Главная > Техника для дома > Самые лучшие пароочистители для дома: критерии выбора
1212h-126

Техника для дома

Самые лучшие пароочистители для дома: критерии выбора

Принцип работы бытового пароочистителя и рекомендации специалистов по выбору лучшей модели

Динамичные ритмы жизни выдвигают особые требования к выполнению домашних работ. Однако инновационные разработки в сфере бытовой техники не стоят на месте, и сегодня любая хозяйка может добиться идеальной чистоты в доме при помощи нехитрого приспособления – пароочистителя. Такой удивительный «помощник» благодаря пару легко справится с любым загрязнением на дверных рамах, окнах, плинтусах, одежде и прочих предметах. По мнению счастливых обладателей пароочистителя для дома, это лучший аппарат, который за короткое время сделает все предметы интерьера стерильно чистыми.

Популярность, которую достаточно быстро заслужил данный прибор, легко объяснима:

  • главный его ресурс – пар без дорогостоящих химических добавок и средств, что делает помещение экологически чистым;
  • позволяет провести высококлассную дезинфекцию любой поверхности естественным путем;
  • легко и оперативно выполняет возложенные на него задания;
  • обладает высокой маневренностью, что поможет добраться в самые труднодоступные места в квартире, машине, на одежде;
  • совершает профессиональную уборку с минимальными расходами, заменяя собой несколько бытовых приборов.

Однако все эти «плюсы» можно получить только от качественного и надежного аппарата. Именно поэтому важно знать, как правильно выбрать пароочиститель.

Принцип работы пароочистителя

Сегодня рынок бытовой техники предлагает разные модели от известных и сомнительных производителей. Поэтому, чтоб не попасть впросак, надо владеть общими понятиями о принципах работы, технических характеристиках и критериях выбора прибора. Именно такие знания помогут дать четкий и вразумительный ответ на вопрос, какой бытовой пароочиститель выбрать.

Суть работы большей части «домашних» очистителей паром является однотипной:

  • очищенная вода нагревается до высокой температуры специально вмонтированным электронагревателем;
  • сквозь сопло водяной пар под давлением выходит в виде сконцентрированного потока влажного воздуха;
  • направляя горячий воздух на загрязненные поверхности легко добиться дезинфекции от бактерий и вирусов, очистить от застарелого жира, копоти, грязи.

Функциональность бытового «помощника» зависит от его разновидности: напольный или ручной. Каждый из них имеет свое целевое предназначение и спектр выполняемых заданий. Если главная задача для такого прибора – быстро очистить небольшие поверхности, то ручной пароочиститель будет лучшим вариантом. Для более серьезных работ и объемных площадей стоит отдать предпочтение более мощному аппарату с напольной конструкцией.

С баком какого объема лучше выбрать пароочиститель для дома?

Важными техническими параметрами такого прибора являются объем водяного бака и потребляемая мощность. В моделях домашнего формата резервуар для воды колеблется от 0,5 до 2,5 л, в то время как у промышленных представителей достигает 6 л. Какой бак лучше выбрать для пароочистителя, будет зависеть от нескольких факторов:

  • объемы выполняемых очистительных работ;
  • вид прибора: ручной, компактный, напольный;
  • продолжительность работы во время уборки.

Опытные пользователи утверждают, что для качественной очистки не стоит выбирать максимальные объемы бака. Емкости до 1 л будет достаточно, чтоб выполнять очистительные работы на протяжении 20-35 минут и предотвратить большую нагрузку для руки.

Мощность – это параметр, который отвечает за то, как быстро будет превращаться вода в пар, влияет на размер прибора, его вес и цену. Специалисты на вопрос, какой же лучше приобрести пароочиститель для дома, утверждают, что оптимальным будет тот, у которого мощность будет в пределах 1000-1200 Вт. Если это небольшой ручной очиститель, тогда такой показатель может быть меньше – 800-900 Вт.

Как выбрать пароочиститель для дома c самыми лучшими насадками

Насадки и функциональный «арсенал» чистящих паровых приборов.

Уникальность пароочистителей состоит в возможности убрать самые труднодоступные места и загрязненные поверхности. Исключением являются те, которые боятся высоких температур: деликатная ткань и некоторые разновидности пластика.

Выбирая среди моделей, стоит помнить, что самым лучшим будет тот пароочиститель, который максимально удовлетворит ваши потребности. А вот тут стоит обратить внимания на насадки. Именно они выступают определяющим фактором в функциональных способностях такого аппарата:

  • щетка – насадка, позволяющая убрать ровные поверхности: пол, плиту, двери, окна;
  • насадка-пылесос легко справится с загрязнениями на ковровых покрытиях, дорожках, в салоне автомобиля, придаст идеальный вид матрасам, мягкой мебели;
  • конусные насадки – «скорая помощь» для точечной очистки, когда возникает необходимость вывести пятно, убрать налет, очистить узкие места, швы и щели;
  • пистолет-распылитель – применим для опрыскивания растений;
  • мощное сопло – предназначено для усиленной уборки объемных площадей и застарелых загрязнений.

Такой список вспомогательных насадок далеко неполный и будет зависеть от предпочтений покупателя, влияя и на ценовые параметры модели очистителя. Поэтому прежде, чем ответить на вопрос, как выбрать подходящий бытовой пароочиститель, стоит разобраться для чего он будет нужен.

Дополнительные функции в бытовых пароочистителях

Параллельно с насадками известные производители оснащают свою бытовую технику дополнительными функциями:

  • предохранительный клапан – элемент, который делает прибор безопасным в использовании;
  • отключение при отсутствии воды – встроенное приспособление, которое автоматически прекратит работу механизма при недостатке жидкости;
  • система защиты от детей – не позволяет детям без присмотра родителей играть с очистительным аппаратом, что немаловажно для молодых родителей, которые пытаются разобраться, какой вариант пароочистителя выбрать для дома;
  • защита от перегрева – устройство, которое относится к категории «самосохраняющих», поскольку предотвращает перегорание очистителя при перегреве;
  • индикация уровня готовности пара – дополнительная функция, улучшающая качество работы и удобство для пользователя;
  • защита от накипи – элемент, который повышает комфортность пользования и ухода за прибором.

Данные встроенные функции являются обязательными, про наличие которых стоит побеспокоиться заблаговременно. С тем, как выбрать оптимальные бытовые варианты пароочистителей для дома, разобраться несложно. Главное – четко сформировать представление о том, какой аппарат вам нужен, кто будет использовать его и для каких целей.

Как выбрать лучший ручной или напольный пароочиститель для дома

Покупая бытовые приспособления и приборы, всегда хочется, чтоб их служба была долговечной и качественной. В таких случаях стоит взвешено подойти к приобретению, учесть все возможные нюансы, технические параметры и рекомендации опытных консультантов.

Среди важных моментов, которые дают комплексный ответ на вопрос, как правильно выбрать хороший пароочиститель для офиса и дома, стоит выделить следующие:

  1. Отдавайте предпочтение известным производителям с отменной репутацией и положительными отзывами у их клиентов.
  2. Не стоит искать наиболее дешевой вариант, поскольку низкая цена может свидетельствовать о некачественной сборке и опасности во время использования.
  3. Для получения надежного «помощника» стоит уделять особое внимание правильному подбору его мощности. Минимальные значения такого технического параметра могут сказаться на профессиональной чистке поверхностей негативно, в то время как чрезмерно высокая мощность (1400 Вт и выше) повлияет на возрастание цены и габаритов аппарата.
  4. Лучшая модель ручного пароочистителя для дома должна быть легкой, компактной и обеспечивать быстрое нагревание воды. Иначе ее использование будет неудобным и утомляемым для рук хозяйки.
  5. Объем бойлера, в котором вода будет превращаться в пар, зависит от продолжительности уборки. Если у вас в планах непродолжительные очистительные процедуры, выведение пятен, мытье щелей, окон, то бака на 1000-1250 мл будет достаточно. Однако если в целях проводить масштабные генеральные уборки с 40-минутной продолжительностью беспрерывной подачи горячего воздуха, то резервуар должен быть больших размеров.
  6. Самым лучшим из пароочистителей для офиса и дома будет тот вариант, у которого предусмотрен съемный бак. Такая незначительная мелочь позволит в любой момент доливать жидкость и тем самым не останавливать уборку.
  7. Обратите внимание на набор насадок для ручного или напольного пароочистителя, поскольку именно они регулируют функциональность аппарата.
  8. Защитные встроенные элементы – гарантия удобного, надежного и безопасного пользования. Их наличие свидетельствует о том, что фирма-изготовитель учитывает возможные непредвиденные ситуации во время использования аппарата. Для тех, кто еще колеблется относительно того, как грамотно выбрать оптимальный пароочиститель для дома, необходимо проверить наличие таких параметров.
  9. Любители многофункциональности бытовой техники оценят по достоинству дополнительные приспособления – функция паровой глажки, одновременная подача пара и горячей воды и т.д.
  10. Компактный прибор для очистки небольших поверхностей должен быть нетяжелым, поскольку это позволяет ему быть более маневренным, а хозяйке – поднимать его руками на приличную высоту. Этот незначительный нюанс специалисты советуют учесть тем, для кого вопрос, как правильно выбрать ручную модель пароочистителя для дома, является актуальным.

Правил и рекомендаций достаточно много относительно того, какие критерии стоит брать во внимание во время покупки очистительных приборов. Их изучение и систематизация, собственные требования и ожидания от такого уникального бытового прибора, финансовые возможности и предпочтения помогут детально разобраться с тем, как выбрать наиболее оптимальный пароочиститель для дома с самыми лучшими и востребованными функциями!

Делайте свою жизнь комфортнее, быть легче и удобнее, окружая себя качественными и полезными товарами!


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .