Главная > Красота и Здоровье > Правильное бритье и удаление волос на лице мужчины
2011h-39

Красота и Здоровье

Правильное бритье и удаление волос на лице мужчины

Как правильно удалять лишние волосы на лице у мужчин. Виды и способы бритья, правила ухода за кожей после него

Если не проводить регулярное удаление волос на лице мужчины, то очень быстро внешний вид приобретет крайне неопрятные черты. Только постоянное правильное бритье лица позволяет современному джентльмену сохранять привлекательный и ухоженный облик. Альтернативой является отпущенная борода и усы. Но так кажется только на первый взгляд. Без своевременной стрижки и проведения мероприятий по уходу за бородой и усами они тоже быстро превращаются в атрибуты неряшливого облика.

Лишние волосы на лице у мужчин являются вторичным половым признаком и за их рост отвечает гормон тестостерон. Чем выше его уровень, тем быстрее отрастает щетина. Поэтому зачастую у молодых и активных мужчин бритье лица превращается в ежедневную процедуру, отнимающую драгоценные утренние минутки. Надеемся, что приведенные здесь советы помогут упростить этот способ ухода за собой.

Посмотрите, как осуществляется правильное бритье лица – на фото показаны разные способы удаления волос и щетины:

Уход за волосами на лице мужчины

Многие мужчины не привыкли прилагать усилия и тратить время на уход за собой, но буйная растительность начисто лишит вас ухоженного вида. Если вы не чувствуете себя в силах следить за бородой и усами, обратитесь за помощью к парикмахеру. Уход за волосами на лице мужчины может осуществляться и в домашних условиях.

Борода и усы. Растительность на лице можно использовать для уравновешивания пропорций или для подчеркивания индивидуальности. Форма и густота усов и бороды, как правило, зависят от моды. Некоторые мужчины носят их по религиозным убеждениям, другие потому, что их кожа не переносит бритья. Бакенбарды тоже помогают визуально корректировать форму лица, например, подчеркивая скулы.

Брови. Как правило, мужчины, в отличие от женщин, не выщипывают бровей, но это не значит, что данная часть лица не нуждается в уходе. Вне всяких сомнений, следует избегать двух следующих вещей:

  • Сросшиеся брови. Удалите пинцетом достаточно лишних волос, чтобы в результате получить две отчетливые отдельные брови.
  • Длинные, жесткие, торчащие волосы тоже следует удалить с помощью пинцета или попросить парикмахера подрезать их.

Подбородок. Если у вас небольшой подбородок, подумайте о небольшой «козлиной» бородке, чтобы удлинить лицо. Если подбородок, напротив, сильно выдается вперед, носите короткую, аккуратно подстриженную бороду, закрывающую весь подбородок и челюсть. Регулярно подстригайте бороду и ухаживайте за ней. Неопрятная борода создает неправильный образ.

Рот. Если у вас тонкая верхняя губа, подумайте об усах или эспаньолке. Хороший цирюльник сумеет привести форму бороды в соответствие с вашими требованиями.

Волосы в носу и ушах. Удалите все видимые волосы из ушей и носа с помощью щипчиков или специального триммера.

Способы бритья на сухую и влажную кожу

Сухое и влажное бритье является вопросом личного предпочтения. Что бы вы ни выбрали, необходима хорошая техника, качественные косметика и оборудование. Если волосы густые и быстро растут, используйте влажное бритье. Сухое бритье волос на лице больше подходит тем, у кого чувствительная кожа и более редкие щетинки.

Влажное бритье. Этот метод требует предварительной подготовки, времени и терпения. Сначала бороду следует смягчить, чтобы раскрылись волосяные фолликулы. Это происходит под воздействием пара в душе, того же эффекта можно добиться с помощью горячего полотенца. Существует также ряд специальных средств, которые наносятся для смягчения бороды перед пеной для бритья.

Не экономьте, покупайте только качественные продукты — чтобы обеспечить комфорт во время бритья и желаемый результат после.

  • Перед тем как бриться, примите душ или ванну или согрейте лицо горячим полотенцем,
  • Не жалейте горячей воды и брейтесь в теплом, влажном помещении,
  • Если волосы на лице густые и жесткие, перед бритьем нанесите смягчающее средство,
  • Используйте качественную кисточку, хороший крем, мыло или пену для бритья,
  • Наносите препарат круговыми движениями, чтобы приподнять волоски,
  • Пользуйтесь станком с подвижной головкой и, по крайней мере, двойным лезвием; меняйте лезвие каждую неделю,
  • Вначале движения станка должны быть направлены вверх. Затем снова нанесите пену и брейтесь книзу, чтобы добиться эффекта максимальной гладкости,
  • Часто ополаскивайте лезвие в горячей воде,
  • Тщательно ополосните лицо прохладной водой и мягко промокните насухо.

Сухое бритье. Существует два типа электрических бритв: роторные и сетчатые. Выбирайте для сухого способа бритья тот, что вам лучше подходит, но отдавайте предпочтение моделям, в которых также есть триммер, весьма полезный для подрезки висков. Беспроводные устройства для бритья на сухую кожу идеальны в дороге.

  • Как и при влажном бритье, предварительно подготовьте кожу лица, раскрывая волосяные фолликулы под душем или с помощью горячего полотенца,
  • В процессе бритья приподнимайте и растягивайте кожу большим и указательным пальцами,
  • Последние модели электробритв можно ополаскивать после использования, однако, прежде чем делать это, непременно изучите инструкцию производителя,
  • Меняйте бреющие насадки по крайней мере раз в год.

Уход за кожей после бритья

Правильный уход за кожей после бритья позволяет избежать раздражения и снижает риск проникновения инфекции в расширенные поры и микроскопические ранки, остающиеся на верхнем слое эпидермиса после воздействия лезвий бритвы.

Уход после бритья включает в себя ряд процедур:

  • Хорошее влажное бритье устраняет отмершие клетки, образующиеся на поверхности кожи, очищает кожу, делая ее чистой, свежей и гладкой.
  • При сухом бритье следует через день использовать скраб или пилинг для лица чтобы снимать отмершие клетки с поверхности кожи.
  • После эксфолиации «новая» кожа нуждается в защите от агрессивною воздействия окружающей среды, поэтому обязательно используйте увлажняющий крем после бритья, лучше с солнцезащитным фильтром.
  • Косметические средства, содержащие алкоголь, нельзя наносить ни на сухую, ни на влажную кожу непосредственно после бритья, поскольку это может вызвать воспаление и сухость. Подберите подходящий лосьон, однако предварительно убедитесь, что он не раздражает кожу.

Средство после бритья. Сужает поры, расширившиеся в процессе влажного бритья. Выбирайте безалкогольные препараты. На коже не должно возникать ощущения жжения, лишь легкое пощипывание. Наносите средство после ополаскивания лица холодной водой.

Бальзам/лосьон. Лосьон тоже мягко сужает поры. Бальзамы часто делают на основе эфирных или других натуральных масел. Эфирные масла обладают целым рядом дополнительных преимуществ, в частности поднимают настроение.

Посмотрите, как проводится щадящее и правильное бритье лица на видео, где продемонстрированы некоторые секретные приемы цирюльников:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .