Главная > Советы > Чистка ковров дома: эффективные народные средства
0404h-20

Советы

Чистка ковров дома: эффективные народные средства

Какими народными средствами можно почистить ковер или ковровое изделие в домашних условиях

Полагая, что чистка ковров своими руками в домашних условиях сводится к еженедельному использованию для этих целей пылесоса, вы глубоко заблуждаетесь. Пыль и песок плотно забиваются между ворсинками, и даже самый мощный механизм не может стопроцентно удалить загрязнения. А при наличии в доме животных ваши усилия должны быть удвоены, в особенности, если на полу играют маленькие дети.

Чистку ковров и ковровых изделий в домашних условиях нужно проводить регулярно. Ведь пыльный ковер не только производит гнетущее впечатление, но и быстрее изнашивается, становится более доступным для вездесущей моли. К тому же дышать накопившейся на коврах пылью не очень-то приятно и далеко не безвредно, а у приходящих в дом гостей могут возникнуть серьезные сомнения в вашей чистоплотности, в особенности лучшей ее половины.

О том, как правильно чистить ковер в домашних условиях, вы узнаете, ознакомившись с материалом на этой странице.

Как правильно чистить ковер домашними средствами

Пылесосом ковер желательно чистить с обеих сторон, вначале обрабатывать изнаночную сторону ковра, а затем — лицевую. Чистку ковров пылесосом нужно проводить не реже одного раза в месяц.

Если ковер сильно запылен и краски на нем поблекли, нужно взять нежесткую щетку и, периодически смачивая ее в теплом растворе поваренной соли (1 ст. л. на 4— 5 стаканов воды), тщательно вычистить всю поверхность. Еще лучше добавить в соленую воду немного лимонного сока, лимонной кислоты или уксуса — это поможет обновить ковер, рисунок на нем станет ярче, сочнее. После чистки ковра в домашних условиях таким народным средством даже старое изделие, доставшееся по наследству от бабушки, обретет вторую жизнь и порадует ставшими вновь яркими красками.

Раз в год — для придания рисунку ковра свежести — можно почистить его водой с нашатырным спиртом. Потребуется 2—2,5 ст. л. нашатыря на 5—7 стаканов чуть теплой воды. Мягкую щетку смочи в полученном растворе и хорошенько вычисти ковер, стараясь при этом не повредить ворса. По окончании чистки следует протереть лицевую сторону чистой сухой тряпочкой.

Для правильной чистки ковров своими руками можно воспользоваться следующим средством. Сильно загрязненные ковры можно почистить следующим образом. Взять 2-3 ст. л. стирального порошка на 8-10 л теплой воды и приготовить моющий раствор. Добавить в состав 1 ст. л. нашатырного спирта. Мягкой тряпочкой, смоченной в этом составе, протереть ковер два-три раза, а затем еще раз протереть сухой чистой тряпкой или мягкой щеткой. После этого ковер необходимо хорошенько просушить. Постарайся, чтобы основа ковра не пропиталась моющим раствором.

Эффективная чистка ковров народными средствами в домашних условиях

Ковровые изделия из синтетических волокон хорошо переносят влажную чистку, и, как правило, не портятся от нее. Однако такие ковры нельзя с силой натирать щеткой или тряпкой, чтобы не свалялся ворсовый слой. При чистке синтетических ковров влажной тряпкой будьте осторожны.

Чтобы избавиться от пыли в ковре и в то же время не дать ей разлететься по всей комнате, существует несколько старых простых рецептов, которые не мешало бы взять на заметку и молодой хозяйке. Для чистки ковра используют крупную поваренную соль, влажную чайную заварку, смоченные водой древесные опилки. Соль, чай или опилки тонким ровным слоем распредели по всей лицевой поверхности ковра, а затем тщательно вычисти веником или мягкой щеткой в направлении от середины к краям. В любом случае, чистку ковра производят по ворсу, а не против него.

Для эффективной чистки ковров в домашних условиях зимой их можно вынести на улицу, расстелить на чистом снегу лицевой стороной вниз и как следует выбить Либо разложить ковровое изделие лицевой стороной вверх и насыпать снег на поверхность, затем смести снег нежесткой щеткой или веником.

При чистке своими руками большие тяжелые ковры выбивают, не снимая. После этого можно почистить их мягкой щеткой, смоченной в теплой воде с добавлением небольшого количества лимонной кислоты. Это придаст большую насыщенность краскам.

Жирные пятна с ковров можно удалить смесью бензина и синтетического моющего порошка. Эту смесь нужно втереть в пятно и оставить на несколько часов, затем промыть горячей водой. Если чистить ковер со старыми пятнами домашними средствами, процедуру придется провести несколько раз.

Чернильные пятна с ковра удаляют горячим молоком, лимонным соком либо крепким раствором лимонной кислоты или уксуса. Такие пятна также можно снять поочередно молоком и кислотой.

Другие средства чистки и ухода за коврами своими руками

На ковровых дорожках и половичках в прихожей не должно оставаться песка, который вызывает быстрый износ ворса. Поэтому лучший способ чистить дома ковер небольшого размера своими руками – это регулярно выбивать его, особенно в летнее время, когда пыли и песка на улице гораздо больше.

Большие ковры на летний период обычно убирают с пола, и в это время их необходимо особенно тщательно беречь от моли. Для такого ухода ковер следует скатать и пересыпать нафталином. Нафталин добавлять несколько раз в течение лета, так как запах, отпугивающий моль, постепенно улетучивается. Ковер нужно завернуть в несколько слоев бумаги или пленки, заклеить торцы. Можно предохранить ковер от моли, и не убирая: нужно протереть с обратной стороны скипидаром, в котором растворено немного нафталина.

Часто бывает, что ковры скользят по полу, особенно небольшие дорожки. Чтобы избавиться от этого, достаточно пришить или подклеить к нижней стороне коврового покрытия полоски резины — обрезки старой автомобильной камеры, резиновые прокладки от стеклянных банок, широкие пластинки школьного ластика и т. п.

Если углы ковра загибаются, можно прибегнуть к нехитрому способу — прикрепить с обратной стороны ковра прокладки из картона или деревянные планки в форме буквы “Г”.

В этом видео представлены лучшие способы чистки ковров в домашних условиях:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .