Главная > Поделки > Художественная роспись стеклянных бутылок
1402h-1

Поделки

Художественная роспись стеклянных бутылок

Как можно своими руками декорировать красками стеклянные бутылки для вина и лимонада

Как ещё могут применить свой талант рукодельницы, профессионально владеющие кистью и красками или только начинающие постигать азы подобного декорирования? Отличная идея – выполнить художественную роспись стеклянной бутылки, причем для украшения интерьера можно использовать как емкости для вина или шампанского, так и для лимонада или молочных продуктов.

Роспись винной бутылки (с фото и видео)

Некоторые винные емкости настолько изящны, что их жалко выбрасывать. Ознакомившись с этим мастер-классом по росписи бутылок и выполнив тренировочное упражнение, вы получите отличный предмет для декорирования интерьера, ведь самая обычная тара для вина при помощи свинцовой ленты и красок превратится в красивый подсвечник, который украсит любую комнату.

Для росписи винной бутылки вам потребуются:

  • Пустая винная бутылка
  • Свинцовая полоса шириной 3 мм
  • Ножницы или нож
  • Разделочная доска
  • Прозрачные краски для стекла (синяя, красная, зеленая и желтая)
  • Тонкая кисть
  • Шаблоны
  • Копировальная бумага
  • Шариковая ручка
  • Уайт-спирит или вода

Выполнение работы по росписи винной бутылки красками:

  1. Тщательно вымойте винную бутылку, полностью счистив этикетки и клей. В этом вам поможет вода и щеточка. В нашем упражнении мы используем матовую бутылку, дающую полупрозрачный фон рабочей поверхности: он будет контрастировать с глянцевыми красками.
  2. Отрежьте кусок копирки, по размеру немного превышающий шаблон. Положите его на бутылку, сверху поместите рисунок. Прикрепите их клейкой лентой к поверхности и проверьте, хватит ли места для другого шаблона, который будет расположен на 2 см ниже. Обведите линии рисунка шариковой ручкой. Нажим должен быть сильным, чтобы после удаления шаблона и копирки контур был виден на стекле.
  3. Аналогично поступите со вторым шаблоном, поместив его под первым рисунком.
  4. Наложите свинцовую ленту, начиная с нижней части рабочей поверхности (иначе можно смазать рукой скопированный рисунок).
  5. На этих фото показаны этапы росписи стеклянной бутылки:

    Рассчитайте размер внешнего квадрата и отрежьте полоски необходимой длины. Так как поверхность бутылки выпуклая, внутренние линии надо отрезать, прикладывая полоски к поверхности: в этом случае совмещение получится аккуратным.

  6. Снимите предохранительную пленку и прикрепите полоски с помощью прижима, проведя его плоской поверхностью по каждой детали.
  7. Укрепите края свинцовой ленты острием прижима.
  8. Работайте с полосками последовательно, добиваясь нужного положения каждой из них на рабочей поверхности изделия и делая разметку шариковой ручкой, прежде чем отрезать: это позволит добиться аккуратного соединения деталей без зазоров.

  9. Когда свинцовая лента будет укреплена, начните закрашивать секции, не забывая мыть кисточку при переходе от одного цвета к другому. Оранжевый цвет вы сможете получить, смешав на палитре желтую и красную краски, а зеленый — желтую и синюю.
  10. Завершите работу, нанеся на горлышко бутылки немного чисто-синей краски.

Это упражнение позволит вам приобрести навык украшения выпуклой поверхности свинцовой лентой.

А теперь посмотрите видео, где показана роспись винной бутылки:

Роспись по стеклу: украшение бутылки из-под лимонада

Рисовать можно на любом стеклянном предмете и даже на бутылке из-под лимонада. Также подойдут и стакан, тарелка или пузатая низкая вазочка. Если вы никогда раньше не рисовали, не отчаивайтесь, вспомните детство, рисуйте кубики, домики и деревья в стиле детсада. Если совсем не получается, в любом наборе красок есть трафарет, по которому вы с легкостью сможете обвести любые райские кущи. Этот мастер-класс по росписи бутылок для начинающих поможет вам справиться с этой тонкой работой.

Для росписи бутылки из-под лимонада своими руками вам потребуются:

  • Бутылка из-под лимонада;
  • кисточка;
  • краски для рисования по стеклу (набор из 6 цветов);
  • аутлайнер;
  • уайт-спирит

Все необходимые предметы вы можете приобрести в любом канцелярском магазине.

Выполнение работы:

  1. Снимаем с бутылки этикетки, тщательно моем. Обезжириваем поверхность с помощью диска, смоченного уайт-спиритом.
  2. Аутлайнером наносим рисунок и все мелкие детали. Он служит барьером, чтобы краска не растекалась и ваш рисунок был четким. Даем высохнуть в течение двух часов.
  3. Не залезая за края контура, заливаем краской основную часть рисунка, сначала с одной стороны. Сушим в горизонтальном положении пятнадцать минут.
  4. Далее, когда рисунок высохнет, раскрашиваем маленькие детали – окошки, дверцы, животных.
  5. Краска очень жидкая и может растекаться, поэтому самые мелкие рисунки стоит раскрасить кисточкой.
  6. Когда одна сторона высохнет полностью (это займет не меньше 40 минут), принимайтесь за другую.

Совет: украсив бутылку росписью по стеклу, для большей эффектности заполните дно бутылки цветной фасолью или макаронами.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .