Главная > Советы > Как правильно и быстро навести идеальный порядок в шкафу
1212h-21

Советы

Как правильно и быстро навести идеальный порядок в шкафу

Как своими руками быстро навести порядок в шкафу с одеждой. Интересные идеи для порядка и уборка, организация мест хранения вещей

Вопрос о том, как навести порядок в шкафу мучает каждую хозяйку, поскольку бардак в местах хранения одежды присутствует всегда. Кажется, что нет такого метода, который подскажет, как навести порядок в шкафу с одеждой и сохранять его на протяжение продолжительного времени. В результате руки опускаются и уже невозможно найти свежее белье и майки. А между тем, порядок в шкафу с одеждой можно легко организовать и поддерживать за счет правильной организации мест и способов хранения вещей.

О том, как правильно навести порядок в шкафу, можно прочитать в этой статье, где представлены интересные идеи по организации мест хранения и обеспечения постоянного порядка. При реализации данных советов идеальный порядок в шкафу станет вполне достижимым и реальным явлением. Также даны рекомендации относительно того, как быстро навести порядок в шкафу и с чего начать разбор давних завалов вещей.

Посмотрите, каким может быть порядок в шкафу с одеждой на фото, где продемонстрированы идеи организации мест хранения белья и одежды:

Идеи организации порядка на полках в шкафу

Ваш гардероб должен хранить в себе массу вещей: одежду, обувь, сумки и многое другое. Чтобы сохранить порядок на полках в шкафу, возьмите все под контроль и упорядочьте под ваши нужды. Проводя организацию порядка в шкафу, удостоверьтесь, что вы избавились от всего лишнего, чтобы не делать лишнюю работу и не убирать вещи, которые не собираетесь носить. Идеи для порядка в шкафу помогут правильно распределить его внутреннее пространство.

Выделите время для тщательной уборки и рассортировки гардероба.

Распределите вещи на четыре категории: оставить, отремонтировать, выкинуть, отдать. Закрепите два рейлинга вместо одного — так вы увеличите место в шкафу ровно вдвое. Попробуйте хранить брюки и юбки на верхнем рейлинге, а топы и блузки — на нижнем. Купите вешалки, подходящие под вашу одежду и стиль.

Складывайте сумки и кошельки друг в друга, как матрешки.

Сложите сезонную одежду в ящик для долгосрочного хранения.

Отсортируйте дубли вещей и избавьтесь от наиболее ношенных.

Следуйте правилу "один в дом, один из дома". Если вы покупаете новую вещь, избавляйтесь от старой.

Порядок на полке с обувью — одна из самых сложных для исполнения вещей: ведь обычно у женщины есть не менее двадцати пар! Существует бесконечное множество вариантов: уберите обувь с пола и поставьте на полку или храните в обувных коробках, аккуратно составленных в ряды. Прозрачные пластиковые контейнеры уберегут туфли от пыли и продлят им жизнь — вы, вероятно, потратили на них немало денег, так что и позаботьтесь о них соответственно!

Посмотрите, каким должен быть порядок в шкафу на фото, где видна организация мест хранения:

Как организовать порядок в шкафу и места хранения

Правильно организованные места хранения и порядок в шкафу позволяют без труда находить нужные вещи. Если пространство в вашем доме ограничено, то особенно важно использовать каждый сантиметр. Добавьте крючки, мешки для обуви или стойки для нее к задним сторонам дверей, установите высокие полки для вещей, которые вы редко используете. Применяйте декоративные коробки или прозрачные контейнеры, чтобы хранить все аккуратно и обеспечить легкий доступ к содержимому. Думайте творчески, и вы найдете много заброшенных уголков. Давайте посмотрим, как организовать порядок в шкафу и вместить в него все необходимое для хранения.

При смене сезонов настает пора достать сарафаны и купальники (или шарфы и пальто), но если у вас нет вместительного гардероба, вы вынуждены составлять сезонный гардероб, чтобы освободить место для вещей. Помните, что чистота и аккуратность в уборке вещей до следующего года сыграют вам хорошую службу, когда придет время вновь достать их.

Место, где вы собираетесь хранить сезонную одежду, должно быть чистым, прохладным, темным и сухим. Избегайте мест около систем отопления и влажных углов, чтобы предотвратить порчу одежды.

Свободные чемоданы и даже сумки на молнии достаточно большого размера могут послужить отличным местом для хранения. Заполните их вещами одного порядка и уберите с глаз долой. Если у вас нет места, чтобы спрятать коробки и контейнеры, сложите их друг на друга и задрапируйте скатертью, чтобы получился самодельный столик.

Осмотрите все коробки, чтобы убедиться, что они в хорошем состоянии, без трещин или пятен краски, которые могут повредить вашу одежду.

Чтобы вам проще было распаковывать вещи к новому сезону, сложите все свитера в один контейнер, теплые брюки — в другой, пальто в третий и так далее. Продолжайте убирать зимние вещи, пока не найдете в шкафу все до единой.

Когда вы будете убирать сезонные вещи, учитывайте, что вы все же хотите спрятать их так, чтобы без особых проблем достать, когда они понадобятся. Некоторые сумки и контейнеры легко поместятся под вашим диваном или кроватью.

Правильная организация гардероба не заканчивается простой уборкой и раскладыванием вещей по полкам. Сделайте следующий шаг, разложив вещи по цветам. Это приятно для глаз и придает пространству более сбалансированный вид. Кроме того, вы быстрее сможете подобрать себе наряд и найти то, что вам нужно, когда вы точно знаете, где искать именно этот синий джемпер.

Чтобы ваши зимние вещи не подверглись нападению моли, просто положите в коробки пару нафталиновых шариков или лист смягчителя для ткани.

Как поддерживать порядок в шкафу своими руками

Перед тем, как поддерживать порядок в шкафу, нужно его там навести и все правильно организовать. Идеальный бельевой шкаф разделен на четкие секции, до каждой из которых легко добраться. К счастью, сделать это достаточно просто:

  • Оглядите шкаф и то, как сложены в нем вещи сейчас. Есть ли в них порядок или царит хаос? Правильная система хранения работает на вас и позволяет сохранить вещи опрятными без особых усилий. Так ли это в вашем бельевом шкафу?
  • Начните с чистого листа. Освободите полки, ящики и место на дне шкафа. Пропылесосьте и протрите все. Выкиньте вещи, которые не собираетесь использовать.
  • Используя специальный пистолет для этикеток или обычные бирки, определите категории для ваших вещей. Подумайте, куда вы сложите постельное белье так, чтобы все члены семьи могли найти его и достать или убрать без особых проблем. Маркировка помогает поддерживать порядок в шкафу и оптимизировать пространство.

Ниже приведены примеры категорий:

  • Полотенца: для рук, банные и пляжные полотенца
  • Комплекты постельного белья: односпальные, полутора-и двуспальные
  • Зимние постельные принадлежности: фланелевые простыни, электроодеяла, плотные одеяла.
  • Стеганые одеяла
  • Подушки: Дополнительные подушки и наволочки
  • Занавеси: занавески для душа, портьеры и т.п.
  • Столовый текстиль

Существует много способов организовать порядок в шкафу своими руками, какой бы из них вы не выбрали, будьте последовательны. Одинаково сложите все простыни, пододеяльники и полотенца. Так ваш шкаф станет куда опрятнее и удобнее. Правильно сложить простыню на резинке не так сложно, как кажется. Лучше всего делать это на плоской поверхности, но вы можете сделать это и на весу. Первым делом, вставьте руки в карманы на двух углах простыни. Сложите руки вместе и вставьте один угол в другой. Повторите это с двумя оставшимися углами — все четыре окажутся на месте. Теперь складывайте простыню как обычно. Вуаля!

Используйте цветные бирки, чтобы ни секунды не гадать, куда нужно положить ту или иную вещь. Например, назначьте белый цвет для гостевых полотенец и серый или синий — для семейных.

Держите не больше трех наборов постельного белья на одну постель и по три банных полотенца и полотенца для рук на каждого члена семьи. Выберите любимые комплекты и пожертвуйте остальные. Правильно сложить такую простыню не так сложно, как кажется. Лучше всего делать это на плоской поверхности, но вы можете сделать это и на весу. Первым делом, вставьте руки в карманы на двух углах простыни. Сложите руки вместе и вставьте один угол в другой. Повторите это с двумя оставшимися углами — все четыре окажутся на месте. Теперь складывайте простыню как обычно.

Посмотрите, как быстро навести порядок в шкафу с одеждой на видео, где показан мастер-класс по организации правильного хранения вещей:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .