Главная > Поделки > Ручная роспись ваз из стекла в домашних условиях
1902h-1

Поделки

Ручная роспись ваз из стекла в домашних условиях

Как можно украсить стеклянную вазу, выполнив художественную роспись по стеклу своими руками

Роспись стеклянных ваз, как правило, выполнить намного проще, чем роспись, к примеру, бокалов. Во-первых, эта посуда не используется для еды, а значит, не требуется специальный обжиг. Во-вторых, поверхность вазы больше, соответственно, роспись по стеклу в этом случае может быть лишена мелких деталей, выполнение которые требует профессионально отточенной техники.

Роспись вазы своими руками прозрачными красками

Роспись декоративной вазы в домашних условиях можно сделать с помощью малярной ленты, которая защищает участки поверхности от окрашивания. При этом используются прозрачные краски двух цветов, которые постепенно смешиваются между собой, что дает стойкий тоновый эффект. В магазинах легко найти стеклянные вазы различной формы; можно также взять старый графин для воды, сосуд для хранения вина, от которого потеряна пробка, или обыкновенную банку, как в упражнении

Для росписи вазы своими руками вам потребуются:

  • Стеклянная ваза
  • Малярная лента
  • Нож и разделочная доска
  • Прозрачные краски для стекла (красная и желтая)
  • Уайт-спирит или вода
  • Палитра для смешивания красок
  • Большая кисть.

Пошаговый мастер-класс по росписи вазы:

  1. Разрежьте малярную ленту на полосы разной длины, положите их на разделочную доску и с помощью ножа сделайте края волнистыми. Перенесите заготовки на внешнюю поверхность вазы, наклеив их вертикально на разной высоте.
  2. Участки под лентой останутся незакрашенными, поэтому старайтесь располагать детали не слишком близко друг к другу: после нанесения краски узор должен отчетливо выделяться даже на светлом фоне.
    Убедитесь, что каждая полоска ленты прочно приклеена к поверхности, и краска не сможет под нее просочиться.

  3. Переверните вазу вверх дном и установите так, чтобы ее верхний край не касался поверхности стола. Найдите подходящую опору (например, достаточно высокий баллон с аэрозолем) и убедитесь, что он устойчив и выдержит вес вазы, которую вы в процессе окрашивания будете вращать.
  4. Выберите нужные вам краски для росписи вазы и выдавите небольшое их количество на палитру.
    Стараясь получить различные оттенки одного цвета, краски придется разбавлять. Поэтому важно знать, водные они или на основе разбавителя. В первом случае добавьте в палитру воду, во втором — уайт-спирит. Обе используемые краски должны быть одинаковыми по составу. Добавляйте в них разбавитель до тех пор, пока краски не станут настолько жидкими, чтобы легко наноситься на рабочую поверхность. Поначалу бывает сложно достигнуть нужного баланса: если краски слишком жидкие, они просто потекут.
    Проверьте их на ацетатной пленке, подержав ее вертикально над газетой. Если краска стечет сразу, значит, она слишком жидкая. Разбавляйте краску для росписи вазы постепенно: проще и дешевле добавлять разбавитель, нежели краску.

  5. Большой кистью равномерно нанесите на всю поверхность вазы желтую краску. Пока она не высохла, сделайте красными дно и нижнюю часть вазы (помните, что она перевернута, так что «низ» в процессе работы является верхом). Затем смешайте уже разбавленные краски обоих цветов и нанесите полученный тон на боковые стенки в центральной части, сгладив границы между красным низом и желтым верхом изделия.
  6. Когда вам понравится тоновый эффект, которого вы добились, дайте краске высохнуть, а затем удалите малярную ленту. Выполнив роспись по стеклу, участки вазы, на которых образовались подтеки, очистите острием ножа или ватной палочкой, смоченной в воде или уайт-спирите.

Прежде чем мыть вазу, внимательно изучите инструкцию по обращению с краской, которой она была окрашена. Как правило, такие изделия можно протирать тряпочкой — сухой или слегка смоченной в холодной воде. Если хотите, чтобы срок службы изделия оказался долгим, используйте кристаллический гель: после обжига в духовом шкафу покрытые ими предметы можно мыть.

Посмотрите фото, как выполнять роспись вазы:

Художественная роспись вазы в стиле подсолнухов Ван Гога

Великий живописец Ван Гог подарил миру множество великолепных полотен. Они бесценны, их нельзя повторить, но почерпнуть мотивы можно. Картина «Подсолнухи» создана голландским художником много лет назад и не пользовалась спросом при его жизни, зато сейчас она стоит миллионы и широко копируется по всему миру. Представим на минутку себя великими художниками и нарисуем мини-вариант. Не пытайтесь повторить до мелочей то, что было создано уже однажды! Творите свои шедевры, каждое пятнышко-это изюминка рисунка.

Чтобы расписать стеклянную вазу, вам потребуются:

  • Уайт-спирит
  • Ватные диски
  • Вазочка
  • Жидкий витражный контур золотого цвета
  • Набор мини-кистей
  • Набор красок.

Выполнение работы по ручной росписи вазы:

  1. Обезжирить стеклянную поверхность с помощью диска, смоченного уайт-спиритом.
  2. Контуром аккуратно наносим рисунок. Любой промах вы можете удалить с помощью ватной палочки. При желании можно нарисовать сначала трафарет, а потом его перенести на вазу и обвести контуром по стеклу.
  3. После высыхания контура, а это примерно 20 минут, закрасьте лепестки цветков краской. Дайте высохнуть в течение 15 минут.
  4. Теперь закрасьте мелкие детали. При выполнении художественной росписи вазы нужно закрасить листики и тычинки у цветка. Краски неплохо смешиваются, что позволяет создать нужный оттенок.

Совет: если у вас с рисованием не так хорошо, не отчаивайтесь. Вы можете купить клейкий трафарет, который приклеивается к керамике или стеклу, и наносится краска.

Уход за расписными стеклянными предметами

Декоративные стеклянные предметы, расписанные красками, нельзя использовать в быту без соблюдения некоторых правил. Конечно, можно покрыть изделия лаком, что сделает их более долговечными и защитит от царапин (многие краски поступают в продажу в комплекте с подходящим лаком), — но даже в этом случае придерживайтесь следующих правил ухода:

  • Не помещайте расписные стеклянные изделия в посудомоечную машину и не используйте моющее средство.
  • Не замачивайте надолго, не протирайте с усилием.
  • Лучший способ очистить расписное стеклянное изделие — аккуратно протереть его мягкой тряпкой, смоченной в теплой воде.
  • Чтобы улучшить водо- и светостойкость изделия, нанесите на расписанную поверхность широкой кистью тонкий слой лака сразу после того, как краска высохнет.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .