Главная > Поделки > Декупаж: пошаговая инструкция по технике и материалам
0709h-1

Поделки

Декупаж: пошаговая инструкция по технике и материалам

Подробный список того, что нужно для декупажа начинающим, а также пошаговая инструкция с фото по работе в технике

Что нужно для декупажа – с этим вопросом сталкивается каждый кто хочет научиться работать в этой технике. Если фантазия, желание и идеи у вас уже есть, то остается дело за материалами. Декупаж сейчас настолько популярен, что зайдя в специализированный магазин можно просто потеряться в огромном ассортименте товаров и выйти в растерянности, ничего не купив или накупив много ненужного. Чтобы подобное не случилось – читайте материал на этой странице. С его помощью, вы сможете составить список только тех инструментов и материалов, которые нужны именно для вашей работы.

Этап 1: Подготовка основы (грунтовка)

Материалы:

Водный матовый грунт — грунт на водной основе белого цвета с высокими покрывными свойствами. Очистка кистей производится водой с нейтральным мылом.

Гипсовый грунт — грунт на водной основе белого цвета. Очистка кистей производится водой с нейтральным мылом.

Какой грунт для декупажа и для чего:

Матовый грунт — это праймер высшего качества, его можно использовать на любой поверхности: деревянной, стеклянной, жестяной и т. д. На этом этапе -зачистите поверхность шкуркой, сгладив мелкие неровности, образовавшиеся со временем, и нанесите 1-2 слоя грунта. Для высыхания потребуется около 30 минут.

Гипсовый грунт — это акриловый материал для грунтовки. Прекрасно поддается зачистке, когда полностью высыхает. Рекомендуется для использования на пористых поверхностях, таких как дерево, керамика; не рекомендуется применять на жестяной и других гладких поверхностях. Время высыхания — около 30 минут.

Этап 2а: Нанесение краски и живописных эффектов

Какие краски для декупажа рекомендуется использовать для создания фона и живописных эффектов:

Акриловые краски на водной основе подразделяются на блестящие, матовые, «металлик», с эффектом слюды, с блестками и двухцветные. Очистка кистей производится водой с нейтральным мылом.

Замедляющий медиум – прозрачное средство на водной основе. Очистка кистей производится водой с нейтральным мылом.

Для чего:

На этом этапе краска играет основную роль в декорировании предмета. Настоятельно рекомендуется использование таких вспомогательных средств, как замедляющий медиум.

Что нужно для декупажа для начинающих – так это — замедляющий медиум для создания художественных эффектов. Смешивается с краской в пропорции примерно 1:10. Замедляет время высыхания, при нанесении — увеличивает время для работы при создании оттенков (сфуматуры) и особых эффектов.

Этап 2б: Кракелюр

Материалы:

Грунт для кракелюра — прозрачное средство на водной основе. Очистка кистей — водой с нейтральным мылом.

Для чего:

Кракелюрный грунт — это средство, которое позволяет создавать эффект кракелюра, или, как его обычно называют, «кракле кантри».

Порядок работы при декупаже салфетками и пошаговая инструкция, представленная далее, расскажет, как правильно использовать кракелюрный грунт на поверхности из дерева, жести, керамики и т. д.:

  1. Подготовьте основу (грунтовку).
  2. Нанесите основной цвет А (на этом этапе свойства краски не влияют на конечный результат).
  3. Нанесите тонкий слой кракелюрного грунта (В) и оставьте до полного высыхания; этот процесс можно ускорить с помощью фена.
  4. Нанесите второй цвет, этап С (но это не должна быть краска «металлик» или с эффектом слюды, т. к. она не поддается сжатию), стараясь не покрывать повторно слой уже нанесенной краски. Когда работа высохнет, можно начинать декорирование в технике декупаж.

Порядок работы и пошаговая инструкция по декупажу на поверхности из стекла или плексигласа (органического стекла) (в этом случае прежде всего наклейте картинки в технике декупаж):

  1. Нанесите тонкий слой кракелюрного грунта (В) и дождитесь полного высыхания; этот процесс можно ускорить с помощью фена.
  2. Нанесите краску, этап С, стараясь не затрагивать слой ранее нанесенной краски, используйте фен для ускорения высыхания; краска этапа С не должна иметь эффекта «металлик» или эффекта слюды, т. к. она не поддается сжатию.
  3. Нанесите краску этапа А, цвет которой станет цветом трещинок.

Совет:

  • Для нанесения краски, которую можно слегка разбавить водой, используйте тампон из губки.
  • Результат будет лучше, если кракелюрная основа совершенно сухая, в противном случае появятся крупные и неровные трещины.

Этап 3: декупаж салфетками пошаговая инструкция

Пошаговая техника декупажа конечно включает в себя и основной этап – декорирование поверхности вырезанными элементами салфетки или декупажной карты.

Клей на водной основе – средство на водной основе белого цвета. По мере высыхания становится прозрачным. Очистка кистей производится водой с нейтральным мылом.

Для чего:

Вырезав бумажную картинку и смочив ее водой, нанесите клей на обратную сторону картинки и приложите ее к декорируемой поверхности. У вас есть несколько секунд для перемены положения картинки, пока клей не застыл.

Этап 4: покрытие защитным слоем лака

Блестящий лак на водной основе – прозрачный лак с эффектом блеска. Со временем желтеет, создавая эффект естественного старения. Для очистки кистей используется вода с нейтральным мылом.

Матовый лак на водной основе — хорошо размешайте перед применением. Прозрачный лак на водной основе. Для очистки кистей используется вода с нейтральным мылом.

Блестящая эмульсия – эффект глянца. Не желтеет. Подходит для светлых тонов краски. Прозрачное средство на водной основе. Для очистки кистей используется вода с нейтральным мылом.

Какой лак используют для декупажа и почему он необходим:

Можно использовать блестящий лак, матовый лак и блестящую эмульсию на двух основных этапах работы.

  1. Для защиты декора. Нанесите тончайший слой защитного средства перед покрытием финишным слоем для которого можно применять лак на водной основе или на растворителе.
  2. Для отделки. Это покрытие позволит вам устранить «неровности» декупажной бумаги. Нанесите не менее 2-3 слоев лака, подождите полного высыхания и зачистите мелкозернистой абразивной бумагой.

Все три вида лака можно использовать на поверхности из любого материала.

Важно!

Только после выполнения всех 4 этапов работы (грунтовки, покраски, наклеивания, покрытия защитным лаком) можно приступать к отделке кракелюром.

Этап 5а: финишное покрытие

Пошаговый декупаж для начинающих должен быть завершен финишным покрытием. Для этого используется несколько средств с разными эффектами.

Очищенный шеллак – блестящий глянцевый эффект. Со временем желтеет, создавая эффект естественного старения. Лак на спиртовой основе желтовато-соломенного цвета. Для очистки кистей используется спирт.

Для чего:

Очищенный шеллак известен с древних времен, он использовался для блестящей и глянцевой отделки поверхностей из различных материалов. Очищенный шеллак—это лак на спиртовой основе, он очень быстро сохнет, требуется нанести несколько слоев для создания покрытия достаточной плотности перед тем, как приступить к отделке «кракле».

Этап 5б: отделка (финишный слой)

Глянцевый лак для декупажа – эффект глянца. Со временем желтеет, создавая эффект естественного старения. Глянцевый янтарный лак на растворителе. Для очистки кистей применяется скипидар.

Сатиновый гелевый лак – сатиновый эффект. Со временем желтеет, создавая эффект естественного старения. Янтарный лак на растворителе. Для очистки кистей применяется скипидар.

Матовый гелевый лак с восковым эффектом – матовый восковый эффект. Лак на растворителе. Для очистки кистей применяется скипидар.

Для чего:

Гелевые глянцевые лаки (флаттинг-гели), сатиновый и матовый, позволят вам выполнить великолепную отделку работ; такое покрытие защитит работу от сырости и влаги.

Достаточно нанести 1-2 слоя геля при помощи мягких и хорошо очищенных кистей.

Помогут освоить декупаж для начинающих — пошаговые фото, которые демонстрирую финишный этап отделки:

Важно!

После выполнения кракелюра и выделения трещинок при помощи масляной краски или специального воска нанесите тонкий защитный слой флаттинг-геля.

Лаки на растворителе используются в качестве закрепителей при патинировании битумом на водной основе.

Гелевый глянцевый лак с «восковым» эффектом является идеальным финишным покрытием для мебели.

Этап 6: финишный кракле

Составляя список, что нужно для декупажа, не забудьте включить туда гуммиарабик для создания глянцевого эффекта кракелюра.

Гуммиарабик – продукт на водной основе. Для очистки кистей используется вода с нейтральным мылом.

Для чего:

Гуммиарабик наносится мягкой кистью поверх высохшего слоя очищенного шеллака. Воспользуйтесь феном, чтобы ускорить процесс образования трещинок. Трещинки выделяются масляной краской или воском. Очень важен заключительный этап-покрытие защитным слоем лака на растворителе.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .