Главная > Техника для дома > Пылесосы хорошего качества: советы по выбору
PICTURE 257

Техника для дома

Пылесосы хорошего качества: советы по выбору

На что нужно обращать внимание при покупке пылесоса для уборки квартиры: рекомендации по выбору

В современном мире человек всячески пытается упростить свою жизнь. Для этого придумано множество разнообразных приспособлений и вспомогательных устройств. Прогресс дошел до того, что иногда нужно приложить минимум усилий, чтобы получить прекрасный результат в любой отрасли, будь это уборка, приготовление пищи, интеллектуальная работа и даже творчество. Поэтому, чтобы сделать свою жизнь наиболее комфортной, важно придерживаться новомодных веяний. И в этом великолепно может помочь выбор пылесоса для дома, квартиры или машины.

Дело в том, что это приспособление направлено не только на экономию времени и сил, но ещё и является незаменимой вещью для людей с отдельными видами патологий.

Какие бывают типы пылесосов?

Заходя в магазин техники или интернет-магазин, невозможно сконцентрировать свое внимание на чем-то одном, ведь разнообразие техники поражает. Поэтому, начиная выбирать прибор для уборки грязи и пыли, стоит знать, какие всё-таки бывают типы пылесосов:

  • вертикальные;
  • портативные;
  • контейнерные;
  • паровые;
  • промышленные;
  • моющие и множество других.

Каждый из перечисленных видов имеет свои особенности, недостатки и достоинства. Но, в общем, все они предназначаются либо для сухой, либо для влажной уборки. Так что в своем выборе нужно для начала отталкиваться именно от того, какой вид подойдет наиболее оптимально.

Чтобы обеспечить себе и своим родным комфортное пребывание в помещении, следует по максимуму очистить его от различного рода загрязнений и пыли. В этом непременно поможет сухая уборка с помощью современной техники. Но на вопрос, какой же пылесос лучше выбрать для сухой уборки нельзя дать однозначного ответа. Каждая модель имеет преимущества и недостатки, поэтому стоит отдельно рассмотреть каждый вид, и тогда можно будет сделать определенные выводы.

Для начала нужно выяснить, какая именно техника подходит для сухой уборки. В этот список входят пылесосы:

  • с мешком;
  • с контейнером;
  • оснащенные аквафильтром;
  • роботы-пылесосы;
  • вертикальные;
  • беспроводные.

Наиболее часто задаваемым, при выборе техники для сухой уборки, является вопрос, какой же, всё-таки, выбрать пылесос: с мешком, аквафильтром или контейнером. Для этого следует детальнее рассмотреть каждый вид техники отдельно.

Какой пылесос лучше выбрать для сухой уборки квартиры: с мешком, контейнером или аквафильтром?

Пылесос с мешком.

Этот вариант является классическим, и в оригинале был создан именно по принципу накопления пыли в специальном мешке. Примечательно, что с годами модели усовершенствуются, становятся более удобными и менее проблемными в использовании. Сами мешки изготавливаются из разных материалов, предназначены для многоразового и одноразового использования. Если принимать решение, какой именно пылесос с мешком выбрать, то стоит присмотреться к вариантам с бумажными мешками. Стоит только задуматься, насколько удобнее этот вариант. Не нужно постоянно вытряхивать емкость, стирать её. Достаточно просто достать мешок, выкинуть его и установить новый.

Единственный нюанс в этом варианте – потребуется тратить дополнительные средства на покупку новых мешков. Размышляя, какой пылесос оптимально выбрать для квартиры, следует учитывать все недостатки этой модели.

К тому же, не существует стандартных размеров емкостей, так что с легкостью можно купить вариант, совершенно неподходящий для имеющегося агрегата.

Учитывая вышеуказанную информацию, можно выделить ряд минусов, имеющихся у этого вида пылесборников:

  1. Проблематичность в выборе мешков для пыли. Бумажные емкости требуют дополнительных затрат, а тканевые слишком сложны в уходе. К тому же, ткань имеет не слишком плотную структуру и может пропускать пыль, а это создает необходимость чаще чистить дополнительные фильтры.
  2. Наполнение мешка напрямую влияет на мощность тяги пылесборника, чем он полнее – тем ниже эффективность работы.
  3. Данные агрегаты являются менее эффективными в уборке, нежели водяные или контейнерные пылесборники.

Но главным решающим аргументом является цена. Действительно, если решать какой недорогой пылесос выбрать для дома, то этот вариант подойдет идеально.

Наиболее яркими представителями мешковых пылесосов являются Philips FC 8455, Daewoo Electronics RC-6880 и Samsung SC61B4. В их случае цена соответствует качеству, но всё равно имеются значительные недостатки:

  • неприятный запах пластика;
  • шумовое сопровождение;
  • неудобная щетка;
  • непрочные шланги.

Так что стоит много раз подумать, какой лучше купить пылесос: с мешком, с аквафильтром или с контейнером. Ведь иногда можно потратить больше денег, но получить более впечатляющий результат.

Пылесос с контейнером.

Самая большая дилемма покупателей, – какой следует выбрать пылесос: с мешком или с пластиковым контейнером. Если сравнивать эти два варианта – то второй имеет намного больше преимуществ:

  1. Через прозрачный контейнер можно наблюдать за всем процессом и контролировать количество скопившегося мусора.
  2. Наполненность емкости никак не влияет на мощность работы техники.
  3. Уборка становится более продуктивной.
  4. Контейнер легко чистится и моется.

Но некоторые сложности в использовании также имеются. Зачастую, на то, какой же пылесос без мешка лучше выбрать, может повлиять цена, которая на порядок выше. Не стоит забывать о том, что шумит такой агрегат сильнее и занимает больше места.

Пылесос с аквафильтром.

Стоит заметить, что вода – лучший очиститель. Пыль, попадающая в контейнер с водой, сразу же оседает и смешивается с жидкостью. А дополнительная система фильтров очищает остатки пыли, и наружу выходит полностью очищенный воздух. Такой принцип очистки внешней среды наиболее сильно подходит людям с аллергией.

Чтобы принять решение, какой пылесос с аквафильтром лучше выбрать, следует знать, что по типу фильтра они делятся на:

  1. Кальянный тип. Этот вид отлично справляется с крупными видами мусора. При этом потребуется использование дополнительной системы фильтров, чтобы позаботиться о мелких частицах пыли. Это помогает очистить помещение от аллергенов и раздражителей на 99%. Но трудности в обиходе могут доставить дискомфорт. Всё дело в том, что воду нужно будет менять каждые 15 минут, а система фильтрации так же требует частого промывания и замены.
  2. Сепараторный тип. Принцип работы заключается в том, что во время вращения воды в контейнере все типы мусора и пыли сортируются. Если крупные частицы оседают на дно, то пыль так же остается внутри и не выходит наружу. При этом совершенно не требуется дополнительных затрат времени и сил. Но достаточно высокое качество этого чуда техники обойдется отнюдь не дешево.

Именно эти нюансы повлияют на цену прибора и качество дальнейшей уборки. А если раздумывать над тем, какой пылесос лучше покупать: с аквафильтром или с мешком, то выбор очевиден. Но вопрос цены также играет большую роль.

Наиболее удачные модели представлены компаниями Karcher DS 6000 и Samsung SD9420. Высокая сила всасывания, удобные ручки, прочные шланги, турбо щётки, полностью оправдывают не самую низкую цену на технику. А при ответе на вопрос, какой пылесос лучше всего выбрать для квартиры, можно смело указать эти варианты.

Выбор безмешкового пылесоса: какую модель без мешка выбрать для ковров и ламината?

Если перед покупателем стоит выбор, какой пылесос с пластиковым контейнером лучше всего выбрать, то стоит обратить внимание на некоторые модели:

  1. Bosch BGS 62530 отлично подойдет для аллергиков. Этот вариант отлично убирает мелкий мусор, сор и пыль. Так же имеется множество различных насадок для мебели, паркета, для очищения угловых мест. Но главным преимуществом является бесшумность и высокая мощность.
  2. Philips FC 8766 достаточно удобный в использовании и имеет набор дополнительных щеток. Если вопрос заключается в том, какой пылесос лучше подойдет для очистки ковров, то этот вариант идеальный.
  3. Electrolux ZSPC2020 немного неудобный, из-за своих габаритов, зато работает бесшумно, мощно и эффективно. Так же есть возможность регулярно промывать фильтр.

Единственный нюанс – это цена. Не всем может быть по карману приобрести данное чудо техники. Но выбор именно безмешковых пылесосов гарантирует качественную и более комфортную уборку. Если интересует вопрос, какой пылесос оптимальнее всего выбрать для ламината, то вышеперечисленные варианты отлично подойдут.

Какой пылесос лучше выбрать для уборки шерсти животных дома: моющий или обычный?

Выбор моющего пылесоса считается для дома наиболее удачным вариантом. Многие хозяйки уже давно перешли на сторону влажной уборки, хотя возможность сухой уборки так же остается.

Принцип работы такого устройства заключается в следующем: с определенной силой на поверхность подается вода с моющим средством, и, с помощью специальных насадок, осуществляется очищение поверхностей. Далее, используя шланг, вода возвращается в другой резервуар, предназначенный для загрязненной жидкости. При этом, эффективность очищения поверхности просто поражает. Уничтожается до 99,9% всех бактерий, не говоря уже о пыли и мусоре.

Стоит рассмотреть все достоинства этого приспособления более детально:

  1. Наиболее высокое качество из всех возможных. Также не требуется слишком частое использование прибора, необходимость убирать становится меньше, достаточно всего нескольких раз в неделю.
  2. Можно устраивать как сухую, так и влажную уборку. Многофункциональность подкупает многих пользователей. К тому же, некоторые модели оснащены ещё и паровой насадкой.
  3. Отдельное внимание хочется уделить тому, что этот вариант идеально подходит для очистки различных поверхностей: ламината, кафеля, мебели, стен и даже ковров. Хотя некоторые покупатели боятся использовать режим влажной уборки, чтобы не повредить ламинатное покрытие, это абсолютно неоправданно. Пол высыхает слишком быстро, чтобы нанести урон материалам.
  4. Мытье окон и стеклянных поверхностей также под силу этому агрегату.
  5. Кроме очищения, это чудо техники можно применять также для всасывания пролитой жидкости.

Отдельным пунктом стоит выделить особую продуктивность в уборке шерсти и волос. Обладателям домашних питомцев желательно обзавестись этим прибором. Ведь если покупатель ищет, какой пылесос лучше приобрести для уборки шерсти животных, то этот вариант будет самым оптимальным. Причём, шерсть убирается не только с пола, а и других поверхностей.

Помимо огромного ряда преимуществ, решая для себя, какой пылесос лучше приобрести: моющий или обычный, стоит быть осведомленным и о недостатках приспособления:

  1. Слишком много места требуется для хранения такого вида техники, а при использовании она может показаться не слишком маневренной.
  2. Хотя сам процесс уборки и экономит много времени, но уход за приспособлением требует отдельного внимания. Следует постоянно промывать и сушить резервуары с жидкостями и щетки, а для этого разбирать пылесос.
  3. Если речь идет о том, какой пылесос лучше для уборки ковров от шерсти, то выбор моющего прибора, будет верным. Но нужно быть готовым к дополнительным затратам. Часто после уборки остаются следы от моющего средства на коврах, так что придется покупать специальное средство, а стоит оно отнюдь не дешево.
  4. Ну и, самый важный пункт, пожалуй, это цена – стоимость качественного пылесоса для влажной уборки будет высокой.

Часто покупатели, при выборе вариантов того, какой моющий пылесос лучше подойдет для дома, не интересуются, как часто нужно подливать воду в прибор. Это следует уточнять в самом начале, ведь никто не хочет прерывать уборку каждые 15 минут для добавления жидкости.

Каким должен быть хороший пылесос для дома: самые лучшие варианты

Прежде чем начать рассматривать лучших представителей этого типа приборов, стоит уточнить, что их цена достаточно высокая и, соответственно, качество должно быть на уровне.

Один из самых лучших вариантов – Thomas Allergy & Family. Если выбирать, какой самый лучший и удобный пылесос для уборки дома, то этот вариант подойдет по всем параметрам. Начиная с внешнего вида и заканчивая деталями – всё в этом приспособлении подобрано идеально. В наличии гигиенический фильтр для очистки воздуха, пылесборник на 6 литров. Возможным является так же распыление воды для увлажнения воздуха. В отличие от других моделей, эта поворотлива, компактна, не создает проблем с хранением. Это именно тот вариант, каким должен быть идеальный пылесос для дома.

Zelmer ZVC752ST – продукт польского производства. Главное достоинство – отличная цена и полный набор дополнительных бонусов, в виде множества насадок, места для их хранения, турбощетки, индикатора наполнения бака и возможности комбинированного типа уборки. По сравнению с остальным, недостатки сравнительно незначительны – шнур слишком короткий и плохо сматывается.

Выбор беспроводного вертикального пылесоса для большого дома и маленькой квартиры

Ещё одна разновидность техники для уборки – вертикальный пылесос. Стоит заметить, что в последние годы именно этот вид набирает наибольшей популярности. А все дело в том, что места для хранения требуется минимальное количество. С таким агрегатом с легкостью справится даже ребенок и после использования не нужно разбирать конструкцию.

По своей сути, все модели делятся на два типа: проводные и беспроводные.

Говоря о приспособлениях, работающих от сети, в этом случае все предельно просто: нужно просто вставить вилку в розетку и можно приступать к работе.

Наиболее популярный вариант из всех – Philips FC 7088. Мощность, устойчивость, электронная щетка, резервуары для грязной воды и моющих средств – главные достоинства этой модели. Стоит запомнить, выбор устойчивого вертикального пылесоса должен зависеть не только от мощности, но и от качества сборки. Хоть цена и кусается, но качество уборки и приятный дизайн требуют затрат.

Выбор беспроводного вертикального пылесоса – это ещё и более комфортное решение. Ведь становится возможной уборка без привязанности к определенному месту. То есть, этот прибор можно взять с собой в дорогу, на дачу и другие места. Без подключения к сети, такая модель может работать от 20 до 50 минут. Правда, мощность будет не такой уж интенсивной. Зарядное устройство также не занимает много места, и является непосредственно подставкой под прибор.

Лучшим представителем модели является Bosch BCH 6ATH25. Этот вариант будет хорошим выбором пылесоса для большого дома или квартиры. Полностью заряжается за 6 часов, работает бесшумно, мощно, оснащен большим пылесборником и качественным фильтром. Внешний вид полностью вписывается в современный интерьер.

Для маленьких квартир больше подойдет Electrolux ZB 2943. Несмотря на свои размеры, прибор имеет большую емкость аккумулятора, работает мощно, но бесшумно. Благодаря манёвренности может проникать в самые недоступные места. Но стоит помнить, что без подставки модель обладает плохой устойчивостью.

Какой ручной пылесос лучше выбрать для уборки машины и дома?

Одна из самых интересных и удобных моделей пылесосов – ручной прибор. Несмотря на необычный вид, это приспособление очень удобное и имеет множество позитивных качеств:

  • маленький размер требует минимум места для хранения приспособления, а также делает возможным его перемещение на большие расстояния;
  • пылесос всегда готов к работе и не требует дополнительного времени на подготовку;
  • из-за особенностей своего размера, пылесос может проникать в различные труднодоступные места в мебели и автомобиле;
  • бесшумность.

К негативным моментам можно отнести лишь несколько пунктов: прибор быстро нагревается и остывает, постоянно требуется заряжать его, и цена также не каждому понравится.

Если думать о том, какой ручной пылесос лучше выбрать для машины или дома, то стоит обратить внимание на Dyson DC62 Animal Pro. Выбор этого хорошего пылесоса будет удачным, ведь именно эта модель имеет множество насадок, мини-электрощетку, фильтр для тонкой очистки. Еще один плюс – регулятор мощности находится в удобном месте. Максимальное время работы этого прибора – 26 минут.

Более дешевый вариант – Philips MiniVac FC6142. Особенность этой модели – наличие удлиненной щетки, а также ещё одно приятное дополнение – прорезиненная щетка. Работает аппарат бесшумно, мощность составляет 56 Вт, имеет достаточно большой пылесборник и резервуар для жидкости. Отлично подходит для локальной уборки и даже очистки клавиатуры.

По каким параметрам выбирать пылесос: на что нужно обращать внимание

После детального рассмотрения особенностей каждой отдельной модели, можно наконец составить список того, на что нужно обращать свое внимание при выборе пылесоса.

Критерии выбора хорошего пылесоса достаточно обширны:

  • технические параметры;
  • цена;
  • дизайн;
  • габариты;
  • мощность;
  • уровень шума и т.д.

Но если выбирать, каким обязательно должен быть хороший пылесос, то однозначно, мощность играет одну из самых главных ролей. Прибор мощностью около 250 Вт подойдет для уборки квартир и домов. Но если речь идет о более серьезных загрязнениях, то стоит выбрать модель от 300 Вт.

Следующий важный момент – система фильтрации. Именно от неё будет зависеть стоимость прибора. Выбирая, какой хороший пылесос подойдет для дома или квартиры, нужно обратить внимание на то, чтобы он очищал воздух. Выбирать стоит технику с фильтрами S-класса или НЕРА, то есть тонкой очистки.

Ещё один совет по выбору подходящего пылесоса – обращать внимание на его комплектацию и имеющиеся дополнительные щётки. Чем их больше – тем больше функций свойственно этой модели. Это может быть турбо щетка, насадка для мебели, ламината, паркета и т.п. Это поможет уберечь поверхность от повреждений.

Думая, какой пылесос следует выбрать для квартиры, нужно обратить внимание на бесшумные модели, или с умеренным уровнем шума. Допустимый уровень – до 80 дБ.

Этой информации о том, по каким именно параметрам выбирать надежный пылесос вполне достаточно. Но главный вопрос – цена, и это понятие сугубо индивидуальное. Выше подробно рассмотрены различные варианты пылесосов, а какой из них лучше выбрать для уборки дома – решение потребителя. Есть варианты, которые станут идеальными для людей, ищущих не очень дорогие приборы для уборки, а есть – для фанатов дорогой и качественной техники с отличными характеристиками.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .