Главная > Мебель > Как делать декупаж на дереве: мастер-класс
2907h-1.JPG

Мебель

Как делать декупаж на дереве: мастер-класс

Как делать декупаж на дереве методом файла: мастер-класс для начинающих с пошаговыми фото

Декупаж – это целое течение, которое объединяет огромное количество техник, стилей и эффектов. Научиться работать в технике декупаж не сложно. Но новичкам рекомендуется ограничиться самыми простыми приемами, а более серьезные техники оставить на потом.

Декупаж для начинающих по дереву – это прежде всего освоение главных навыков этого декора. Данный материал содержит подробную пошаговую инструкцию с фото, а также полезные идеи и подсказки, касающиеся того, как можно легко работать в технике декупаж.

Декупаж методом файла: подробная инструкция

Для данного мастер-класса был выбран старенький журнальный столик, поверхность которого давно уже не радовала глаз своего хозяина. Для его преображения были использованы подручные средства и материалы. Специально были куплены только салфетки.

Чтобы сделать декупаж методом файла, вам понадобиться:

  • Стол или любая другая мебель
  • Абразивная бумага или шлифовальная машинка
  • Грунт
  • Краска цвета «дуб темный»
  • Белая краска
  • Лак
  • Кисть или валик
  • Губка
  • Салфетки для декупажа
  • Ножницы
  • Клей на водной основе
  • Файл
  • вода

Для того чтобы сделать декупажу по дереву, пошагово выполняйте все действия:

  1. Перед тем как приступить к декупажу – необходимо подготовить поверхность. Абразивной бумагой вручную или специальной машинкой отшлифуйте столешницу. В данном случае полностью было снято старое покрытие с помощью шлифовальной машинки.
  2. Перед тем как делать декупаж на дереве убедитесь, что вы полностью очистили столешницу от образовавшейся пыли. Затем нанесите 1-2 слоя матового грунта на водной основе. Время высыхания указано производителем на упаковке.
  3. После высыхания грунта можно приступать к нанесению декоративного покрытия. Можно использовать любую акриловую краску на водной основе или другие декоративные покрытия. В данном случае использовалась декоративная лазурь для дерева, цвета «дуб темный». С помощью кисти или валика – равномерно нанесите краску.
  4. Чтобы получить более темный и насыщенный цвет – можно нанести второй слой краски, но только после высыхания первого. Время высыхания указано производителем на упаковке.
  5. Приготовьте краску контрастного цвета. Для столика была использована белая декоративно-защитная пропитка для дерева. Кистью или валиком поэтапно начинайте наносить краску на поверхность и сразу же промакивайте губкой поверхность, чтобы дать возможность проявить темный цвет нижнего слоя. Если вы хотите, чтобы первый слой был проявлен интенсивнее — делайте это слегка намоченной губкой.
  6. Посмотрите, как выполняется декупаж по дереву пошагово на фото представленных далее:

  7. Подготовьте салфетки и вырежьте из них фрагменты, которые хотите использовать для декора.
  8. Предварительно разложите их на поверхности и создайте композицию.
  9. Для декупажа этого столика использовались трехслойные салфетки. Аккуратно отсоедините 2 белых лишних слоя от фрагмента салфетки.
  10. Положите фрагмент салфетки картинкой вниз на обычный файлик.
  11. Налейте немного воды на салфетку, так чтобы она могла полностью намокнуть и приклеиться к файлу.
  12. Аккуратно кисточкой распределите воду по всему фрагменту и обидитесь в отсутствии складок и загибов. Если они есть – устраните их.
  13. Удалите излишки воды с файла и положите его на поверхность столешницы картинкой вниз на то место – где предполагается декор. Несколько раз проведите ладонью по файлу, чтобы убедиться, что фрагмент салфетки прилип к поверхности.
  14. Аккуратно уберите файл. Если вы все-таки обнаружили залом на салфетке – вы можете аккуратно расправить его руками или кистью и даже немного передвинуть салфетку, если это необходимо.
  15. Тоже самое проделайте с остальными фрагментами. Дождитесь их полного высыхания или воспользуйтесь феном.
  16. Делая декупаж по дереву салфетками пошагово — смешайте клей ПВА с водой в соотношении 1:1 или используйте специальный клей для декупажа для приклеивания фрагментов. Аккуратно нанесите клеящий состав на салфетки. Дайте высохнуть.
  17. Нанесите 1-2 слоя лака, дождитесь полного высыхания и используйте столик по назначению.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .