Главная > Поделки > Декоративная роспись посуды из стекла прозрачными красками
1302h-1

Поделки

Декоративная роспись посуды из стекла прозрачными красками

Мастер-классы по росписи стеклянных сосудов: как декорировать красками графины, банки и флаконы

Для тех, кто владеет техникой росписи по стеклу, украсить посуду не составит труда. При помощи простейших рисунков прозрачными красками вы сможете превратить графины, банки и стеклянные пузырьки в маленькие шедевры, которые смогут украсить интерьер или стать отличными подарками друзьям и близким. На этой странице вы сможете получить несколько мастер-классов по росписи посуды, посмотреть соответствующее видео и фотографии.

Художественная роспись посуды: украшение графина (с фото)

Первый способ.

Графины, предназначенные для кухни и столовой, могут стать элегантным аксессуарами ванной комнаты. При помощи декоративной росписи посуды графин можно превратить в емкость для хранения морской соли, геля или пены. Конечно, дизайн изделия должен сочетаться с цветовой гаммой и интерьером помещения.

Для росписи посуды своими руками потребуется:

  • Стеклянный графин
  • Прозрачные краски для стекла (бирюзовая, оранжевая, зеленая и желтая)
  • Аутлайнер (серебряный)
  • Маленькая кисть и кисть среднего размера
  • Копировальная бумага
  • Шариковая ручка
  • Шаблоны
  • Уайт-спирит или вода

Пошаговая инструкция, как расписать посуду:

  1. Тщательно вымойте и высушите графин. С помощью копирки перенесите шаблон на рабочую поверхность.
  2. Для художественной росписи посуды аутлайнером сделайте контур рисунка. Сначала изобразите верхнюю рыбку, затем нижнюю. Держите графин аккуратно, чтобы не стереть оставленные копиркой линии.
  3. Теперь украсьте нижнюю часть графина камешками и водорослями. Вы можете воспользоваться шаблоном или придумать собственный рисунок, потренировавшись в его воспроизведении на листе бумаги или ацетатной пленке. Дайте аутлайнеру высохнуть и приступайте к росписи.
  4. Раскрасьте водоросли разными оттенками зеленого цвета, а для камешков используйте желтый и оранжевый. Оранжевыми же сделайте рыбок и пробку. При росписи посуды пробку не стоит покрывать краской полностью: ножка должна остаться бесцветной, иначе она будет просвечивать сквозь основной фон графина.
  5. Дождавшись, когда роспись на стеклянной посуде высохнет, нанесите на графин бирюзовую краску. Работайте в направлении снизу вверх. Тонкой кистью обведите все мелкие детали, кисть среднего размера используйте на больших участках. При закрашивании значительных по площади поверхностей обработанные в первую очередь участки начинают высыхать быстрее остальных, что может привести к неоднородности фона. Сделайте это частью своего замысла.
  6. Как видно на фото, при росписи посуды мазки совершались по диагонали, а слои краски частично находили друг на друга:

    Все это придает рисунку динамичность. Оставьте графин сохнуть на 24 часа, а затем приступайте к завершению работы.

  7. Украсьте рыбок, поставив аутлайнером точки: это будут глаза и чешуйки.

Графины, в которых вы собираетесь хранить напитки, должны быть покрыты нетоксичными и водостойкими керамическими красками: их используют для росписи фарфора.

Второй способ.

Купите в магазине графин или возьмите пустую бутылку с пробкой: после окончания работы вы заполните их морской солью. Или распишите готовую упаковку: ее форма может быть весьма оригинальной.

Вам потребуется:

  • Стеклянный графин или бутылка с пробкой
  • Шаблон
  • Соль для ванны, ложка и воронка (если вы будете наполнять сосуд самостоятельно)
  • Прозрачная краска для стекла (белая, зеленая и красная)
  • Палитра для смешивания красок
  • Тонкая кисть
  • Уайт-спирит или вода

Выполнение работы по украшению графина:

  1. Тщательно очистите сосуд от пыли и жира. Затем с помощью шаблона перенесите рисунок на стекло. У нашего графина плоские боковые поверхности, поэтому его можно положить на шаблон и обвести контур рисунка, который хорошо виден сквозь стекло. Для выпуклых или вогнутых поверхностей данный способ не подходит: вам придется перенести изображение с помощью копировальной бумаги и шариковой ручки.
  2. Смешайте на палитре небольшое количество красной и белой краски — вы получите бледно-розовую, которой воспользуетесь для росписи части цветочных лепестков. Добавив чуть больше красной краски, вы получите более темный оттенок розового цвета для оставшихся лепестков, а также для оформления ранее окрашенных: легкие контрастные мазки сделают изображение объемным и естественным.
  3. Аналогичным образом раскрасьте стебель и листья: начните с нанесения бледно-зеленого цвета и постепенно переходите к более темному тону.
  4. Когда краски высохнут, наполните графин солью для ванны. Она бывает разного цвета, так что вы можете выбрать тот, который будет гармонировать с цветом ванной комнаты или собственно расписного сосуда. Чтобы соль не рассыпалась, воспользуйтесь воронкой и ложкой.
  5. Подобные сосуды хорошо смотрятся на кухне, если наполнить их разными сортами растительного масла и украсить соответствующими рисунками, например, подсолнухами, оливковыми листьями и т. п.

Ниже вы сможете получить инструкцию и посмотреть видео росписи другой посуды в домашних условиях.

Роспись посуды дома: декорирование банки красками (с видео)

Данная модель легка в исполнении: с помощью аутлайнера вы сможете превратить обычную банку в модную вазу. Это станет отличной практикой перед обращением к изделиям более сложной формы: вы приобретете навык работы с выпуклыми поверхностями. В сочетании с яркими красками даже самый простой узор при росписи банки будет выглядеть эффектно.

Вам потребуется:

  • Пустая банка
  • Аутлайнер (золотой)
  • Прозрачная краска для стекла (красная и зеленая)
  • Большая кисть
  • Уайт-спирит или вода

Инструкция по декорированию банки красками:

  1. Вымойте и высушите банку.
  2. На равном расстоянии друг от друга нарисуйте аутлайнером несколько волнистых линий. Их число должно быть четным: тогда промежутки можно будет закрасить, чередуя цвета.
  3. Для росписи стеклянной банки сложной формы важно продумать, как будет удобнее его держать. В данном случае, чтобы не повредить рисунок, расписывайте поверхность постепенно, высушивая готовые участки, прежде чем продолжать. Краска сохнет в течение 24 часов: только после этого можно брать банку в руки.

  4. Чтобы расписать стеклянную банку, сначала нанесите желтую краску. После того как она высохнет, можете наносить красную. Наконец, в очередной раз высушив краску, сделайте горлышко банки желтым.
  5. Завершите рисунок, украсив красные участки поверхности точками аутлайнера и добавив волнистые линии на желтые.

Используя способы росписи по стеклу, вы можете превратить обыкновенные банки в подлинные шедевры. Не ограничивайте свою фантазию: эти кухонные принадлежности не страшно испортить, так что смело экспериментируйте с яркими красками.

Роспись стеклянного пузырька

Используя дома технику росписи по стеклу, такую посуду, как обычный пузырек, при помощи красивого узора из роз можно превратить в емкость для хранения духов и преподнести в подарок. В продаже имеются пустые флаконы для парфюма, но можно украсить и купленные духи: формы сосудов, в которых они содержатся, отличаются большим разнообразием.

Вам потребуется:

  • Стеклянный пузырек
  • Аутлайнер (серебряный)
  • Прозрачная краска для стекла (синяя, фиолетовая и зеленая)
  • Копировальная бумага
  • Шариковая ручка
  • Шаблон
  • Тонкая кисть

Выполнение работы:

  1. Тщательно вымойте стеклянный пузырек.
  2. Создать узор из роз очень легко. Если хотите, воспользуйтесь шаблоном. Вы можете нарисовать аналогичный узор самостоятельно, предварительно потренировавшись наносить его аутлайнером на ацетатную пленку. Сначала нарисуйте маленький кружок — центральную часть цветка. Затем изобразите лепестки, делая их крупнее по мере удаления от центра. Наконец нарисуйте листья, расположив их напротив друг друга по диагонали.
  3. Прежде чем приступить к росписи, сделайте на стенках пузырька четыре равноудаленные от внешней окружности метки. Они станут ориентирами для центра каждого цветка.
  4. Если вы используете шаблон, увеличьте или уменьшите его в зависимости от размера флакона. Переведите узор на рабочую поверхность с помощью копировальной бумаги и шариковой ручки. Аккуратно нанесите аутлайнером контурные линии, стараясь не смазать их рукой.
  5. Когда контуры высохнут, можно приступать к росписи. Стеклянный пузырек украшается следующим образом: на две розы была нанесена синяя краска, на оставшиеся — фиолетовая, на листья — зеленая (чтобы уравновесить композицию, ею же расписана пробка флакона).

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .