Главная > Поделки > Как оригинально украсить окно своими руками
0303h-9

Поделки

Как оригинально украсить окно своими руками

Мастер-класс по украшению комнатного окна к празднику: пошаговая инструкция с фото

Как показывает практика, украсить окно можно к любому празднику – будь то День рождения, Пасха, 8 Марта, Рождество, Новый год или 1 сентября. Выполнив оригинальный декор, вы поднимите настроение себе и близким. Особенно нравятся украшенные окна детям, и они с радостью участвуют в оформлении стекол. Если рисование – не ваш конек, используйте для украшения прозрачной поверхности специальные трафареты.

То, как можно украсить окно, подробно описано на этой странице.

Как можно красиво украсить окно в комнате: мастер-класс

Чтобы украсить окно своими руками, можно нанести рисунок пленочными красками, которые после окончания праздника можно удалить со стекла, не нанеся ему никакого вреда. Состав краски позволяет выполнить рисунок на ацетатной пленке, а затем перенести его на окно: гораздо проще и удобнее работать на горизонтальной поверхности, чем на вертикальной.

Перед тем как украсить окно в комнате, подготовьте:

  • Лист ацетатной пленки
  • Шаблоны
  • Пленочную краску (черную, темно-серую, изумрудно-зеленую, рубиново-красную, синюю и жемчужно-белую)
  • Зубочистку
  • Воду

Мастер-класс, как красиво украсить окно:

  1. Попрактикуйтесь в обращении с пленочными красками на листе ацетатной пленки. Хотя носик моделирующего тюбика достаточно широкий, толщину линий можно регулировать, больше или меньше срезав пластик перед началом работы.
  2. Когда вы научитесь обращаться с моделирующим тюбиком, сделайте копию шаблона и поместите его под лист ацетатной пленки. Аккуратно обведите контуры рисунка. Любую ошибку вы можете исправить с помощью зубочистки. Дайте контуру полностью высохнуть в течение ночи, прежде чем накладывать краски.
  3. Работайте с каждым цветом по отдельности, выдавливая краску из тюбика прямо на обрабатываемый участок поверхности. С помощью носика нанесите краску, а затем зубочисткой распределите ее по всем углам и краям. Она обязательно должна прилипнуть к контуру: когда вы перенесете на окно рисунок, свет, проходя сквозь изображение, выявит малейший зазор.
  4. Как украсить окно своими руками, демонстрируется на этих фото:

  5. Расписав всю поверхность рисунка, оставьте его на ацетатной пленке, пока краска полностью не высохнет. Время сушки зависит от толщины красочного слоя, но в любом случае не меньше 24 часов.
  6. Осторожно снимите рисунок с ацетатной пленки. Сначала отслоите один край, затем примыкающие к нему участки и, наконец, все изображение.
  7. Наложите рисунок на предварительно очищенное окно или стеклянную дверь. Их поверхность не должна конденсировать воду и быть слишком холодной.
  8. С помощью шаблона сделайте надпись. Сначала сформируйте контур прямоугольников и листьев. Затем напишите буквы. Когда черная краска высохнет, нанесите жемчужно-белую краску, следя, чтобы она аккуратно распределилась вокруг надписи.

Чтобы удалить рисунок со стекла, надо просто отслоить его от поверхности.

Посмотрите, как оригинальны украшенные окна на этих фото:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .