Главная > Красота и Здоровье > Как нужно мыть волосы (с видео)
0912h-1

Красота и Здоровье

Как нужно мыть волосы (с видео)

Как правильно мыть волосы головы в домашних условиях: что для этого использовать и чем их ополаскивать в завершение процедуры

О том, как мыть волосы, казалось бы, знают все современные женщины. Однако не всегда имеющиеся навыки соответствуют рекомендациям опытных мастеров парикмахерского искусства. Поэтому предлагаем почитать полезные советы, например, чем ополаскивать локоны после смывания моющего средства.

О том, как нужно мыть волосы, чтобы они были длинными, красивыми, блестящими и струящимися, написано множество трактатов. Сегодня рассмотрим общие постулаты. Правильное мытье волос должно всегда начинаться с их расчесывания. Это позволит удалить омертвевшие чешуйки кожи и кератина. Затем мытье волос в домашних условиях нужно продолжить обильным смачиванием водой всей толщи шевелюры. Многократное мытье волос головы шампунем позволяет сначала растворить все загрязнений (в том числе и кожное сало) и затем удалить все это с помощью обильной пены.

Посмотрите, как проводится мытье волос на фото, где показаны все этапы этой очень полезной процедуры:

Маска до мытья волос

Ну что такое шампунь — ерунда, а между тем именно он служит отправной точкой на пути к роскошной шевелюре. О да, шампунь — не просто средство для мытья головы, он — отдельный элемент ухода за собой. На который потребуется каких-то 10 минут! Предлагаем воспользоваться нашими советами, чтобы научиться мыть голову как профессионал.

Перед тем как прыгнуть в душ, побалуйте свои волосы питательной маской. Раз в месяц (два для тех, кто посмелее) массируйте кожу волосистой части головы укрепляющим маслом, стимулирующим кровоснабжение.

Маска до мытья волос делает так, что кровообращение ускоряется, и к волосяным луковицам через капилляры поступает больше крови. Это полезно для волос, особенно при смене сезонов, когда волосы размягчаются и утончаются. Представьте себя героиней американского телесериала «Сплетница» и через полчаса бегите в ванную, чтобы сполоснуть волосы. Кожу пощипывает, вы чувствуете тепло? Тем лучше, значит, дело пошло!

Как правильно мыть волосы шампунем

Посмотрите, что стоит у вас в ванной комнате. Если на полке стоят несколько флаконов шампуня (один с запахом каштана, другой — для смягчения волос, еще один — осветляющий), значит, у вас проблемы. Вспомним азы: шампунь (за исключением того, что предназначен для окрашенных волос) должен подходить к типу кожи волосистой части головы. Она либо сухая, либо жирная. Перед тем, как правильно мыть волосы шампунем, нужно выбрать подходящее к коже головы моющее средство.

Как только вы найдете шампунь своей жизни, смешайте в ладони немного (именно немного) шампуня с небольшим количеством воды. Осторожно (подчеркиваем, осторожно) потрите голову подушечками пальцев, массируя кожу. И, главное, не забывайте о затылке!

Промывание под сильной струей воды — это решающий этап всякой основательной головомойки. Очень часто женщины плохо смывают шампунь, в результате затылок остается липким и быстро засаливается. Ополаскивать волосы нужно под сильной струей воды, наклонив голову вниз, что позволяет как следует промыть всю голову, даже сзади. Итак, наклоните голову под душем и постойте под теплой водой. Закончите, сполоснув голову прохладной водой, постепенно делая ее все холоднее, чтобы волосяные чешуйки сжались, а волосы заблестели.

Существует несколько методик того, как правильно мыть волосы, но все они советуют многократное нанесение моющего средства. Благодаря вторичному мытью головы с шампунем ваша шевелюра заставит побледнеть от зависти всех подружек. Снова вылейте немного шампуня в ладонь и разбавьте теплой водой. На этот раз промойте волосы по всей длине, чтобы удалить собравшуюся за день грязь. Еще раз ополосните волосы так же, как после первого мытья.

Чем ополаскивать волосы после мытья

Достойная своего имени головомойка не заканчивается без кондиционера (пресловутого кондиционера после мытья волос). Если шампунь очищает кожу под волосами, то кондиционер распутывает и ухаживает за волосами по всей длине. Отжав волосы, нанесите на них немного кондиционера. Питательного, для окрашенных волос, придающего блеск… Выберите в соответствии со своими потребностями. Внимание: не наносите кондиционер на корни волос, иначе они засалятся! Распутайте пряди деревянной расческой (чтобы избежать статического электричества) и тщательно промойте. Раз в неделею балуйте себя маской. Если у вас сухие волосы, не промывайте их до конца (но все-таки мойте), чтобы обеспечить им питание. Чем ополаскивать волосы после мытья, чтобы они обрели отличный внешний вид – разберем дальше.

Хорошо, если у вас красивые волосы. Еще лучше, если, не прилагая слишком много усилий, вы заставляете бледнеть подружек! Нет ничего проще. Что вызывает зависть у девушек и притягивает к вам молодых людей? Мягкая, густая, здоровая и ультраблестящая шевелюра! Закончив ополаскивать волосы, вылейте на них сок половинки лимона, смешанный с чашкой воды. Конечно, есть старый бабушкин рецепт с белым уксусом, но, честно говоря, уксус — это не очень приятно. Хорошенько ополосните волосы, от лимонной кислоты волосяные чешуйки сжимаются, а волосы становятся гладкими, как зеркало. Закончите, похлопав себя по голове, чтобы реактивировать микроциркуляцию. От вас зависит, будет ли ваша шевелюра развеваться по ветру, как у индейца!

Что делать после мытья волос

Важно знать, что делать после мытья волос, например, каким образом следует проводить их сушку. Не рекомендуется применять фен. Предпочтите укутывание локонов мягким махровым полотенцем до полного впитывания влаги.

Хватит слушать тех, кто говорит нам, что использование шампуня, каким бы удобным оно ни было, вредит экологии! Действительно, вам приходится дольше стоять под водой, но зато вы реже моете волосы! Профи единогласно заявляют: нормально мыть голову раз в неделю. С учетом той процедуры, которую предлагаем мы, вам пришлось бы мыть голову дважды в неделю…Потом один раз. Чтобы устоять, вспомните о сухом шампуне. Если вы почувствуете, что ваша шевелюра несколько не в форме, распылите немного смеси талька с пудрой на указательный палец и промассируйте кожу под волосами. Достаточно для того, чтобы оздоровить засаленные зоны и выйти из заколдованного круга «чем чаще моешь голову, тем чаще ее приходится мыть».

Чтобы иметь великолепные волосы, как у Джулии Робертс, уподобьтесь американкам, обожающим делать себе маски… с майонезом! Вы правы, это скорее странно, но игра стоит свеч. Размешайте в чашке две столовые ложки сухого пальмового масла для волос или масла магнолии и яичный желток. Нанесите на все волосы и покройте колпаком из фольги. Включите фен (на теплый воздух), тепло должно проникать сквозь маску. Прежде чем ляжете спать, вымойте голову шампунем. На следующее утро волосы станут мягкими и блестящими, а их цвет — необыкновенно живым…

Посмотрите на видео как мыть волосы в домашних условиях по всем существующим правилам процедуры:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .