Главная > Техника для дома > Хорошие швейные машины для дома: критерии выбора
2 allm. bild

Техника для дома

Хорошие швейные машины для дома: критерии выбора

Технические характеристики бытовых швейных машинок и критерии правильного выбора

Швейная машинка – это особый вид бытовой техники, которая не только не выходит из моды, но и считается настоящей семейной ценностью, передается из поколения в поколение. Однако для того, чтобы этот «аппарат» был действительно полезным и надежным, необходимо детально разобраться с вопросом о том, как грамотно выбрать оптимальную швейную машину для дома.

Главные преимущества присутствия в доме швейной техники, пусть даже непрофессионального формата:

  • без особых усилий с минимальными затратами в любой момент можно отремонтировать одежду и элементы интерьера;
  • создать эксклюзивные предметы для декорирования помещения, обновить гардероб либо пошить новогодний костюм ребенку на утренник;
  • развить в себе творческий потенциал, занявшись увлекательным занятием: машинная вышивка, пошив и ремонт одежды, создание уникальных шедевров рукоделия.

Швейную машинку можно по праву считать хранительницей семейных ценностей, которая поддерживает дух единства, домашний уют, приятную атмосферу. Поэтому если решение купить лишь едва возникло и теплится где-то глубоко в сердце, не стоит раздумывать. Эта вещь будет служить вам верой и правдой!

Как выбрать швейную машину для домашнего использования: основные факторы

Даже для любительского занятия шитьем стоит приобрести хорошую и надежную швейную машину для дома. Реализация такого задания требует основательного подхода к выбору данного домашнего «помощника», учитывая основные факторы:

  • какое назначение машины, и какие работы будут выполнять с ее применением;
  • определиться с производителем на основе отзывов и репутации его продукции;
  • установить размер суммы, в пределах которой желаете осуществить покупку;
  • выбрать принцип работы устройства для шитья: автоматика или электроника;
  • отследить функциональность модельного ряда для выбора наиболее подходящего варианта.

Только с учетом перечисленных условий можно обзавестись лучшей моделью швейной машинки для долговечного домашнего использования.

Швейные машины от каких фирм-производителей лучше: хорошие торговые марки приборов для дома

Рынок швейных устройств нельзя назвать монопольным, поскольку существует множество фирм, которые ежегодно пополняют его новинками модельного ряда. Однако можно выделить «старожилов», которые благодаря многолетнему успешному опыту могут считаться лучшими фирмами по изготовлению швейных машин. К их числу справедливо относят: Singer, Bernina, Pfaff, Brother, Janome. Выбор среди таких известных рейтинговых компаний зависит от следующих условий:

  • личные предпочтения и пристрастия, основанные на советах проверенных специалистов и пользователей;
  • ассортиментный ряд каждой торговой марки в магазинах по месту жительства;
  • наличие дополнительных аксессуаров к конкретным моделям ведущих изготовителей швейной продукции;
  • размещение сервисов обслуживания по каждой фирме в местности проживания, что очень актуально и важно при многолетнем использовании устройства для шитья.

Сопоставив такие параметры и факторы, можно без затруднений выбрать для себя производителя лучших и надежных швейных машин. Ведь каждый из перечисленного списка имеет отличную репутацию на мировом рынке и гарантирует качество своей продукции.

Совсем другая ситуация характерна для менее известных компаний. Отдавая предпочтение продукции сомнительным производителям, можно столкнуться с высоким уровнем риска:

  • получить некачественный и ненадежный товар;
  • невозможность найти подходящие комплектующие запчасти при их поломке;
  • наличие нестандартных размеров лапки либо шпульки, которые подобрать практически невозможно.

Среди новых и малоизвестных фирм узнать, какая изготовляет швейные машинки качественнее и лучше, очень трудно. Поскольку цена в данном случае – далеко не показатель надежности. Наличие огромного количества функций также не дает возможности выбрать лидера, ведь быть уверенным в правильном и точном их выполнении невозможно.

Поэтому желание сэкономить не всегда позволяет приобрести достойный швейный прибор. Эта техника не терпит погони за минимальными ценовыми параметрами. Не стоит рисковать, нужно отдавать предпочтение хорошим торговым маркам швейных машин, которые были перечислены выше.

Лучшие электронные швейные машины и другие типы приборов

Базовая градация приспособлений, выполняющих швейные функции, выделяет промышленные и бытовые виды. Если промышленные представительницы – дорогостоящие габаритные приборы с узкоспециализированным видом работ, то домашние – широкопрофильные многофункциональные помощники рукодельниц и швей.

Для того чтоб приобрести подходящую модель, прежде всего, стоит разобраться, какими бывают бытовые швейные машины. Основные типы, которые предложены на современном рынке домашней техники:

  1. Электромеханические – простой вариант, в котором все механизмы механические, за исключением электрического двигателя. Именно он выступает в роли «сердца» и запускает все детали в действие. Преимущества: надежность, долговечность, бюджетность ремонтных работ. Это хорошая модель швейной машины для начинающих портних и тех, кто не собирается удивлять сложностью швов и скоростью своей работы.
  2. Электронные – являются аналоговыми по отношению к электромеханическим швейным аппаратам, а главное отличие – наличие электронного блока, который координирует скорость работы, расположение иглы, выводит базовые параметры на табло. По словам пользователей, лучшими среди электронных швейных машин являются модели Husqvarna Roza, Janome Decor Excel.
  3. Компьютерные – получили свое название благодаря встроенной компьютерной плате, которая и управляет всеми процессами, делая их точными и быстрыми. Среди «плюсов» такого устройства – сотни разновидностей швов и узоров, однако далеко не все они имеют практическую ценность. В качестве «минусов» стоит выделить высокую цену, сложность настройки.
  4. Швейно-вышивальные – приборы, совмещающие вышивальные и швейные функции. В группе лидеров стоит отметить такие модели, как Brother NV 4000, Janome Memory Craft 350e, Aurora 440 QE. Однако, как утверждают опытные пользователи, эти марки комбинированных швейных машин – далеко не лучшие для дома, так как механизмы данного типа идеальны для использования в производственных условиях.
  5. Плоскошовные машины – идеальная альтернатива для тех, кто собирается изготовливать футболки, спортивные костюмы, изделия из трикотажных тканей.
  6. Оверлок – узкоспециализированный механизм, который очень аккуратно обрамляет края любых изделий, но при этом сшить воедино одежду не позволяет. Поэтому специфика такой модели назвать ее лучшей швейной машиной для повседневного пользования не дает права.
  7. Коверлок – новое швейное приспособление, которое по своей функциональной наполненности объединяет в себе плоскошовную машину и оверлок. Для профессиональных портных такая альтернатива – отличный способ сэкономить, приобретая только один прибор.

Дать единый ответ на вопрос, какой из перечисленных типов швейной машины является лучшим, невозможно. Сколько людей – столько и мнений, основанных на собственном опыте, требованиях и ожиданиях от приспособления для шитья.

Какая бытовая швейная машина лучше и надежнее: электронная или электромеханическая?

Актуальный и важный вопрос, который возникает у начинающих портних, касается того, какая же швейная бытовая машина лучше: электронная модель или электромеханическая. Но ответ неоднозначный, поскольку оба варианта имеют своих почитателей.

Если особых требований к сложности швов, многочисленности функций нет, то наиболее подходящей моделью будет электромеханический прибор для шитья. Однако при условии профессиональной и продолжительной практики пошива одежды есть необходимость рассмотреть ее электрическую интерпретацию.

Для тех, кто не знает, как выбрать лучшую модель между бытовыми швейными машинами с разными принципами работы, стоит обратить внимание на преимущества электронной:

  • обладает многочисленными функциями и вспомогательными системами управления, контроля работы иглы;
  • усилие прокола для таких устройств не зависит от скорости, что позволяет сшивать детали из любой ткани, не приостанавливая движение иглы;
  • позволяет выполнять большой объем работы за относительно короткий промежуток времени.

Наряду с указанными «плюсами» стоит отметить и недостатки, которые включают: высокую цену таких приборов, капризность в настройке и ремонте. Поэтому на вопрос, какие же швейные машины считаются надежнее, ответ – электромеханические. Они не только выходят из строя реже, но и выполняют свой ограниченный перечень функций качественно.

Какую швейную машину выбрать для использования в домашних условиях?

Челнок без преувеличения является важнейшей деталью во всем швейном механизме. Именно он переплетает верхнюю и нижнюю нить, создавая ровный шов и необходимые стежки. Поэтому для новичков, которые интересуются, как выбрать оптимальную швейную машину для повседневного домашнего использования, стоит разобраться с типами челночных устройств и их характеристиками:

  • качающийся челнок – один из надежных его видов, который проверенный временем и миллионами пользователей. Их параметры: невысокая цена, умеренная скорость, относительно высокий уровень шума;
  • ротационный горизонтальный – челнок, который вращается горизонтально, удобно выполняя качественные строчки. Главное преимущество – шпулька размещается непосредственно в челноке, что позволяет контролировать наличие нитки в ней;
  • ротационный вертикальный – элемент, свойственный преимущественно промышленным приборам для шитья. Их характерные черты: надежность, долговечность и высокая скорость выполнения швов.

Учитывая отличительные черты и преимущества челночных механизмов, намного легче принять решение относительно того, какую швейную машину стоит выбрать для использования в домашних условиях.

Как правильно выбрать самую лучшую модель швейной машины для дома?

Предложенные на рынке всевозможные типы и виды машин для шитья помимо мощности, технических параметров, габаритов, отличаются функциями, которые они могут выполнять. Именно такой «инструментарий» должен стать решающей подсказкой касательно того, какую выбрать модель швейной машины для дома. Важные параметры устройств для шитья:

  • тип ткани, для которой предусмотрен механизм: легкие, средние, тяжелые. Отличаются такие приспособления не только зазором между лапкой и игольной пластиной, но и мощностью мотора, толщиной иглы;
  • характеристики стежка (максимальная длина) и зигзага (максимальная ширина), которые определяют уровень потенциальных возможностей с применением такого «аппарата». Лучше будет та бытовая швейная машина, какая обладает большими значениями указанных показателей;
  • тип челнока – свидетельство надежности и практичности модели. Вертикальный вариант отлично справляется с починкой одежды, пошивом штор, оверлочными процедурами. Горизонтальный челнок более надежный и удобнее в практическом использовании;
  • вид создаваемой петли: автоматический либо полуавтоматический. Выбирая для себя лучшую швейную машину, стоит остановиться на той, которая с применением «полного» автомата позволит легко и быстро выстрочить идентичные петли, в то время как для создания полуавтоматической петли надо больше усилий и терпения;
  • удобной характеристикой для начинающих портних является наличие встроенного нитевдевателя, кнопок регулирования позиции иглы и точечной закрепки. Такие мелочи значительно облегчат первые шаги в мире рукоделия;
  • для тех, кто планирует серьезно заняться шитьем и проводить подолгу личное время за этим занятием, лучшими марками и моделями швейных машин для дома будут те, которые предусматривают альтернативу работы без применения педали. Продолжительное нажатие на педаль – утомительное упражнение для ноги, и в тоже время именно эта деталь ломается чаще всего.

Указанные нюансы и характеристики могут подсказать, на что стоит обратить внимание в процессе того, как правильно и взвешено выбрать бытовую швейную машинку.

Как выбрать хорошую швейную машину для начинающих: критерии покупки

Выбор техники для шитья у многих осуществляется впервые, в связи с чем могут возникнуть одновременно вопросы и неправильные утверждения. Среди наиболее явных ошибок и неверных критериев покупки выделяются:

  1. Поиск дешевого варианта машинки с аргументацией этого непрофессиональными намереньями ее использования. Такой принцип изначально гарантирует провальный результат. Для тех, кто настойчиво хочет разобраться с тем, как правильно выбрать швейную машину для начинающих мастеров, необходимо запомнить, что такой аппарат должен шить все виды тканей. А данный параметр влияет на цену, увеличивая ее. Экономия в этом деле не уместна и «не стоит свеч».
  2. Многофункциональность – не всегда оптимальный вариант. Прежде всего, не все швы используются в быту, а во-вторых, чем сложнее конструкция, тем выше вероятность ее поломки.
  3. Проводить опрос на тему: «Какая лучше и удобнее швейная машинка для дома», не стоит в торговых залах у потенциальных покупателей. Эмоциональное наполнение такого процесса не позволит взвешено и осознано принять правильное решение. Лучше за помощью обратиться к работнику магазина либо профессиональному консультанту.

Подбивая итоги, вряд ли получится выделить из современных швейных машинок самую лучшую модель для дома. Ведь у каждой есть своя целевая аудитория, свои функциональные и технические преимущества. Решение за вами, и пусть покупка принесет много удовольствия от практического применения и получе


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .