Главная > Техника для дома > Хороший утюг: характеристики и правила выбора
1312h-11

Техника для дома

Хороший утюг: характеристики и правила выбора

Основные характеристики утюгов для дома и рекомендации по правильному выбору электроприборов

Очень важно знать, как правильно выбрать подходящий утюг для дома, ведь плохая глажка способна не только сделать дополнительные складки, но и полностью испортить любимую вещь, прижигая ткань. И дело здесь зачастую не в неумелом обращении с утюгом, а скорее, в неправильно подобранном приборе. В этой статье вы сможете ознакомиться с основными характеристиками и правилами выбора хорошего утюга.

Какой утюг выбрать для дома: разновидности электроприборов

Сегодня рынок электроприборов предлагает огромный выбор различных утюгов. Чтобы определиться с тем, какой именно утюг выбрать для дома, необходимо рассмотреть, какие разновидности электроприборов существуют. Все их можно разделить на несколько видов в зависимости от функциональности и внешнего вида. Это утюги:

  • обыкновенные, без подачи пара, которые в былые времена были очень популярны, а сейчас себя изживают;
  • с эффектом отпаривания – пар выпускается благодаря закипанию налитой вовнутрь воды, такие агрегаты ускоряют глажку и облегчают ее;
  • дорожный – они меньше обычных по размеру, имеют складную ручку, мощность их меньше, чем у обычных, но неплохо разглаживают неплотные ткани;
  • с вертикальной подачей пара – похожий на пылесос, в них парогенератор находится внутри, и при включенном состоянии постоянно подает пар. Этот и следующий вид агрегатов стоит использовать тогда, когда решается вопрос, как выбрать профессиональный утюг, ведь глажка таким аппаратом сродни профессиональной, используется часто в бутиках, магазинах одежды, химчистке;
  • с парогенератором, который находится снаружи – габаритный прибор за счет соединенного с утюгом шнуром водного резервуара, помогающего постоянно генерировать пар;
  • машины для глажки – это профессиональные гладильные устройства, включающие в себя гладильную доску и утюг, имеющий много различных функций.

Таким образом, следует определиться, как много, долго и в каких условиях нужно будет гладить – и, исходя из этого, искать необходимый вид техники. Следующим этапом изучения того, как выбрать новый утюг для домашнего использования, является изучение различных основных характеристик приборов:

  • необходимой мощности и энергопотребления;
  • типа подошвы;
  • техники выпускания пара;
  • длины шнура.

Эти параметры помогут выбрать именно то, что подойдет в данном конкретном случае, поэтому следует разобраться в них подробнее.

Как правильно выбрать хороший утюг для дома: на что нужно обратить внимание

Изучая, как выбрать утюг и на что нужно, прежде всего, обратить внимание на данную характеристику, т.к. именно от нее будет зависеть, как долго прибор нагревается. Выбирать следует, исходя из целей покупки и количества человек, для которых он покупается. Собираясь в путешествие или отдыхать к морю, можно захватить с собой небольшой дорожный утюг, который дольше разогревается и разглаживает, но все же это лучше, чем ходить в скомканных вещах. Мощность такого устройства составляет обычно до 1000 Вт. У небольших домашних приборов, которые выбирают за их небольшие размеры и легкость, мощность от 1000 до 1500 Вт. Ее вполне достаточно, чтобы погладить белье для 2-3 человек.

Для большой семьи решение вопроса, как выбрать хороший утюг для своего дома, должно основываться на том, что гладить приходится много и часто, особенно если это многодетная семья. Т.к. в этом случае обычно гладить приходится в течение нескольких часов, то для ускорения данной процедуры стоит выбрать аппарат мощнее. Для такого случая мощность от 2000 Вт подойдет больше. Такое же значение имеет этот показатель в профессиональной технике.

Среднестатистической семье подойдут утюги с мощностью от 1500 до 2000 Вт (лучше всего 1800 Вт). Этого хватит, чтобы разгладить небольшое количество постиранных вещей, которое получается после 3 – 4 человек. Следует отметить, что средняя мощность большинства выпускаемых утюгов составляет 1500-2300 Вт. Таким образом, для домашнего использования выбор утюгов будет достаточным.

Важно помнить, рассматривая, какие бывают современные утюги по мощности и, выбирая для себя оптимальный вариант, что от нее будет зависеть, сколько он потребляет электроэнергии. Чем мощнее устройство и чем дольше ему необходимо работать, тем больше электричества оно потребляет. Хотя следует отметить, что с целью предотвращения пожара такие приборы постоянно включенными в сеть не держат. Да и само потребление электричества ними предусматривается небольшое. К тому же, различные режимы нагрева предполагают разное потребление энергии. Есть модели, которые за счет эргономичной подачи пара употребляют меньше электроэнергии, что позволяет сэкономить до 20 % ресурса.

Какие бывают подошвы утюгов и с каким покрытием лучше выбрать прибор

Второй очень важный показатель – это подошва утюга, т.е. та его часть, которой он скользит по ткани. Рассмотрим для начала, какие бывают современные подошвы для утюгов. Выделяют:

  • нержавеющую сталь предлагают BRAUN, ROWENTA – со средней скорость нагревания и остывания, прочные, не царапаются. Благодаря специальному напылению они легко скользят по ткани. Такая техника бюджетная и используется в производстве большинства недорогих моделей. За ней легко ухаживать: помыть можно обычным моющим средством, смыть его водой и насухо протереть. Благодаря перечисленным показателям многие, рассматривая, с какой подошвой лучше выбрать себе утюг, отдают предпочтение именно такому варианту;
  • керамическую или металлокерамическую применяют в дорогих моделях ТМ BOSCH, TEFAL и PHILIPS. Они удобны, легко скользят по ткани, долго сохраняют тепло, легко очищаются смоченной в мыльной воде губкой. При этом такая подошва достаточно хрупкая, с ней надо обращаться очень осторожно, не следует гладить пуговицы, металлические застежки или заклепки такой поверхностью. Этот факт следует учитывать, определяясь, с каким покрытием выбрать для себя утюг;
  • стеклокерамическую, титановую, тефлоновую (выпускает TEFAL) – самые прочные, долго работающие, отлично скользящие по ткани, исключающие ее прилипание подошвы. Но ними следует аккуратно гладить, обходя металлические вставки и пуговицы, иначе тефлоновое покрытие может испортиться. Благодаря тому, что тефлоновые подошвы лучше всего скользят по ткани, некоторые решая, с каким покрытием лучше выбрать новый утюг, останавливаются на таком экземпляре. Титановые подошвы также хорошо скользят по ткани, но при этом очень дорого стоят;
  • алюминиевую (применяют ТМ PHILIPS, ROWENTA, MOULINEX) – они быстро нагреваются и остывают, требуют соблюдения температурных режимов, чтобы не повредить легкие ткани. Такие аппараты легкие и достаточно дешевые, но быстро приходят в негодность из-за возникающих царапин на подошве, которые способны повредить деликатные ткани. Также алюминий способен оставлять блестящий след на шерстяной одежде.

Как правильно выбрать подошву утюга для глажки разных тканей

Рассматривая, как правильно выбрать подошву утюга, следует учитывать, что от ее размера будет зависеть скорость разглаживания белья, но при этом огромным агрегатом пользоваться будет не очень удобно. Стоит обращать внимание на носик, которым проглаживаются места рядом с молнией, пуговицами, манжеты, воротники и т.п. Лучше и удобнее, когда носик имеет заостренную форму. На подошве приборов с отпариванием есть отверстия для выпускания пара – чем больше таких отверстий, тем лучше. Они размещаются в области носика и пятки (небольшие) и по бокам (более крупные). Отлично, если присутствуют желобки, помогающие пару равномерно распределяться.

Если приходится часто гладить шелковые, синтетические нежные ткани, есть смысл решить вопрос, каким должен быть будущий утюг, в пользу прибора с двойной подошвой. Приобрести технику со специальной насадкой для деликатных тканей дает возможность не позволять подошве нагреваться выше определенной температуры и иметь идеально ровную поверхность. Эта вторая подошва крепится к основной с помощью зажимов. Таким образом, становится возможной глажка нежных тканей с использованием пара, но при этом при допустимом температурном режиме и исключая попадание капель на ткань.

Как выбрать хороший утюг с вертикальным отпаривателем и другими функциями

Наверняка на вопрос о том, каким должен быть новый хороший утюг, в ответе прозвучит: «С отпариванием и многими другими функциями». Такие опции, которыми оборудована подобная бытовая техника, можно разделить следующим образом:

  1. Разбрызгивание, или спрей – самая простая функция подачи воды, при которой при нажатии на кнопку на корпусе из специального отверстия – распылителя перед носиком утюга вылетают брызги на тонкую ткань, облегчая тем самым глажку.
  2. Постоянная подача пара. Через отверстия в подошве подается пар, быстро разглаживающий любые ткани. На подошве должно размещаться не менее 50 отверстий, если их 100 и больше, глажка становится более комфортной (поэтому даже простого взгляда на подошву прибора будет достаточно, чтобы ответить на вопрос, как можно выбрать паровой утюг). Модели с эффектом отпаривания производят от 30 г/мин пара. Этого достаточно для обычного повседневного проглаживания непересушенного белья. Если же белье пересушено или сильно измято, необходимо дополнительное увлажнение, которое обеспечивается с помощью специального регулятора либо в некоторых моделях автоматически.
  3. Паровой удар. Изучая, как выбрать себе хороший утюг с отпаривателем, стоит обратить внимание на данную функцию. Благодаря ей на определенный участок материала с помощью специального механизма, который запускается нажатием кнопки, направляется сильная паровая струя. Она способна разгладить те места на одежде, которые не доступны для обычного пара либо не поддаются ему. Хороший паровой удар подается со скоростью от 100 г/мин, есть и такие, которые имеют показатели от 100 до 200 г/мин и свыше 200 г/мин. Естественно, чем выше скорость, тем эффективнее удар получается.
  4. Вертикальное отпаривание. Данная опция позволяет в вертикальном положении утюга гладить вещи с использованием пара (например, повешенные на плечики костюмы и платья или висящие на карнизе шторы, а также складки, образовавшиеся перед выходом из дому). Изучая, какой бы выбрать утюг с вертикальным отпаривателем, стоит обратить внимание на приборы от ТМ PHILIPS (модели G2048/80 и GC4924/20), ROWENTA (модель DW6020D1), TEFAL (модель FV9745E0). Эти фирмы хорошо зарекомендовали себя на рынке бытовой техники и пользуются не просто популярностью, но и доверием у своих потребителей.
  5. Автоматическое выключение помогает в тех случаях, когда, уходя из дому, был забыт включенным утюг. Срабатывает, если в течение определенного времени (10 – 15 мин) прибор находится в неподвижном состоянии.
  6. Защита от накипи либо самоочистка. Решая задачу, как выбрать качественный утюг с отпаривателем, стоит задуматься над подобной опцией. Пар появляется во время кипения воды, а процесс кипения неразрывно связан с образованием накипи. Чтобы избежать ее появления, производители рекомендуют использовать только очищенную воду. Наличие подобной функции избавляет от таких неудобств и дополнительных затрат.
  7. Противокапельная система. Если гладить одежду при низкой температуре, пар образовываться не будет и из отверстий может капать вода. Данная функция защищает от этого процесса, избавляя от разводов и следов на белье.

Иногда производители предлагают встроенную опцию автоматического сматывания шнура. Она может быть полезна в плане экономии места. Причем нужно учитывать, что для домашнего использования достаточно длины 1,9-2,5 м, хотя в различных моделях его длина колеблется от 80 см до 4 м.

Паровые утюги: как правильно выбрать лучший утюг с парогенератором для дома

Желая разобраться, как правильно выбрать новый утюг с парогенератором, нужно понять, чем он отличается от утюга. Преимущество его не только в том, что можно ним гладить много и долго. Благодаря мощной струе пара, ним можно прогладить простынь, сложенную в несколько раз. Необходимо рассмотреть те характеристики, которые важны при выборе устройства. Вес такого утюга меньше, чем стандартного. Есть функция автовыключения.

Преимущественно такую технику приобретают с целью как можно быстрее и тщательнее погладить большое количество белья. Поэтому важной характеристикой при решении, какой утюг-парогенератор стоит выбрать, является мощность, которая для данной категории товаров должна составлять 1300-1700 Вт. Следующим, не менее важным показателем, является давление подаваемого пара. В целях домашней эксплуатации будет достаточно давления до 4 Бар, хотя в производственных целях применяют давление и в 6,5 Бар. Скорость парового удара для парогенераторов должна составлять свыше 120 г/мин. К тому же, можно использовать вертикальное отпаривание.

Длина шланга для подачи пара также важна, когда решается вопрос, как выбрать хороший утюг с парогенератором для дома, т.к. при глажке утюг не должен тянуть за собой резервуар с дистиллированной водой. Жидкости в бойлер может быть набрано очень много (до 2,5 л), что позволит работать устройству в течение нескольких часов. Долить ее можно, в основном, только после остановки прибора и его полного остывания, хотя в некоторых моделях это возможно и без перерыва в работе.

Говоря о том, какого производителя утюг-парогенератор выбрать, стоит обратить внимание на BROWN, BOSH, PHILIPS, TEFAL, DELONGHI. Продукция данных торговых марок сумела себя зарекомендовать легкая в использовании и долговечная. Европейское производство накладывает отпечаток на качество товара, делая его просто незаменимым помощником для хозяек, когда те гладят гардины, шторы, постельное белье и т.п. большие вещи.

Какой марки выбрать утюг: лучшие фирмы-производители

Если говорить о том, какой фирмы утюг лучше выбрать, стоит обратить внимание на те торговые марки, которые успели себя положительно зарекомендовать на рынке. Рассматривая их относительно различных ценовых категорий, можно говорить о том, что среди довольно неплохих бюджетных моделей можно выбрать технику торговых марок VITEK, BINATON, UFESA, CLATRONIC и т.п. Работая длительное время на рынке, они полюбились своему покупателю достаточно высоким качеством, сравнительно низкой ценой и долговечностью продукции.

Рассматривая, утюг какой марки по средней цене лучше выбрать, имеет смысл рассматривать торговые марки TEFAL, MOULINEX, некоторые модели BROWN, BOSH, PHILIPS, ROWENTA. Это известные фирмы – производители, которые для покупателей, выбирающих продукцию из среднего ценового диапазона, предлагают довольно долговечные многофункциональные продукты.

Выбирая утюги высшего класса, следует обратить внимание на таких производителей, как BOSH, PHILIPS, ROWENTA. Товары высокого качества, изготовленные по новейшим технологиям, становятся любимыми помощниками своих обладательниц. Глажка с ними становится не скучной необходимостью, а любимым занятием.

Проанализировав все вышесказанное, будет достаточно легко сделать свой выбор в пользу того или другого вида бытовой техники. Если же полученной информации недостаточно, просмотрите видео о том, как выбрать утюг, которое сможет пролить свет на изучаемый вопрос:

После такой подготовки можно спокойно отправляться за покупкой. И пусть утюг будет верным помощником много лет!


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .