Главная > Поделки > Как украсить зеркало в прихожей и ванной
0203h-81

Поделки

Как украсить зеркало в прихожей и ванной

Мастер-классы по украшению зеркал для прихожей и ванной комнат: техника исполнения с фотографиями

Если вы хотите придать вашему интерьеру индивидуальность, нужно добавить частичку своей души. Лучший способ воплотить эту идею в жизнь – выполнить декорирование отдельных деталей самостоятельно. К примеру, можно украсить зеркало своими руками – как показывает практика, сделать простейшие рисунки под силу каждому человеку, обладающему хорошим вкусом. Чтобы потренироваться, выполните декоративное украшение зеркал в прихожей и ванной. Если результат вам придется по вкусу – можно переходить к декору зеркальных поверхностей в жилых комнатах.

На этой странице пошагово объясняется, как украсить зеркала небольших размеров своими руками.

Оригинальное украшение зеркала в прихожей

Для оригинального украшения зеркала в прихожей своими руками используется свинцовая лента и аутлайнер. С их помощью можно создать гармоничный и интересный узор. Полосы ленты выгодно подчеркивают основной рисунок, в то время как аутлайнер добавляет композиции мелкие детали. Сочетание простоты рисунка и яркости красок оживляет простое зеркало, делая его оригинальным.

Перед тем как украсить зеркало в прихожей, подготовьте:

  • Свинцовую ленту шириной 3 мм
  • Свинцовую ленту шириной 6 мм
  • Прижим
  • Прозрачную краску для стекла (синяя, бирюзовая и оранжевая)
  • Аутлайнер (серебряный)
  • Тонкую кисть
  • Уайт-спирит или воду

Мастер-класс, как красиво украсить зеркало в прихожей своими руками:

  1. Тщательно вымойте и высушите поверхность зеркала.
  2. Отрежьте полоску свинцовой 6-миллиметровой ленты, равную высоте зеркала.
  3. Чтобы украсить зеркало в прихожей своими руками, с помощью фломастера и линейки проведите вертикальную линию на расстоянии 15 мм от края рамы и поместите на нее полосу. Сначала закрепите ее верхнюю часть, затем постепенно приклейте ленту по всей длине, добившись ровного положения. Затем проведите по полоске прижимом: плоской стороной — по поверхности, острием — вдоль краев.
  4. Аналогично приклейте вторую вертикальную полосу на расстоянии 15 мм от противоположного края рамы.83
  5. Отрежьте две полоски 6-миллиметровой ленты, равные расстоянию между вертикальными полосами. Проведите фломастером две линии в 15 мм от верхнего и нижнего краев рамы и приклейте на эти метки свинцовые полоски вышеописанным способом.
  6. Отрежьте четыре полоски свинцовой ленты длиной 15 мм каждая и приклейте их с внешних сторон вертикальных полос. Так вы создадите эффект нахлеста ленты, которого на самом деле нет.
  7. Используя свинцовую ленту шириной 3 мм, сделайте более тонкий рельефный контур, отстающий от первого на 10 мм вглубь. Стыки полос оформите углом.84
  8. Закрепив все свинцовые полосы, распишите поля зеркала. Как показывает практика, можно украсить зеркало в любом цвете на свое усмотрение. Наносите краску аккуратно, чтобы поверхность выглядела гладкой, и не забывайте мыть кисточки, переходя от одного цвета к другому.
  9. Дайте краске высохнуть в течение ночи и затем приступайте к окончательной отделке с помощью аутлайнера.
  10. Можно украсить угловые квадратики завитками нанести надпись. Чтобы сделать это, сначала напишите слова фломастером, затем обведите буквы аутлайнером. Дождавшись, пока он затвердеет, смойте мокрой тряпочкой оставшиеся следы фломастером.

Если вы хотите поэкспериментировать с разными узорами, попробуйте сначала нарисовать их на ацетатной пленке. Наложив ее на зеркало, вы получите представление о возможном результате ваших усилий.

На этих фото показано, как можно украсить зеркало в прихожей:

Как украсить зеркало на шкафчике в ванной

Если вы знаете, как украсить зеркало на шкафчике в ванной своими руками, вы сможете создать оригинальное хранилище для духов, бутылочек с шампунями и гелями, флаконов с другими косметическими средствами, оформленное в соответствии с интерьером ванной комнаты. Простейшую модель такой мебели легко преобразить с помощью свинцовой ленты и кристаллического геля, создав иллюзию, будто стекло покрыто инеем.

Перед тем как украсить зеркало на шкафчике в ванной, подготовьте:

  • Свинцовую ленту шириной 3 мм
  • Свинцовую ленту шириной 6 мм
  • Прозрачный кристаллический гель (сапфировый)
  • Переливчатый кристаллический гель (желтый и серебряный)
  • Кисть среднего размера
  • Прижим
  • Шаблон
  • Копировальную бумагу
  • Шариковую ручку
  • Ножницы или нож
  • Разделочную доску
  • Бумагу
  • Шнурок.

Пошаговая инструкция, как красиво украсить зеркало на шкафчике в ванной:

  1. Возьмите лист бумаги, соответствующий размеру зеркала на дверце шкафа, и сделайте эскиз изображения. Решите, какой ширины будут поля, каким должен быть центральный прямоугольник, чтобы в нем поместилась раковина.
  2. С помощью копирки и шариковой ручки перенесите на рабочую поверхность изделия прямоугольник, а затем раковину с шаблона, предварительно увеличив или уменьшив ее так, чтобы она смотрелась гармонично. Можно поступить наоборот: сначала скопировать раковину, а потом начертить вокруг нее рамку.

  3. Рамка делается из 6-миллиметровой свинцовой ленты. Отрежьте две вертикальные полосы нужной длины и закрепите их с помощью костяной палочки. Далее сформируйте горизонтальные полосы: сначала приклейте более длинные между двумя вертикалями, затем — короткие справа и слева от них.
  4. Когда рамка готова, с помощью 3-миллиметровой ленты сформируйте контуры раковины. Начните со спирали. Чтобы определить длину, положите на нее шнурок, а затем отрежьте такую же свинцовую полосу. Сделайте на одном конце завиток, освободите часть полосы от защитного слоя и приклейте на начало спирали. Изогните полосу, следуя очертанию рисунка, аккуратно снимите часть защитного слоя и приклейте, последовательно прижимая в нужном направлении. Когда спираль будет выполнена, обрежьте ленту ножом так, чтобы она могла соединиться с соседней деталью без зазора. Если вы совершите ошибку, полосу можно удалить с поверхности и приклеить снова, однако старайтесь избегать этого, так как клеящие свойства материала ухудшатся. Добившись желаемого положения ленты, закрепите ее с помощью прижима.
  5. Для формирования следующей линии отрежьте свинцовую полосу необходимой длины. Предварительно придав одному ее концу нужную форму, снимите часть защитного слоя и прикрепите ленту там, где она должна примыкать к спирали. Если для плотного соприкосновения деталей край полосы следует обрезать, сначала наметьте карандашом угол, а затем срежьте ножом излишек материала. Последовательно придавайте ленте нужную форму, снимайте защитный слой и приклеивайте полосу часть за частью. Чтобы сделать аккуратный стык с соседней деталью, сначала наметьте угол, а затем срежьте излишек материала ножом.
  6. Аналогично создайте контуры остальных спиралей. Убедившись, что все полосы хорошо приклеены, можно приступать к раскрашиванию.90
  7. Кристаллический гель более густой, чем обычные краски для стекла, поэтому его можно выдавить на поверхность изделия непосредственно из тюбика, а затем равномерно распределить кисточкой по поверхности. Гель имеет водную основу, поэтому, переходя от одного цвета к другому, можно мыть кисти водой. Для росписи раковины вам потребуется переливчатый гель желтого цвета. Выдавите небольшое его количество на первую секцию рисунка (или на кисточку, которой проводится работа) и нанесите ее на поверхность точечными мазками: это придаст поверхности рельефную текстуру.
  8. Покрасьте прямоугольник вокруг раковины смесью переливчатой серебряной и прозрачной сапфировой красок: такое сочетание сделает сапфировый цвет блестящим, а нанесение геля точечными мазками позволит добиться эффекта заиндевевшей поверхности.
  9. Закончив оформление центрального прямоугольника, нанесите на угловые квадраты сапфировую и серебряную краски.

Посмотрите фото, как ещё можно украсить зеркало в ванной своими руками:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .