Главная > Красота и Здоровье > Косметический уход за ногами в домашних условиях
Woman legs

Красота и Здоровье

Косметический уход за ногами в домашних условиях

Как правильно организовать уход за ногами в домашних условиях: ванночки и крема, маски и средства борьбы с мозолями

Домашний уход за ногами способен предупредить развитие многочисленных заболеваний. Проблемы могут возникнуть в том случае, если не обращать внимание на первичные признаки патологий. Предложенные в статье правила ухода за ногами позволят предупредить появление мозолей, натоптышей, вальгусной деформации стопы, вросших ногтей и многих других распространенных проблем.

Для того, чтобы организовать уход за ногами в домашних условиях, нужно подобрать скрабы и крема, составы для ванночек и масок. Рекомендации специалистов по выбору подходящих средств и методов предложены в тексте этого материала. Что из имеющегося арсенала выбрать – решать только вам. Применяйте хотя бы часть этих народных средств и достойный косметический уход за ногами будет проводится в полной мере. В качестве результата вы получите идеально ровные пяточки, гладкую кожу ступней и красивые крепкие ногтевые пластинки.

Советы по правильному уходу за ногами

Красивые, стройные ножки — это, конечно, чуть ли не главное украшение женщины. Но вот беда: целый день ты на ногах — и они, конечно, устают и даже порой отекают. И мозоли появляются; стоит только осенние ботинки на туфли-лодочки сменить (или наоборот). И больно вам, и походка, конечно же, страдает. А для женщины так важна красивая походка; от этого и осанка зависит.

Да и как приятно смотреть на женщину с легкой походкой и легкой улыбкой! А какая же, спрашивается, будет улыбка, если ты от боли то и дело губы прикусываешь? Как видите, от состояния наших ног зависит и наше хорошее настроение. Предлагаем узнать самые простые советы по уходу за ногами, применение которых на практике даст великолепный результат.

Так что выберите время, последите за своими ногами — не пожалеете. И летящая походка вам обеспечена, и чувствовать будете себя уверенно, и мужу своему чаще станете улыбаться.

Если ноги устали, сделайте для них ванночку. Для правильного ухода за ногами разведите 3 чашки яблочного уксуса в 1 л воды, налейте воду в тазик и погрузите в нее ноги: усталость и отечность пройдут, а кожа станет более мягкой.

Ванночки для ухода за ногами

Очень хорошо действует теплая ванночка для ухода за ногами с морской солью. И на саму кожу морская соль действует очень хорошо, ведь в ней, как вы знаете, очень много полезных веществ.

Заварите в 1 л воды 2 ст. л. розовых лепестков и настаивайте их 20 минут. Влейте настой в тазик, наполненный теплой водой, и опустите туда ноги. Усталость как рукой снимет, и вы почувствуете себя намного лучше.

Бывает, что кожа на ступнях грубеет до такой степени, что появляются трещинки. Ходить, конечно, становится очень неудобно, и избавляться от такой неприятности надо как можно быстрее. Попробуйте, например, такое средство. Залейте 5 ст. л. сухих цветков ромашки 1 л кипятка и кипятите на слабом огне 10 минут. Отвар процедите и дайте ему немного остыть, после чего можете сливать его в тазик и парить в нем ноги. После ванночки смажьте ступни нерафинированным подсолнечным или оливковым маслом.

Есть, конечно же, и другие хорошие средства. Заварите по 2 ст. л. измельченных листьев крапивы и соцветий ноготков в 1 л кипятка. В такой пропорции приготовьте столько состава для ножной ванночки, сколько вам понадобится. После горячей ванночки ноги тщательно высушите, не вытирая полотенцем, а затем смажьте питательным кремом и слегка помассируйте.

Помогает и настойка календулы. Залейте 1 ст. л. соцветий календулы 1 стаканом водки и настаивайте 10 дней. Готовую настойку разведите из расчета 1 ст. л. на 1 стакан воды. Средство очень хорошо действует против трещинок на ногах.

Народные средства для ухода за ногами при мозолях

Да, что ни говорите, а мозоли всем нам причиняют много неприятностей. Стоит в неудобной обуви пару часов походить — и они тут как тут. Как же побыстрее от них избавиться?

Сделать это можно куда проще, чем вам кажется. Готовя обед, не выбрасывайте луковую шелуху, а собирайте ее в течение двух недель и вымачивайте в столовом уксусе. Теперь шелуху отожмите и приложите к мозолям на всю ночь. Если мозоль не исчезла (что, кстати, вполне вероятно: не огорчайтесь), процедуру повторите через день. Если и не с первого раза, то во всяком случае очень скоро от мозоли не останется и следа. Народные средства для ухода за ногами при мозолях позволяют быстро убрать твердый стержень и вернуть легкость походке.

И все это время каждый день используйте мозольный лейкопластырь: и мозоль пройдет быстрее, и ходить станет намного легче.

Кстати говоря, если уж вы натерли мозоль, то сначала вымойте ноги прохладной водой с мылом, а уже затем попробуйте применить специальные средства вроде луковой шелухи или мозольного лейкопластыря.

Прекрасно поможет и сырой картофель.

От мозолей существует и старинный народный способ. Подержите ноги в горячей воде. Срежьте верхушку свежего лимона так, чтобы на ней осталось немного мякоти, и приложите к мозоли, прибинтуйте и оставьте так на ночь: мозоль быстро размягчится (имею в виду не водяную мозоль, а обычное загрубение кожи).

Конечно, предупреждать появление мозолей намного выгоднее, чем лечить их. На первый взгляд, больше возни, но на самом деле это не так, по-моему.

Например, попробуйте делать обливания ног — сначала холодной, затем теплой и, наконец, снова холодной водой. Благодаря таким обливаниям ноги станут и меньше потеть (а потные ступни — это, согласись, очень неприятно).

А еще время от времени распаривайте стопы в горячей ванночке, в которую обязательно добавляйте питьевую соду (она очень хорошо смягчает кожу). Это средство хорошо тем, что легко снимает уже появившиеся небольшие загрубения кожи и, кроме того, предупреждает появление мозолей.

Если замечаете, что кожа на ступнях слегка загрубела, то сделайте компресс: прибинтуйте к ноге цедру выжатого лимона. Никакой мозоли на этом месте не возникнет — будьте уверены.

Уход за кожей стоп ног в домашних условиях при потливости

И еще один довольно деликатный вопрос, о котором мы уже вскользь упомянули, — сильная потливость ног. Что делать? Предлагаем вам несколько хороших средств.

Осуществляя уход за стопами ног в домашних условиях, сначала вымойте их в теплой воде с туалетным мылом, а потом подержите (вымочите) их в отваре лекарственных трав. Для приготовления отвара возьмите по 1 ст. л. травы зверобоя и полыни, измельченной дубовой коры и листьев рябины. Смесь из трав залейте 2 стаканами кипятка и кипяти 10 минут. Отвар процедите и влейте в тазик с теплой водой. Подобный уход за кожей ног в домашних условиях позволяет быстро устранить неприятный запах и сократить количество выделения пота в течение дня.

Ножную ванночку нужно делать каждый день — только тогда вы сможете добиться хорошего результата. Тогда и ванночки можно прекратить делать. Но как только снова заметите первые признаки потливости, не ждите: заварите лекарственные травы.

Есть и другое средство ухода за кожей ног стопы при повышенной потливости и для устранения неприятного запаха. Как и во многих других случаях, поможет ромашка аптечная, а точнее ванночка с настоем из нее.

Залейте 6 ст. л. ромашки 2 л крутого кипятка, прикройте крышкой и дайте настояться 1 час. Настой процедите, подогрейте и попарьте в нем ноги до тех пор, пока он не остынет. Как и в предыдущем случае, эту процедуру нужно проводить как можно чаще.

Вросшие ногти на ногах

Вросшие ногти на ногах — это серьезная проблема, о красивой, легкой походке приходится забыть. Вот и давайте на будущее усвоим, как быстро разрешить эту проблему.

Итак, если ноготь врос, в течение 2—3 недель надевайте на него напальчник, внутрь которого кладите немного сливочного масла. После того как ноготь отделится от кожи, обработайте его с помощью специальных ножниц и пилочки и, чтобы он не врос вновь, подложите под него маленький кусочек бинта или ватки. По мере того как ноготь будет расти, возможность врастания станет уменьшаться до тех пор, пока вообще не исчезнет.

Есть и другое испытанное средство. Если недуг на начальной стадии, помогут ванночки из настоя ромашки. Ванночку принимайте 15 минут. После того как кожа размягчилась, осторожно отделите от нее уголки вросшего ногтя и подложите под них кусочки ваты, смоченные в настойке йода. Способ очень хорош при условии, чтобы ноготь не успел врасти сильно. Так что не запускайте процесс!

Огрубевшая кожа на коленях — это, конечно, тоже серьезная проблема: не менее серьезная, чем состояние кожи на локтях. Но и ее можно довольно легко решить. Во-первых, подойдут все средства по уходу за локтями. Попробуйте и другое средство: после того как помассируете колени щеточкой, смажьте их соком алоэ. Можете даже не выжимать сок, а просто протереть кожу кусочком листа, с которого снята кожица. Средство поможет очень хорошо.

Посмотрите, как и с помощью чего можно организовать уход за ногами – на видео проиллюстрированы все доступные способы и средства:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .