Главная > Красота и Здоровье > Как сделать окрашивание волос в домашних условиях
3011h-1

Красота и Здоровье

Как сделать окрашивание волос в домашних условиях

Как покрасить волосы самостоятельно в домашних условиях: пошаговая техника с фото и видео, советы по сохранению цвета

Очень часто окрашивание волос в домашних условиях оканчивается очередным фиаско. Это связано с тем, что нарушается техника окрашивания волос в домашних условиях и в результате получается неравномерное распределение красящего вещества или недостаточное время экспозиции. Если все-таки хочется научиться этому мастерству, то потребуется изучить детально предлагаемый материал о том, как покрасить локоны самой себе.

В нем рассказано о том, как проводится самостоятельное окрашивание волос в домашних условиях и на какие нюансы стоит обратить пристальное внимание. Если соблюдать все рекомендации мастеров парикмахерского искусства, то домашнее окрашивание волос получится равномерным и достойным внимания окружающих людей. Перед проведением процедуры стоит приготовить красящий состав и все необходимые инструменты. Также перед тем, как сделать окрашивание волос в домашних условиях, рекомендуется проверить состояние локонов и по мере необходимости провести их лечение. Это стоит делать до момента нанесения красящего состава. Если не провести восстановление, то возможно получение не корректного результата.

Посмотрите, как проводится окрашивание волос в домашних условиях — на фото пошагово показан весь технологический процесс этой процедуры:

Как правильно покрасить волосы краской самой себе

Чтобы красить волосы, как профессионал, нет нужды посещать школу юного химика. Следуйте нашим рекомендациям, и бьемся об заклад, что ваш парикмахер не заметит изъяна.

Хотя косметические средства для окрашивания волос дома более чем совершенны, они не могут сравниться с руками парикмахера. Иными словами, невозможно превратиться из брюнетки в блондинку, избежав рыжины, если вы делаете это сами. Впрочем, блондинке не менее сложно стать брюнеткой или рыжей так, чтобы полинявший цвет не выглядел просто отвратительно. Зато, если вы хотите стать на тон или два светлее или добавить блеска своему естественному цвету, все нормально. И, конечно, нет более совершенного оружия, чтобы скрыть седину, имитируя свой натуральный цвет.

Существует три типа домашнего окрашивания. Перед тем, как покрасить волосы самой себе, вспомните о том, что существуют недолговечные оттеночные средства. Они придуманы для того, чтобы ненадолго придать определенный тон и блеск волосам (как правило, можно помыть голову от 6–8 раз) и ничуть не закрашивают седину. Они хороши на один выход или чтобы без особого труда придать своим волосам такой красивый, но такой нестойкий медный оттенок.

Перед тем, как правильно покрасить волосы самой себе, выбирайте подходящие прочные средства. Они способны на несколько недель скрыть до 50% седых волос, но у корней краска постепенно размывается. Наконец, есть средства для перманентного окрашивания. Стоит дважды подумать, прежде чем решиться на это, поскольку такие продукты разрушают волосяное волокно, изменяя его цвет навсегда. Только они способны полностью закрасить седину, по крайней мере, на месяц, поскольку у корней волосы отрастают.

Перед тем, как покрасить волосы краской самой себе, нужно выбрать оттенок своей мечты, для этого внимательно рассмотрите естественный цвет собственных локонов. Действительно, мы всегда думаем, что наши волосы темнее, чем на самом деле. Что, если вы не брюнетка, а «всего лишь» темная шатенка? Проверьте цвет, сравнив свои волосы с образцами цвета на витрине. Если над вами будут смеяться, это не смертельно, зато вы избежите кучи неприятностей.

До того, как провести пошаговое окрашивание волос в домашних условиях, разложите перед раковиной или на бортике ванной все, что вам необходимо. То есть полотенце, которое вам не слишком нравится (вы его обязательно запачкаете), латексные перчатки (перчатки прилагаются к комплекту с краской, но они часто неважного качества, лучше зайти за ними в отдел хозяйственных товаров), щетку для волос, заколку-краб и все, что лежит в коробке.

Как дома покрасить волосы самой себе: фото пошагово

Перед тем, как покрасить волосы дома самой себе, нужно тщательно смешать и приготовить красящий состав. Средство для окрашивания волос состоит из двух смешиваемых продуктов (красящая основа и пигментирующий состав), хорошенько размешайте смесь, чтобы не осталось комочков. Кроме того, подготовьте волосы, расчесав их от корней до кончиков, а потом зачешите размашистым движением справа налево и слева, и направо, чтобы проветрить. Намочите волосы, если так указано в инструкции. Заметьте, если наносите красящий состав на сухие волосы, лучше, чтобы они были грязноваты, то есть защищены натуральным кожным жиром.

Возможны два варианта: либо ваши волосы уже были окрашены, либо это ваш первый опыт. В первом случае нанесите краску только на корни и выдержите не менее половины рекомендованного времени, прежде чем размазывать по всей длине волос. В противном случае нанесите краску на все волосы и выдержите именно столько времени, сколько указано в инструкции. Вы боитесь промахнуться? Чуть сократите время выдержки. То же самое, если отросшие волосы и кончики суховаты. Поврежденные волосы склонны очень быстро поглощать пигменты, в результате чего пряди становятся немного жесткими.

Далее показано, как покрасить волосы самой себе на фото, иллюстрирующих процесс нанесения красящего состава на локоны:

Как бы то ни было, прежде чем намазывать краску на волосы, нанесите по контуру лица увлажняющий крем, чтобы уберечь кожу от краски. Наконец, нанесите краску на волосы прядь за прядью, не забыв методично проводить кисточкой полосы на голове, чтобы не пропустить половину корней. Как только все волосы покроются каской, заколите их заколкой-крабом и, если краска безобразно течет, оберните голову полотенцем.

Хотя современные составы для окрашивания обогащены маслом какао (или фисташек) и не содержат аммиака или других устрашающих веществ, волосы в результате их воздействия, тем не менее, становятся более чувствительными. Именно поэтому в коробку кладут кондиционер. Не ограничивайтесь этой дозой и, смыв краску шампунем, сделайте маску, особенно если пользуетесь средством для перманентного окрашивания.

Посмотрите, как покрасить волосы самой себе: фото пошагово иллюстрируют всю технику проведения данной процедуры:

Как дольше сохранить цвет волос после окрашивания

Всего несколько недель назад вы были изысканной брюнеткой/шатенкой/блондинкой. Но волосы, как и одежда, линяют после мытья, и ваш огненно-рыжий цвет — не исключение из правила. Ух, в отличие от натурального цвета, окрашенные волосы можно восстановить. Нужно знать, как сохранить цвет волос после окрашивания с помощью простых и эффективных методов.

Перед тем, как сохранить цвет волос, купите шампунь для окрашенных локонов. Это не просто «маркетинговое» название, ведь эти косметические продукты содержат полимеры, которые покрывают волосы, закрепляясь на волокнах волос и защищая их от вредного внешнего воздействия. Как правило, в их состав входит много питательных веществ (масло карите, пальмовое масло…), которые восстанавливают волосы, ослабшие после окраски. Некоторые из этих шампуней действуют довольно избирательно на светлые, темные или рыжие волосы. В этом случае они содержат натуральные экстракты, слегка изменяющие оттенок волос. Именно так действуют на темные волосы ромашка или хна.

Продаются также шампуни (для профессионалов), способные, благодаря добавке дополнительного цвета, изменить отблеск волос. Например, с помощью фиолетовых пигментов можно нейтрализовать желтый отблеск светлых волос. Идеальный вариант, если наша Мэрилин превратилась в желтую Барби, злоупотребив солнечными ваннами

Существует множество способов, как дольше сохранить цвет волос и некоторые из них легко можно применять в домашних условиях. Если цвет, переливающийся после посещения салона, поблек после того, как вы несколько раз вымыли голову — приобретите средство для репигментации. Существуют средства для любых волос, которые имеют свои особенности, в зависимости от их цвета — светлого или темного. Как это делается? Пигмент наносят по всей длине волосяных стержней, не касаясь кожи головы, как это происходит при окрашивании. Нанесите средство, как маску, на всю гриву и оставьте на рекомендованное время (как правило, не более чем пять минут!). Не бойтесь, если средство нанесено неравномерно, это не настоящая окраска, поэтому вы не рискуете превратиться в зебру. Результат этого мошенничества держится до следующего мытья головы. Внимание: такие насыщенные пигментами средства обычно пачкают и ванну. Сразу сполосните ее, чтобы потом не пришлось отчищать.

Как только вы тщательно промоете волосы (от двух до трех минут под струей воды не слишком экологично, но необходимо для чистоты), напоследок ополосните их с уксусом. Некоторые хитрые производители создали специальные косметические продукты (для законченных лентяек), но ни один из них не сравнится со старым бабушкиным рецептом: добавить стакан уксуса при последнем ополаскивании волос. Благодаря его сказочной кислотности волосяные чешуйки сокращаются, и волосы начинают ярко сиять. Или просто ополосните волосы холодной водой. Бррр, холодно! Да, но потерпите ради собственного блага: ледяная вода действует на волосы так же, как уксус, и не пахнет!

Часто говорят, что для здоровья волос лучше сушить их на воздухе. Это правда. Но, поглощая воду, они тяжелеют и тускнеют. Оптимальный выбор: отжать волосы до последней капли и быстро высушить феном на максимальной мощности, чтобы вода немедленно испарилась.

Как сохранить цвет окрашенных волос

Если цвет ваших волос потускнел, но они слишком слабы для окрашивания — потратьтесь на средство для временного тонирования, которое можно сделать дома. Смешайте его с таким же количеством пальмового или любого другого питательного масла и нанесите по всей длине волос, как маску, и выдержите указанное в инструкции время. После этого волосы не только вернут себе цвет, но заметно похорошеют благодаря воздействию масла и заблестят так же, как в рекламе шампуня в глянцевом журнале. Вы продержитесь целый месяц до следующего «настоящего» окрашивания в салоне. Перед тем, как сохранить цвет окрашенных волос, обязательно поинтересуйтесь, с помощью каких природных красителей можно поддерживать яркость тона.

Несмотря на все усилия, вы не добились цвета, о котором мечтали? Клин клином вышибают: решитесь на перманентное окрашивание, насыщающее волосы пигментами от корней до кончиков. Этот подвиг можно совершить дома, если немного потренироваться или если у вас есть добрая подружка. Прежде чем начать, внимательно прочтите инструкцию и, если по-прежнему опасаетесь, посмотрите ролики на сайтах.

Как восстановить натуральный цвет волос после окрашивания в домашних условиях

Перед тем, как восстановить натуральный цвет волос, нужно его определить с помощью специальной шкалы и затем подобрать соответствующий ему оттенок краски. К сожалению, сразу вернуть естественную окраску невозможно. Поэтому, перед тем, как восстановить цвет волос после окрашивания, придется один раз все-таки еще нанести красящий состав на локоны.

В качестве бонуса предлагаем три правила, которые следует соблюдать, чтобы восстановить цвет волос в домашних условиях и получить отличный оттенок:

  1. Никогда не покрывайте краской отросшие волосы! Более пористые отросшие волосы и кончики волос быстро «схватываются». Значит, нужно нанести краску на корни и выдержать половину рекомендованного времени, потом размазать ее по отросшим волосам, а после этого по кончикам.
  2. Смывайте как можно больше! Нужно остановить воздействие красителя. Ополаскивая волосы в течение нескольких минут, вы замечаете, что вода окрашена, следовательно, средство еще действует!
  3. После окрашивания нанесите на волосы средство для глубокого ухода. Несмотря на все разработки, волосы очень чувствительны к окисляющим красителям. Если после окрашивания не рекомендуется мыть голову шампунем, чтобы не смыть пигменты, обязательно нужно нанести на выжатые волосы поставляемое вместе с краской средство для ухода. И пользоваться им после каждого мытья волос.

Иногда полезно вспомнить старые добрые бабушкины рецепты о том, как восстановить цвет волос после многократных колористических экспериментов. Этот, во всяком случае, чертовски эффективен для девушек со светлыми волосами, желающих стать белокурыми, как младенцы. Смешайте две капли лимонного эфирного масла, три капли ромашкового эфирного масла и столовую ложку уксуса в литре воды. Вымыв голову шампунем и ополоснув волосы, нанесите эту смесь и дайте высохнуть. Платиновой блондинкой вы, разумеется, не станете, но для красивого отблеска — гениально.

Полезный совет. Не всегда удается объяснить парикмахеру, в какой цвет вы хотите покрасить волосы. И правда, как правило, цвет получается темнее естественного. Большинство девушек- шатенок считают себя брюнетками, тогда как парикмахеры ассоциируют этот цвет с угольно-черным. То же самое касается блондинок: то, что мы считаем светло-каштановым, колористы, на самом деле, называют темно-русым. Заключение: лучше обсуждать с ними эту тему с фотографиями в руках.

Посмотрите, как проводится окрашивание волос в домашних условиях – на видео представлена процедура, описана техника её самостоятельного осуществления:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .