Главная > Поделки > Основы техники декупажа для начинающих
0307h-1

Поделки

Основы техники декупажа для начинающих

Пошаговый декупаж для начинающих с использованием салфеток и декупажных карт, секреты мастеров и подробные мастер-классы

Декупаж — это декоративная техника, позволяющая имитировать художественную роспись с помощью вырезанных бумажных картинок. Декупаж («decoupage» в переводе с французского — «резка, вырезание») является разновидностью аппликации.

Работа в технике декупажа для начинающих позволяет создать своими руками без длительной художественной подготовки и умения рисовать уникальные предметы интерьера. Декорирование мебели с помощью декупажа зачастую сопровождается применением дополнительных техник и эффектов. Для создания «обманок» или имитации росписи необходима дорисовка элементов рисунка от руки, прорисовка картинки, трафаретная роспись, патинирование, тонирование и кракле.

Для работы в технике декупаж можно использовать салфетки, декупажные карты, картинки, вырезанные из журналов или самостоятельно распечатанные на принтере и т. д.

В данном материале вы сможете найти подробные мастер-классы декупажа по дереву для начинающих и пошагово сможете применить полученные знания в своих работах.

Что потребуется для декупажа?

Сегодня огромное количество самых разнообразных декупажных салфеток и карт, представленных в магазинах, дает возможность выбрать декор желаемой тематики, стиля, размера рисунка, цвета.

Для полноценной работы в технике декупаж, для начинающих пошагово вам потребуется:

  • декупажная салфетка или декупажная карта;
  • клей ПВА или специальный клей для декупажа;
  • ножницы;
  • грунт акриловый белый;
  • набор художественных акриловых красок;
  • синтетическая флейцевая кисть №18 — для нанесения клея и лаков;
  • синтетическая круглая кисть № 2;
  • лак на водной основе для финишного покрытия;
  • двухшаговый кракелюрный лак;
  • пигмент или масляная краска (цвет — умбра) для затирки трещин;
  • палитра, емкость для воды, тряпка

В зависимости от принятого стилевого и композиционного решения по оформлению предмета мебели декупажные салфетки и карты можно использовать полностью или частично, вырезая фрагменты.

Зачастую вырезать декупажный рисунок нужно тщательно, по контуру деталей. Но если это допустимо по стилистике и концепции декора, то изображение можно аккуратно оборвать руками по краю.

Как правильно сделать декупаж из салфеток

В данном материале представлен инструктаж по декупажу салфетками для начинающих, пошагово и с фото, чтобы вы могли без труда воплотить этот декор на любой поверхности.

Бумага салфетки очень тонкая, и использование большого количества клея приведет к избыточному намоканию и появлению складок на бумаге. Чтобы этого не произошло, слой наносите на поверхность изделия в небольшом количестве.

Если какие-либо детали рисунка не приклеились, то ложно минут через десять после наложения декупажного фрагмента нанести сверху небольшое количество клея мягкой синтетической флейцевой кистью.

Поверхность, на которую вы клеите декупажный рисунок, должна быть окрашена в белый цвет, иначе цвета рисунка изменятся или поблекнут.

Следуйте инструкции, чтобы знать, как правильно сделать декупаж из салфеток:

  1. Можно вырезать фрагмент для декупажа фигурными ножницами и тем самым сделать акцент на изящной резной линии.
  2. Для наклеивания декупажного рисунка используйте клей ПВА или специальный клей для декупажа. Аккуратно накладывайте картинку на поверхность.
  3. Бумагу осторожно разгладьте, двигаясь от середины к краям и выгоняя из-под нее воздух. Хороший результат получится, если это сделать с помощью валика.

Как правильно работать с декупажной картой

Декупаж декупажной картой – это альтернатива использования бумажных салфеток. Бумага для декупажных карт может быть разной плотности, матовая или глянцевая. Также карты могут быть напечатаны на рисовой бумаге, флизелине.

Декупажные карты (в отличие от салфеток) выполнены на плотной бумаге. Поэтому клеем следует покрывать не только поверхность изделия, но и сам декупажный рисунок с обратной стороны.

Поверхность изделия, на которую вы клеите декупажную карту, должна быть светлой, иначе после нанесения финишного лака цвет основы проявится и краски декупажного рисунка поблекнут.

О том, как правильно работать с декупажной картой, расскажет следующая инструкция:

  1. Рисунок вырежьте по контуру или фрагментами. Интересного эффекта можно добиться, вырезая края изображения неровно или обжигая их.
  2. Для того чтобы декупажный рисунок пропитался клеем, должно пройти минут десять.
  3. Разгладить рисунок можно, двигаясь вдоль фрагмента, если он небольшой, мягкой хлопковой тряпочкой.
  4. После того как декупажная карта приклеилась и бумага высохла, можно прорисовать отдельные фрагменты акриловой краской.

Создания фона для декупажа

После приклеивания декупажного фрагмента зачастую необходимо декорировать саму поверхность мебели — создать фон для декупажа.

Художественная задача фона — соединить рисунок с поверхностью изделия. Фон для декупажного рисунка почти всегда создается после его нанесения на поверхность. Для его создания используются акриловые краски и разные способы и техники их нанесения: окрашивание, тамповка, торцевание, «сухая кисть», потертости, кракле.

Для создания фона изделия выберите цвета, присутствующие в рисунке, с целью сгладить, снивелировать цветовой переход между ним и поверхностью. Если у мебели, которую вы декорируете, цвет поверхности уже задан и не меняется, то требуется принять дизайнерские конструктивные решения по декорированию и обыграть фрагмент: вписать в медальон, рамку или, наоборот, нарочито выделить декупажный рисунок.

Каким лаком покрывать декупаж – интересные варианты

Завершающим этапом декорирования в технике декупаж – является финишное покрытие. Каким лаком покрывать декупаж – будет зависеть от эффекта, которого вы хотите добиться. Ниже представлены интересные идеи финишного покрытия.

Готовый декупажный фрагмент на мебели можно покрыть финишным лаком — отдельно или одновременно с лакированием всей поверхности изделия, если это необходимо.

Получить ровный по насыщенности тон декупажного рисунка можно, нанося на декорируемую поверхность оттеночный лак.

Патинирующий лак придаст работе благородный налет старины.

А сетка трещинок, полученных с помощью двухшагового кракелюрного лака и заполненных темным пигментом или битумным лаком, создаст полную иллюзию старинной росписи.

Секреты декупажа: имитация ручной росписи

Есть один интересный секрет декупажа от мастеров: для того чтобы иллюзия росписи была полной, декупажный фрагмент нарочито прорисовывают, придавая объем мазку как на бумаге, так и на поверхности рядом с ней. Для этого используют акриловую краску соответствующего цвета и, не разбавляя ее водой, наносят на детали рисунка.

Очень часто при декорировании предметов мебели больших размеров может не хватить декупажной карты и вырезанных фрагментов. Но некоторые детали можно дорисовать, подобрав соответствующий трафарет или сделав его самостоятельно по образцу декупажного рисунка, тем самым создать имитацию ручной росписи.

Покупая для декорирования мебели декупажные салфетки или карты с определенным мотивом, не ограничивайтесь одной — для хорошего результата вам понадобятся две-три карты.

Как сделать декупажную карту своими руками

Необходимую вам картинку, найденную в интернете или книге, можно распечатать на обычной офисной бумаге и приклеить ее как декупажную карту.

Бумагу такой «карты» желательно тонировать. Это необходимо для того, чтобы состарить белый цвет современной бумаги и приглушить яркость красок.

Чтобы сделать декупажную карту своими руками, следуйте следующей инструкции:

  1. Декупажную карту отксерокопируйте с увеличением и распечатайте на обычной бумаге для принтера.
  2. Для тонирования можно воспользоваться обыкновенным мокрым пакетиком черного чая. Чай придаст бумаге благородный желто-коричневый цвет.
  3. Вырезанный фрагмент карты покройте небольшим количеством ПВА, нанося его синтетической флейцевой кистью.
  4. Поверхность изделия с наклеенными фрагментами также можно тонировать акриловой краской земляных тонов с добавлением воды.

Для закрепления материала, просмотрите видео — декупаж для начинающих, где подробно объяснена вся техника этого декорирования:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .