а также в медицинских целях пойдет речь в этой статье.

Свойства эфирного масла чайного дерева и применение для зубов

Бесцветная или бледно-желтая подвижная прозрачная жидкость. Имеет аромат камфоры с оттенком древесины. Напоминает скорее «медицинский» запах. Сильный запах не мешает ему быть приятным — поэтому используется в парфюмерном производстве. Для получения 1–2 литра целебного эфирного масла необходимо 100 кг листьев чайного дерева.

Фармакологические свойства эфирного масла чайного дерева:

  • Будучи универсальным противовоспалительным средством, это основное антибактериальное эфирное масло так называемого «широкого спектра применения» — оно способно справиться с огромным количеством микробов, вирусов, паразитов, грибков. Эффективно борется даже с такими стойкими возбудителями, как стафилококки и другие колибациллы.
  • Отличный антисептик — полностью дезинфицирует раны.
  • Мощное антивирусное и противоклещевое средство.
  • Противопаразитарное средство — эффективно уничтожает как кожных паразитов, так и кишечных.
  • Противогрибковое средство — борется с грибками, вызывающими различные распространенные микозы (вагинальные, кишечные или кожные).
  • Укрепляет иммунитет.
  • При грамотном лечении эфирным маслом чайного дерева оно снимает усталость, стимулирует и дает энергию — как умственную, так и физическую.
  • Эфирное масло чайного дерева всегда следует брать с собой в отпуск: оно помогает при укусах насекомых, термических и солнечных ожогах.
  • Защищает от радиации кожу на солнце и минимизирует последствия облучения при лечении рака (при лучевой терапии).
  • Улучшает венозное и лимфатическое кровообращение.
  • Тонизирует работу сердца, укрепляя сердце и желудочки. Обладает гипертермическим эффектом: повышает температуру тела — иначе говоря, просто согревает!
  • Применяют эфирное масло чайного дерева для зубов – оно способствует их отбеливанию, поддерживает гигиену полости рта (для этого достаточно нанести несколько капель на зубную щетку).

Эффективное лечение маслом чайного дерева грибка кожи и ногтей

Прежде чем рассказать, как применять эфирное масло чайного дерева от грибка необходимо разобраться чем вызваны грибковые заболевания кожи? Разумеется, микроскопическим грибком, но каким именно? Чаще всего кандидоз (грибковое заболевание кожи, слизистых оболочек, ногтей и внутренних органов) вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida, которые выбирают в качестве жилища такие удобные места, как нежные слизистые оболочки рта, зева, влагалища, а также кожные складки под грудью, подмышками, между пальцами рук и ног.

Проявляется кандидоз в виде влажных красных зудящих пятен, которые встречаются даже у детей раннего возраста на ягодицах и бедрах («ягодичная эритема»).

Другая разновидность грибковых заболеваний кожи (микозы) вызывается дерматофитами, которые предпочитают селиться на ровных поверхностях волосистой части головы и на ногтях. Пораженные дерматофитами ногти утолщаются, желтеют и отслаиваются, а кожа покрывается красными пятнами без четких контуров.

Как применять эфирное масло чайного дерева в борьбе с этим недугом? Для эффективного лечения грибка смазывайте маслом пораженные участки тела 1 каплей чистого эфирного масла чайного дерева 2–3 раза в день до полного излечения. Учтите, что на это потребуется много времени, иногда более 3 недель!

Для приема внутрь закажите в специализированном магазине на заказ желатиновые капсулы следующего состава: эфирного масла чайного дерева, душицы обыкновенной, пальмарозы и коричника цейлонского очищенного. По 25 мг каждого масла. Принимайте 3 капсулы в день (1 утром, 1 днем, 1 вечером) в течение 20 дней. После недельного перерыва повторите курс в течение 20 дней.

Эфирное масло чайного дерева от грибка ногтей применяется и в сочетании с другими маслами. Каждый вечер опускайте стопы в ванночку со следующим составом:

  • Эфирное масло чайного дерева — 4 капли
  • Эфирное масло тимьяна с линалолом — 2 капли
  • Эфирное масло душицы обыкновенной — 2 капли
  • Основа для ванн 1 кофейная ложка

Вылейте всю полученную смесь в таз с теплой водой и опустите туда стопы на 15-20 минут. Не ополаскивая, вытрите стопы. Не забывайте после каждого приема душа тщательно вытирать полотенцем межпальцевые промежутки. И, наконец, смажьте пораженные участки 1 каплей чистого эфирного масла чайного дерева.

Как применять эфирное масло чайного дерева в косметологии

Нет ничего лучше применения эфирного масла чайного дерева для лица в борьбе с проблемами кожи — именно оно обладают отличными антисептическими, дезинфицирующими, ранозаживляющими свойствами, регулирует гормональный фон, и при этом его действие имеет щадящий характер, и оно не сушит кожу.

В косметологии активно используют эфирное масло чайного дерева от прыщей и угрей. Это проклятие для подростков и проблема для некоторых молодых людей. Это то, что может испортить праздничный вечер или настроение с самого утра. И все это из-за какого-то жалкого прыща или угря, который к тому же заметен только вам. Наносите по 1 капле на каждый угорь утром и вечером после умывания и от них не останется и следа.

Абсцесс — это скопление гноя, который, накапливаясь, постепенно смещает здоровые ткани. Наиболее типичные абсцессы — это фурункулы, панариции или карбункулы. Абсцесс может локализоваться на любом участке тела. Чем больше размножается бактерий (как правило, это стрептококки или стафилококки), тем большую площадь занимает абсцесс. Он вызывает пульсирующую боль. В ходе лечения необходимо не только устранить сам абсцесс, но и дезинфицировать место его локализации.

Один из вариантов применения эфирного масла чайного дерева для кожи в случае абсцесса: 1 капля чистого эфирного масла на абсцесс. Повторяйте процедуру от 3 до 5 раз в день в течение 2–3 дней. Осторожно массируйте больной участок.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .