Главная > Красота и Здоровье > Лосьоны и сыворотки для лица: топ лучших средств и способы применения
1010h-73

Красота и Здоровье

Лосьоны и сыворотки для лица: топ лучших средств и способы применения

Какие лосьоны и сыворотки лучше всего подходят для очищения и тонизирования лица, как правильно применять эти средства

Многие косметологи настоятельно советуют использовать не воду, а лосьон для лица как самое безопасное средство, ведь в текущей из крана жидкости содержится белильная известь (или в просторечии хлорка), а это отнюдь не безвредно для кожи. После применения лосьона на лицо рекомендуется наложить мягкую сыворотку. Если вы уверены в добросовестности производителя, можно воспользоваться хорошо зарекомендовавшей себя покупной продукцией. Но лучше всего приготовить лосьон для лица в домашних условиях и тем самым получить натуральное косметическое средство.

Лосьон очищает поры и тонизирует кожу. Дело в том, что причиной известковых отложений, которые закупоривают поры, в большинстве случаев является чрезмерно жесткая вода, это чревато образованием прыщей и повышенной сухостью кожи.

Варианты использования лосьонов для лица

Существует несколько способ применения лосьона для лица, можно попробовать один из следующих вариантов:

  • Намочите лосьоном ватный шарик (диск) и мягкими промакивающими движениями протрите лицо. Механическое воздействие на кожу должно быть минимальным, чтобы избежать раздражения.
  • Чтобы использовать для лица в домашних условиях лосьон в виде спрея, щедро распылите его по коже, оставьте на несколько секунд, а затем либо просушите поверхность бумажной салфеткой, либо просто дайте лицу высохнуть (если кожа не очень сухая).
  • Конняку – это губка растительного происхождения. Корни растения конняку используются также в качестве пищевой добавки (желе-образующего загустителя). Японки применяют эту губку для очищения лица. Она используется без мыла и других лосьонов. Достаточно намочить губку и протереть ею предварительно смоченное водой лицо. Эта натуральная губка является превосходным средством очищения кожи. Она отшелушивает верхний слой эпидермиса и тем самым стимулирует регенерацию клеток кожи; применима для всех типов кожи. Срок ее эксплуатации составляет от двух до трех месяцев, если после каждого использования вы будете должным образом высушивать губку и не станете пользоваться ею слишком энергично. Раз в неделю мойте ее теплой водой с марсельским мылом. Существуют разновидности этих губок, обладающие специфическими свойствами благодаря добавлению глины (зеленой, розовой, красной) или бамбукового угля.

В продаже представлен широкий ассортимент этого вида продукции. Чтобы определить, какой лосьон для лица лучше, ориентируйтесь на свой тип кожи.

Какой лосьон для лица лучше: самые хорошие средства

К числу самых хороших лосьонов для лица относятся цветочная, лавандовая, васильковая и ромашковая вода. Есть немало и других средств, которые отлично очищают и тонизируют кожу. Ниже представлен топ лучших лосьонов для лица и дано несколько рецептов по их самостоятельному приготовлению.

Цветочная вода.

Цветочная вода, или гидролат, — это побочный продукт паровой дистилляции растений (цветков, листьев или корневищ) при производстве эфирных масел. При такой дистилляции полезные свойства растения сохраняются. В сравнении с эфирным маслом цветочная вода столь же эффективна, но содержащиеся в ней ароматические молекулы имеют гораздо меньшую концентрацию. По этой причине она оказывает более щадящее воздействие на кожу. Разновидностей цветочных вод не меньше, чем разновидностей растительных масел, и каждая имеет свои достоинства.

Лавандовая вода.

Этот один из лучших лосьонов для лица известен своим заживляющим, успокаивающим и антисептическим действием. Хорошо очищает кожу от любых загрязнении. Подходит для нормальной, раздраженной, жирной кожи и эффективна при угревой сыпи.

Васильковая вода.

Превосходно очищает норы, успокаивает и освежает кожу. Применяется для нормальной кожи.

Ромашковая вода.

Обладает противовоспалительным и заживляющим действием. Использование этого лосьона в домашних условиях рекомендовано для нормальной кожи лица. Также ромашковая вода применяется для сухой, чувствительной и проблемной кожи.

Флердоранжевая вода.

Помимо восстанавливающего и успокаивающего оказывает также смягчающее воздействие. Применима для нормальной, сухой и чувствительной кожи.

Гераниевая вода.

Используется для глубокой очистки кожи и снимает раздражение. Подходит для проблемной кожи, в частности, применяется при угревой сыпи. Также этот очищающий лосьон в домашних условиях используется для нормальной кожи лица.

Гамамелисовая вода.

Обладает очищающими, противовоспалительными, успокаивающими и вяжущими свойствами. Используется для ухода за нормальной, раздраженной или чувствительной кожей.

Розовая вода.

Пахнет божественно! Укрепляет и увлажняет кожу, борется с морщинами. Подходит для любого типа кожи.

Внимание! Использовать следует только натуральную цветочную воду без химических добавок и консервантов. Кроме того, не стоит использовать цветочные воды с добавлением спирта, поскольку они могут оказывать слишком агрессивное воздействие на кожу.

Лавандовый уксус.

Идеальный союзник в борьбе с дефектами кожи, совсем не имеющий характерного резкого запаха. По степени эффективности воздействия не уступает лавандовой воде. Лавандовый уксус предотвращает появление угрей и укрепляет поры кожи. Лаванда, обладающая приятным ароматом, известна также своими противовоспалительными и заживляющими свойствами. Это натуральное средство помогает справляться с разного рода кожными проблемами.

Далее вы узнаете, как можно самостоятельно сделать лосьон для лица в домашних условиях.

Как можно сделать очищающий лосьон для кожи лица в домашних условиях

Яблочный уксус – всем известный продукт, по эффективности воздействия он не уступает дорогостоящим средствам, используемым для ухода за кожей. Он богат питательными веществами, а его рН близок к рН кожи. Иными словами, яблочный уксус совершенно безопасен и при этом отлично очищает кожу от остатков мыла, растворяет известковые отложения, которыми забиты поры. Помимо этого, он укрепляет поры и улучшает кровообращение.

Единственный недостаток яблочного уксуса запах, правда, он быстро улетучивается. Впрочем, резкий запах можно попытаться перебить ароматами лаванды, розы, тимьяна, розмарина или мяты, дав настояться этим цветам или растениям в бутылке с уксусом в течение 2-3 недель (бутылку нужно периодически встряхивать).

Если у вас слишком чувствительная кожа, разведите уксус родниковой водой в пропорции 1:1. Для удобства применения перелейте полученный раствор в герметичную бутылку с распылителем, должным образом вымытую и продезинфицированную, и брызгайте на ватный шарик. Помните, что разводить уксус впрок не стоит, поскольку, смешивая его с водой, вы тем самым даете возможность размножаться бактериям. Используйте по возможности свежий раствор.

Приготовление лимонного лосьона для очищения лица в домашних условиях

Применяя наружно сок лимона, можно бороться с морщинами на лице и пигментными пятнами на руках. Он очищает, смягчает и тонизирует кожу. Обладая вяжущим и антибактериальным действием, высушивает прыщи и укрепляет поры.

Для приготовления такого лосьона для очищения лица в домашних условиях разбавьте лимонный сок родниковой водой в соотношении 1:1. Чтобы было удобно применять это средство, перелейте получившийся лосьон и герметичную бутылку с распылителем, должным образом вымытую и продезинфицированную и брызгайте на ватный шарик или диск. Старайтесь использовать приготовленный раствор в свежем виде и долго не хранить, поскольку там могут размножаться бактерии.

Рецепт рисового лосьона для лица в домашних условиях

Рисовая вода широко используется в Японии. Богатая витаминами и антиоксидантами, она разглаживает морщины, способствует сохранению защитной гидролипидной пленки, которая помогает коже оставаться свежей и упругой.

Рецепт приготовления такого лосьона для защиты лица в домашних условиях совсем не сложен.

Для того чтобы приготовить рисовую воду в домашних условиях, насыпьте в миску стакан риса, залейте его минеральной водой и перемешайте деревянной лопаткой. Когда вода станет достаточно мутной, через фильтр перелейте ее в чистую герметичную бутылку с распылителем. Брызгайте на ватный шарик. Старайтесь использовать рисовую воду в свежем виде, потому что в приготовленном на воде лосьоне с течением времени размножаются бактерии. Не стоит разводить рисовую воду впрок.

Как приготовить омолаживающий лосьон для лица в домашних условиях

Лосьон из замороженного зеленого чая – весьма простой в приготовлении и очень полезный для кожи. Зеленый чай известен своим омолаживающим действием.

Чтобы приготовить такое средство, залейте качественный зеленый чай минеральной водой, доведите до кипения и оставьте настаиваться на ночь. Утром отфильтруйте остывший и сильно потемневший настои, чтобы избавиться от чаинок. Затем заморозьте чай, чтобы получились кубики льда.

Как применять приготовленный лосьон? Берите кубик и смазывайте им лицо. Такая процедура тонизирует и разглаживает кожу, предупреждает появление прыщей. Однако будьте осторожны: не обожгите кожу льдом. Особенно нежные участки кожи, например, вокруг глаз, нужно «пробегать» льдинкой очень быстро.

Ниже описано, как правильно использовать сыворотку для ухода за кожей лица.

Использование сыворотки алоэ для ухода за кожей лица

Сыворотка – полезное средство ухода за кожей. Выбирайте типы сыворотки в соответствии с насущными потребностями: есть сыворотка против морщин, против пятен на коже, восстановительная другие. Как же как использовать сыворотку для лица правильно, чтобы не навредить коже?

Для нанесения ни лицо и шею достаточно небольшого количества сыворотки.

Круговыми движениями растирайте сыворотку по лицу кончиками пальцев. Можете сосредоточиться на зонах, требующих особого внимания. Заканчивая, очень быстро постучите подушечками пальцев по всему лицу, словно играете на пианино.

Теперь ваша кожа готова к следующим этапам ухода.

Сыворотка – это не крем, она имеет жидкую форму. Широкую гамму сывороток вы найдете в любом магазине косметики. Имейте в виду, что сыворотка не заменяет увлажняющий крем. Полагать, что ее одной достаточно для увлажнения кожи, было бы серьезной ошибкой.

Алоэ – пример превосходной натуральной сыворотки. Алоэ имеет массу достоинств: обладает противовоспалительным, увлажняющим, антисептическим, противогрибковым, дезинфицирующим действием, содержит витамины А, Е и несколько витаминов из группы В, а также разнообразные минералы, необходимые для кожи, такие как фосфор, натрий, цинк, кальций, железо и др. Однако внимательно читайте состав: не должно быть никаких добавок. После использования сыворотки для лица обязательно храните средство в холодильнике.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .