Главная > Мебель > Тумбочка своими руками для начинающих мастеров
1209h-1

Мебель

Тумбочка своими руками для начинающих мастеров

Руководство по изготовлению тумбочки своими руками из подручных материалов в прихожую, под телевизор и в спальню

Тумбочка из дерева своими руками — вещь нехитрая, но необходимая, особенно женщине. Куда положить старые журналы, пуговицы, нитки, спицы? Куда поставить парфюмерию? Где будут лежать таблетки, пилюли, ампулы? Тумбочка — это хранилище всех тех мелочей, которые, может быть, и понадобятся-то раз в два-три года, но вдруг… Тут уж ничего не поделаешь. В каждой квартире, обладающей хоть какой-то историей, должна быть такая мини-кладовка.

Впрочем, тумбочка нужна не только для хранения разных бытовых мелочей, но прежде всего для уюта. Поставьте ее возле кровати: будет где книжку перед сном положить или стакан с водой поставить. Если есть в комнате пустой угол или просто незаполненное пространство, то тумбочка здесь придется в самый раз. И для дома польза, и глазу приятно.

Тумбочка из подручных материалов: ключевые моменты

Перед тем как сделать тумбочку своими руками — продумайте, где именно вы хотите ее разместить, для каких целей тумбочка предназначена. Она выполняет три основные функции: служит в качестве подставки, предоставляет место для хранения различных вещей и предметов и украшает интерьер комнаты.

К сожалению, в магазине не всегда можно найти мебель необходимых размеров. Поэтому сделать тумбочку своими руками — лучшее решение проблемы. Когда станете выбирать масштабы задуманного изделия, позаботьтесь о том, чтобы оно было удобным в эксплуатации, чтобы дверца свободно открывалась и ей не мешали соседние предметы, чтобы все отсеки и отделения всегда находились “под рукой”.

Заранее подготовьте чертежи для тумбочки своими руками или воспользуйтесь готовыми:

Нехорошо, если тумбочка будет очень глубокой — тогда в ней трудно искать вещи. Можно поставить ее на ножки, но гораздо экономичнее и проще в изготовлении обойтись без них. Кстати, очень удобна та, которая на роликах, — ее можно в любой момент передвинуть, чтобы освободить место, провести уборку.

Прежде чем начинать, позаботьтесь о своем рабочем месте. Подумайте обо всем заранее: какой материал возьмете, какие инструменты. Гвозди, шурупы, болты, гайки лучше разложить по отдельным баночкам или по ячейкам в специальном ящике.

Для того чтобы изготовить тумбочку, вам понадобятся ножовка, фуганок (для выравнивания поверхности доски), торцевой рубанок, долото и стамеска. Хорошо, конечно, если есть дрель, но можно обойтись и без нее. Ну и, конечно, молоток, карандаш и рулетка — это самые необходимые инструменты.

Посмотрите, как могут выглядеть сделанные тумбочки своими руками на фото от начинающих мастеров:

Материал для тумбочек: какой лучше?

Хорошо, если тумбочку вы сможешь изготовить из настоящего дерева. Тогда ваше изделие получится не только легким и изящным, но и полезным для здоровья: древесина делает воздух чище и излучает положительную энергетику. Для всех моделей, которые здесь приводятся, вам понадобятся чисто оструганные доски толщиной от 10 до 25 мм. Подойдет древесина клена, березы, бука, дуба, осины, каштана.

При выборе материала для тумбочек нужно учитывать два момента: легкость в обработке и цвет. Изделия из дуба достаточно прочны и в то же время очень красивы. Текстура (рисунок волокон) у дуба ярко выражена, поэтому так высоки его декоративные свойства; его древесина обычно бывает темных тонов. Береза тоже хороша, она лучше поддается обработке, имеет светлую окраску и тонкий нежный рисунок древесных тканей. Для изготовления простой мебели часто применяют осину. Она имеет белый с зеленоватым оттенком цвет, очень мягкая и легкая, а потому обрабатывается достаточно просто. Более прочная и твердая древесина у кизила, груши, ясеня, дуба. Менее прочная — у липы, осины, сосны, березы.

Внимательно проверьте, чтобы на досках, которые вы выберете, не было дефектов. Не придав значения маленькой трещинке, вы рискуете загубить весь ваш труд. Наиболее распространенными недостатками древесины являются сучки, трещины или прогнившие участки. Если вы используете древесину хвойных пород, то сучковатость — это существенный недостаток. При высыхании сучки отпадают.

На древесине лиственных пород они держатся прочно. Иногда это качество, напротив, очень высоко ценится, так как придает дополнительные декоративные качества. Потрескавшиеся доски нельзя использовать при изготовлении мебели, их лучше отложить для других целей. Подгнившие участки нужно удалить, так как они становятся ломкими и непрочными.

Делая тумбочку из подручных материалов — дерево можно комбинировать с древесностружечной плитой (ДСП), древесноволокнистой плитой (ДВП). Необходимый элемент в работе — фанера и шпон (тонкий лист древесины, используется для облицовки мебели) Подойдут также детали от старых вещей: спинки от кроватей, диванов, крышки от столов, дверцы шкафов — все это можно использовать в качестве материала для вашего нового изделия.

Все основные соединения производятся при помощи гвоздей или уголков и шурупов. Если же вы хотите добиться совершенно незаметного крепежа (опытные мастера называют его “соединение впотай”), используйте одну из разновидностей круглых деревянных шипов — шканты. Основное различие между шипом и шкантом: шип формируется на самой строительной детали, он является ее непосредственным продолжением, и поэтому соединение получается наиболее прочным и надежным.

Посмотрите готовые схемы тумбочки своими руками, чтобы при выполнении работы не возникло ошибок:

Шкант — это элемент отдельный, он необходим в тех случаях, когда детали уже пригнаны по длине и вытачивание шипа невозможно. При этом в обеих заготовках нужно просверлить отверстия, соответствующие диаметру шканта. В одну из них вы вставляете его, обильно смазав клеем. Чтобы сцепление было более прочным, поверхность шканта рекомендуется сделать шероховатой при помощи рашпиля. После того как шкант уже закреплен в одном отверстии, нужно отпилить лишние сантиметры в соответствии с глубиной второго и также соединить при помощи клея.

Прикроватная тумбочка своими руками: фото и особенности

В целях экономии места тумбочку можно не ставить рядом с кроватью, а совместить ее со спинкой. Эту оригинальную конструкцию выполнить достаточно легко, тем более что в качестве материалов вполне можно использовать части старой кровати.

Посмотрите, как интересно и оригинально выглядят, сделанные своими руками, прикроватные тумбочки на фото:

Тумбочка в изголовье служит подставкой для настольной лампы и других необходимых бытовых мелочей. Для нее вам понадобятся две доски-боковины шириной 25—30 см и толщиной минимум 1,5 см. Боковины соединяются с несколькими полками (2—3-х будет достаточно) на шкантах или при помощи шурупов и уголков.

Тумбочка состоит из двух частей: закрытой части для хранения постельного белья и одной открытой части. Здесь возможны варианты: разделение по вертикали или по горизонтали. В первом случае одна часть тумбочки представляет собой ящик с откидной крышкой, другая — своеобразный столик с двумя полочками. Во втором варианте предусмотрен выдвижной ящик в нижнем отсеке и открытая полочка — в верхнем.

2 варианта, как сделать прикроватную тумбочку своими руками

Перед тем, как сделать прикроватную тумбочку своими руками ознакомьтесь с несколькими вариантами кострукций:

Вариант 1. Сооружается рама из реек шириной и толщиной минимум 3 см. Но верхняя рейка — из-за того, что к ней придется крепить откидную крышку, — должна иметь ширину 5 см. Эта рама имеет три вертикальные части, а также две поперечины одну — верхнюю, другую — нижнюю.

Каркас прикроватной тумбочки своими руками соединяется со спинкой изголовья с помощью поперечных реек, шкантов, а в случае необходимости — гвоздями или шурупами. Снизу по всей длине прибивается гвоздями полик толщиной минимум 1 см.

Затем боковая и задняя стенки закрытой тумбочки, а также промежуточная стенка обшиваются ДВП, шпоном или фанерой. В открытой части устанавливается промежуточная полка: для этого необходимо привинтить шурупами дополнительную опорную рейку. Верхняя плита тумбочки делится на две части. Одна сторона остается неподвижной и прочно прибивается или привинчивается шурупами, другая же выполняет функцию крышки бельевого ящика и крепится при помощи рояльной петли.

Вариант 2. За основу берется рама, описанная в предыдущем случае. Однако здесь нагрузка на конструкцию будет больше, поэтому рекомендуется использовать рейки толщиной 2 см и шириной 6—8 см. Верхняя рама может быть более легкой, она состоит из двух длинных и трех коротких частей и после изготовления привинчивается к основной опорной раме.

Соединение осуществляется на деревянных шкантах. В качестве опор для выдвижного ящика, а также для средней полки прибиваются рейки толщиной 1,5—2 см. Сам же ящик изготавливается из досок толщиной приблизительно 2 см. Высота его стенок должна соответствовать проему, куда он задвигается, минус высота роликов, расположенных под ним. Закрывающая его доска, к которой крепится ручка — должна быть больше проема, чтобы задвигаемый ящик упирался в раму. Для этого к размерам проема прибавляют по 1—2 см.

Тумбочка под телевизор и технику своими руками

Здесь также возможны несколько вариантов. Исходите из размеров своей комнаты для отдыха, из габаритов той техники, которую вам нужно разместить на тумбочке.

Чтобы изготовить тумбочку под телевизор своими руками, нужно обладать определенными столярными навыками. Главное — не забывайте о том, что это сооружение должно быть очень прочным и выдерживать большие нагрузки. Ваша фантазия подскажет, где разместить ящичек с кассетами и дисками, где поставить колонки, а где, может быть, оставить место для цветов.

Вариант 1: для изготовления рамы понадобятся рейки толщиной 3 см и шириной 6—7 см. Две боковины соединяются поперечинами так, чтобы передняя часть тумбочки оставалась открытой. Соединение осуществляется при помощи шипов и проушин (отверстий для шипов).

Чтобы сделать тумбочку своими руками из дерева нужно изготовить полки из древесностружечной плиты толщиной 2—2,3 см. Можно использовать и детали от старой мебели, например, полки от шкафов или боковые стенки и дверцы. Поскольку необходимое качество такой тумбочки — прочность и устойчивость, то полки стоит закрепить особо. Для этого в боковинах нужно врезать проушины глубиной приблизительно 1,5 см, а в углах полок сделать вырезы, глубина которых должна равняться толщине боковин. Такое соединение на языке специалистов называется “вполдерева”, то есть на половину толщины реек.

Нижняя часть тумбочки, закрыта со всех сторон, с нее и начинается сборка всего изделия. Нижний ящик состоит из верхней и нижней плит и из двух боковых стенок.

Эта часть тумбочки может закрываться дверцей или двумя передвижными стеклами. Все соединения нижнего ящика осуществляются на шкантах или с помощью гвоздей. Промежуточные стенки делаются из фанеры или ДВП толщиной 3—5 мм, для их закрепления пропиливаются пазы в верхней и нижней плитах.

Такую тумбочку-стойку можно разместить на роликах, чтобы конструкция с легкостью передвигалась в любое удобное место.

Вариант 2, как самому сделать тумбочку: тумбочка с выступающими полками, силуэт такой тумбочки выглядит достаточно оригинально и может разнообразить интерьер вашей комнаты.

Рама изготавливается из реек толщиной 3—6 см. Размеры и разделения полок определяются тем, что предполагается на них устанавливать, а может быть, и имеющимся в наличии подручным материалом. Полки, как и в первом варианте, укрепляются на рейках при помощи проушин и вырезов. Можно использовать длинные доски. В этом случае для дополнительной устойчивости сооружения полки крепятся непосредственно к стене, возле которой устанавливается тумбочка. Естественно, что тогда конструкция получается стационарной. Выступающие концы полок (их длину можно разнообразить) обеспечивают дополнительную площадь для размещения каких-либо мелочей, маленьких пластинок или канапе с цветами.

Как в первом, так и во втором вариантах в боковом проеме можно установить ящички для кассет или дисков. Для изготовления подойдут отходы древесины или фанера толщиной 1—1,5 см. Небольшие дощечки можно сколотить гвоздями или вогнать в заранее прорезанные пазы.

Посмотрите готовые чертежи и схемы для тумбочки своими руками – они помогут выполнить работу легко и правильно:

Вместительная тумбочка с ящиками в прихожую своими руками

Когда в вашей квартире остается незаполненный участок стены, когда нужно рационально использовать минимум пространства, наилучшим образом подойдет вместительная тумбочка со множеством полок или ящичков. Конфигурация и оформление этого предмета мебели дают большой простор для фантазии. Во-первых, можно создать немало вариантов того, как будут расположены отделения тумбочки — вертикально, горизонтально, каково будет их количество и размеры.

Во-вторых, здесь существенную роль играет дизайн изделия, так как тумбочка закрыта со всех сторон, и поверхность ее нуждается в обработке. Кроме того, обилие ручек и замочков (если таковые понадобятся) поможет сделать ее декоративным элементом комнаты.

Поэтому, перед тем как сделать тумбочку своими руками из ДСП продумайте все детали и позаботьтесь о том, чтобы она гармонировала с окружающей мебелью.

Здесь важнее ее вместимость: количество полочек, ящичков, глубина и объем. Она может быть достаточно высокой, особенно если предназначена для хранения постельного белья. В прихожей, скажем, такой предмет совершенно необходим для перчаток, варежек, обуви и разных обувных принадлежностей (щеток, кремов, шнурков).

Для начала следует сделать основной каркас тумбочки, который состоит из двух боковых стенок, задней стенки, крышки, полика и цоколя, подведенного под всю, конструкцию. Высота может варьироваться от 80 до 120 см, ширина произвольная, так как целиком и полностью зависит от конкретных условий твоей квартиры, оптимальная глубина — 40—50 см.

При конструировании тумбочки в прихожую своими руками нужно учитывать несколько особенностей. Полик должен находиться между стенками, а крышка, наоборот, укладывается на боковины. Сопряжения деталей лучше производить при помощи закрытых шиповых соединений. Чтобы заднюю стенку не было видно, ее также соединяют с боковыми панелями, но не с верхней или нижней плитами тумбочки. Задняя стенка выполняется из ДВП или фанеры. Высота цоколя — 8—10 см. Он изготавливается из трех деталей в виде незавершенного прямоугольника, открытой стороной к стенке. Нужно учитывать наличие или отсутствие плинтуса и, в случае необходимости, боковые стенки цоколя сделать немного короче.

Тумбочку своими руками — для начинающих будет легче изготовить с дверцами, чем с выдвижными ящиками. Все зависит от ваших возможностей и потребностей. К примеру, можно установить простые дверцы, а можно откидные. Можно какое-то отделение тумбочки оставить незаполненным и наполовину закрыть его неподвижной панелью. Переднюю делают выдвигающейся или заменяют ее выдвигающимся стеклом. Внутри отделений нужны промежуточные полки или перегородки. Если изготавливать выдвижные ящики, то вместо промежуточных полок достаточно установить раму, прочные длинные доски при этом экономятся.

Изготовленную своими руками тумбочку с ящиками можно покрасить, в этом случае все соединения деталей осуществляются при помощи гвоздей или шурупов. Головки их утапливаются, а возникающие отверстия зашпаклевываются оконной замазкой. Перед окрашиванием поверхность нужно отшлифовать наждачной бумагой и тогда ваша тумбочка будет выглядеть красиво и аккуратно. Другой вариант отделки — оклеивание фанерой, специальной пленкой “под дерево” или шпоном.

Например, две одинаковые тумбочки, расположенные симметрично, будут прекрасно смотреться по бокам трельяжа, дивана или буфета. А две или три, поставленные рядом, образуют оригинальную мини-стенку и украсят уголок спальни, гостиной. Кроме всего прочего, расстановку тумбочек можно менять достаточно часто (особенно если поставить их на ролики вместо цоколя), в зависимости от вашего желания и настроения.

Удобная тумбочка под швейную машинку своими руками

Швейные машинки выпускаются, как правило, в специальных футлярах. Ножные укомплектованы тумбочками, которые в собранном виде используются хозяйками в качестве туалетных или письменных столиков. Однако такая конструкция зачастую получается громоздкой и неудобной и не всегда вписывается в свободный угол вашейквартиры. Бывает и по-другому: обычная машинка в небольшом чемоданчике занимает совсем немного места, но пользоваться ею просто невозможно — то столик слишком низкий, то слишком высокий, то он занят, то маловат.

Можно решить эту проблему, создав для машинки рабочее место в виде небольшой тумбочки. Ее размеры должны соответствовать, во-первых, габаритам швейной машинки и, во-вторых, масштабам той ниши (или угла, свободного промежутка между мебелью в комнате), где вы собираетесь разместить конструкцию.

Один из возможных вариантов — поставить ее в проем между стеной и шкафом, стеной и кроватью. Обычно эти 80 -100 см остаются незаполненными, и их рациональное использование может быть затруднено.

Тумбочка под швейную машинку своими руками — хороший выход из затруднительного положения. Итак, необходимо соорудить каркас тумбочки, состоящий из боковин, полика и крышки. Высота его — примерно 70—80 см (по поводу высоты тумбы посоветуйтесь с женой — здесь все зависит от ее роста, зрения, привычек). Все детали надежно скрепляются при помощи шкантов или шурупов. В этой конструкции предусмотрены выдвижные ящики и (или) полочки с откидными крышками, так как во время работы хозяйке нужно куда-то класть нитки, ножницы и прочие принадлежности.

Если вы решили сделать ящики, можно ограничиться рамками, укрепив их на расстоянии 50—60 см от полика. Для полок потребуется более прочный материал: плита ДВП или фанера толщиной 7—10 мм. Задняя стенка тумбочки может быть достаточно массивной, но для того чтобы облегчить изделие — используют ту же ДВП или фанеру.

Тумбочку желательно поставить на ролики, и тогда ее с легкостью можно перемещать в любую точку квартиры. Кстати, при выборе материалов помните о том, что конструкция должна получиться максимально легкой, оптимальная толщина досок — 1 см. По той же причине лучше отказаться от дверцы и цоколя, прикрывающего ролики.

К крышке тумбочки на шарнирах прикрепляются две откидывающиеся части. Общая их площадь равна площади крышки. Таким образом, изделие превращается в удобный столик, на котором с легкостью поместятся и ткань, и необходимые подручные предметы. Для того чтобы откидывающиеся части держались в горизонтальном положении, они укладываются на подвижные металлические или деревянные опоры.

В завершении, посмотрите, как можно сделать тумбочку своими руками на видео, где опытные мастера делятся полезными советами:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .