Главная > Красота и Здоровье > Средства для укладки волос: домашние рецепты
1202h-13

Красота и Здоровье

Средства для укладки волос: домашние рецепты

Из каких натуральных компонентов можно сделать хорошее средство для укладки волос

Мало кто может сделать дома красивую прическу, не прибегнув к специальным средствам: пенкам, гелям, стайлерам. Но размышляя над тем, чем можно уложить волосы в домашних условиях, мало кто догадывается, что отличные средства очень легко приготовить самостоятельно, используя натуральные компоненты, не вредящие шевелюре и коже головы, но в то же время прочно фиксирующие прическу.

Люди не просто стригутся – они их красят, ополаскивают, завивают, распрямляют — одним словом, делают все, чтобы выглядеть привлекательнее.

Когда у человека проблемы с волосами либо кожей головы, особенно если он лысеет — будь то обычное мужское облысение или очаговая алопеция, — он готов на все ради того, чтобы его волосы выглядели лучше или гуще или чтобы из оставшихся волос отросла новая шевелюра.

Горькая ирония заключается еще и в том, что новейшие разработки в сфере ухода за волосами — особенно пенки и гели — наносят им непоправимый ущерб. В действительности эти препараты очень вредны для волос и кожи головы. Большая часть парфюмерно-косметической продукции содержит спирт. А там, где его нет, достаточно других химикатов, которые пагубно воздействуют на хрупкую структуру волос.

Благодаря лосьонам для укладки волосы становятся послушнее и меньше растрепываются. Подобный эффект достигается путем обволакивания волоса и пропитывания всех слоев кутикулы. Сильнодействующие химические вещества — в частности, этиловый спирт — при злоупотреблении ими в буквальном смысле повреждают внутреннюю структуру волос.

И вновь мы обращаемся к природе, ведь только она способна дать то средство для укладки, которое бы не пересушивало и не повреждало волосы и вместе с тем придавало бы им эластичность и объем. Это средство, изготовленное из семени льна, обладает достаточной силой фиксации и вместе с тем не сушит волосы так, как химия.

Если вы ещё не выбрали, чем можно уложить волосы, воспользуйтесь представленными ниже рецептами.

Эффективные народные средства для укладки волос в домашних условиях

Эффективные средства для укладки волос легко сделать своими руками.

Гель для укладки с эффектом объема для ежедневного применения.

  • 1 стакан семени льна
  • 3 стакана воды

Чтобы приготовить это народное средство для укладки волос в домашних условиях, нужно налить воду в стеклянную или эмалированную кастрюлю и довести до кипения. Медленно помешивая, всыпать семена в кипяток и уменьшить огонь. Варить на медленном огне 10—20 минут, постоянно помешивая, пока не получится желеобразный лосьон.

Готовый настой необходимо процедить через мелкое сито или несколько слоев марли и залить в стеклянную банку. Шелуху от семян выбросить. При необходимости развести небольшим количеством воды, чтобы получилась примерно такая же консистенция, как у обычного шампуня. Наклеить этикетку. Остатки геля могут храниться в холодильнике до шести недель. Однако нельзя обмакивать в него пальцы или расческу, иначе в смесь попадут микробы.

Налейте немного геля в ладонь. Вотрите его в волосы и расчешите гребнем, чтобы гель равномерно распределился по их поверхности. Либо залейте средство в бутылку с распылителем и слегка спрысните волосы, а затем расчешите их гребнем, чтобы гель равномерно распределился по всей длине волос от корней до концов.

Наш самодельный гель держит прическу ничуть не хуже дорогих фирменных препаратов для укладки, но при этом он совершенно безопасен для волос и кожи головы, в то время как стоит сущие копейки.

Вы будете поражены, как комфортно этот гель ощущается на волосах, а самое главное — при высокой влажности воздуха он не становится липким. С ним ваши волосы будут чистыми до конца дня. Вот еще несколько рецептов гелей для укладки.

Яичный гель для укладки.

  • 1 cт. л. сырого яичного белка
  • 4 cт. л. теплой воды

Взбить венчиком яичные белки с водой, чтобы получился однородный гель. Если вы не собираетесь сразу же его применять, перелейте смесь для хранения в баночку и поставьте в холодильник.

Когда будете мыть голову, не забудьте, что нужно делать это холодной водой, иначе яйцо сварится, и вид у вас будет ужасный.

Сахарный спрей.

  • 1 cт. л. сахара
  • 8 cт. л. теплой воды

Все время помешивая, полностью растворить сахар в воде.

Залить жидкость в распылитель.

Спрыскивайте этим народным средством волосы до или после укладки. Это старый, проверенный рецепт, который никогда не подводит. Поскольку сахар замечательно привлекает всяческих жучков и пчел, лучше не пользоваться этим спреем ни весной, ни летом.

Еще одной хорошей основой для геля может послужить натуральный (без добавок) желатин, разведенный водой. Из него можно приготовить много разных замечательных гелей. Попробуйте и убедитесь сами!

Желатиновая основа для геля.

  • 1 стакан воды
  • 1 ч. л. натурального желатина

Нагреть воду почти до самой точки кипения, но так, чтобы она все же не закипала. Добавить желатин и помешивать, пока он полностью не распустится. Снять с огня и дать остыть. Как только гель схватится, он готов к употреблению. Если вы предпочитаете, чтобы гель был погуще, поставьте его в холодильник и остудите таким образом, хотя он вполне эффективен и при комнатной температуре.

Используйте этот гель для укладки, нанося его в небольших количествах на влажные или сухие волосы.

Шампанское — это комбинация сахаров и белков. В соединении с желатиновой основой оно придаст волосам густоту и эластичность.

Желатиновый гель с шампанским.

  • 1/2 стакана воды
  • 1/2 стакана шампанского
  • 1 cт. л. розовой воды
  • 1 ч. л. желатина (без добавок)

Нагреть воду и распустить в ней желатин, как при приготовлении желатиновой основы для геля. Добавить шампанское и розовую воду и еще раз хорошенько перемешать. Перелить для хранения в банку с широким горлышком и поставить в холодильник. Когда гель застынет, вынуть его из холодильника. Он будет готов к употреблению, когда нагреется до комнатной температуры.

Миндальное масло, добавленное в желатиновую основу, поможет восстановить волосы, поврежденные из-за постоянного пользования феном, плойкой и бигуди.

И в то же время такой гель послужит замечательным средством для укладки.

Другие домашние средства для укладки волос своими руками

Есть и другие рецепты домашних средств для укладки волос.

Миндальный гель для укладки.

  • 1/2 стакана воды
  • 1 cт. л. желатина (без добавок)
  • 1 ч. л. глицерина
  • 1 cт. л. миндального масла

Нагреть воду и распустить в ней желатин, как при приготовлении желатиновой основы для геля. Добавить глицерин и миндальное масло. Тщательно перемешать. Снять с огня и перелить для хранения в стеклянную банку с широким горлышком. По всей вероятности, в этот момент гель расслоится, и масло всплывет наверх. Ничего страшного, просто поставьте гель в холодильник, и пусть он там остывает в течение часа.

Затем гель нужно будет вынуть и перемешать масло с желатином. После чего вновь поставить в холодильник на час. Вынуть из холодильника. Когда гель нагреется до комнатной температуры, нужно еще раз его хорошенько перемешать, и он готов к употреблению.

Это средство для укладки можно наносить как на сухие, так и на влажные волосы.

Натуральные сахара, содержащиеся в грейпфруте, в сочетании с белками желатина замечательно фиксируют прическу.

Грейпфрутовый гель для укладки.

  • 1/2 стакана воды
  • 1 cт. л. желатина (без добавок)
  • 1/2 стакана свежевыжатого грейпфрутового сока
  • 1 ч. л. глицерина
  • 1 измельченная таблетка витамина С

Для приготовления этого средства для укладки волос в домашних условиях нужно нагреть воду и распустить в ней желатин, как при приготовлении желатиновой основы для геля. Добавить остальные ингредиенты и тщательно перемешать. Перелить раствор в широкую стеклянную банку и держать в холодильнике, пока гель не схватится (обычно это занимает около двух часов). Вынуть из холодильника. Когда гель нагреется до комнатной температуры, нужно еще раз его хорошенько перемешать, и он готов к употреблению.

Полезные советы по укладке волос

Перед тем как делать укладку волос, воспользуйтесь полезными советами, представленными ниже:

  1. Не расчесывайте волосы, пока они мокрые. Если эго делать, волосы ломаются. Влажные волосы нужно расчесывать очень аккуратно, расческой с закругленными зубьями. У зубьев расчески не должно быть острых, зазубренных краев.
  2. Не сушите волосы феном при максимальной температуре нагрева. Не пожалейте нескольких лишних минут и сушите их при более низкой температуре. По возможности дайте волосам высохнуть естественным путем.
  3. Если вы накручиваете волосы на бигуди, тогда берите самые крупные и накручивайте без натяжения. При слишком тугой накрутке страдают корни, а это прямой путь к обламыванию и облысению. Если уж пользуетесь бигуди, подкладывайте под концы прядей тонкие бумажки, как это делают при химической завивке.
  4. Плойками и термобигуди можно пользоваться только при низкой температуре. Если щипцы для завивки слишком горячие, волосы пересохнут и обломаются, а сальные железы на волосистой части головы начнут производить слишком много кожного сала. То есть волосы будут сухие, а кожа жирная!
  5. Не выходите на солнце, не прикрыв волосы шляпой. И никогда не загорайте, не смыв с волос соленую морскую воду или химикаты из бассейна. Помойте голову, а затем наденьте шляпу или платок. Прежде чем идти плавать, тщательно смойте с себя все остатки покупных гелей, пенок и спреев (все они в огромном количестве содержат спирт и другие химические вещества), чтобы они не взаимодействовали с соленой водой или химикатами в бассейне.
  6. В холодную погоду защищайте волосы шапкой или платком. Мороз может быть столь же убийствен для волос, как жара и грязь.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .