Главная > Мебель > Способы снятия старого лака и краски с мебели
0406h-48

Мебель

Способы снятия старого лака и краски с мебели

Быстрые способы удалить лак и краску с деревянной поверхности старой мебели, восстановление поверхности

Если вам надоела ваша старая деревянная мебель, которая давно потеряла свой товарный вид, не спешите её выбрасывать. Ей без труда можно вернуть былой блеск и красоту. Для этого не нужно быть профессиональным реставратором и преобразить старую мебель можно легко в домашних условиях.

В данной статье пойдет речь об удалении старого лакокрасочного покрытия – это первый этап подготовки мебели к дальнейшему преображению и декорированию.

Снять лак и краску с поверхности деревянной мебели можно шлифованием или с помощью специальных средств, содержащих растворитель. Особенности каждого способа читайте в данном материале.

Как снять старый лак с мебели растворителем

Чтобы снять лак с мебели в домашних условиях можно воспользоваться специальным средством для удаления лаков. Такие средства обладают высокой проникающей способностью и позволяют легко и быстро очистить поверхность.

Но мебель может быть обработана разными лаками на разной основе, поэтому необходимо подобрать такой растворитель, который не навредит мебели и позволит добиться результата. Но снимать лак с помощью растворителей можно только с деревянных поверхностей.

Перед тем как снять старый лак с мебели — необходимо подготовить деревянную поверхность мебели. В первую очередь её необходимо очистить от загрязнений. За долгие годы на ее поверхности скопилось много жира и грязи, которые необходимо убрать с помощью обычной мыльной воды.

Постарайтесь очистить все углубления, утолки и филенки. Действуйте аккуратно, древесина не должна слишком намокнуть, а мыльный состав должен только очистить загрязненную поверхность, а не снять с нее покрытие.

Филенки и фасонные части мебели лучше обработать специальными растворителями для снятия старого лака.

Нет смысла рассказывать о том, как снять лак со старой мебели из ДСП, т.к. этого делать нельзя. Вместе со слоем лака снимется или существенно повредится декоративный слой, повторяющий ту или иную фактуру.

Удалить лак с мебели шлифованием

С помощью шлифования можно не только снять лак, но и выровнять поверхность деревянной мебели. Шлифование производится наждачной (абразивной) бумагой вручную или с помощью шлифовальной машинки.

Для облегчения ручного шлифования воспользуйтесь простым деревянным бруском — оберните вокруг него кусок наждачной бумаги.

Чтобы удалить лак с мебели — начинайте шлифовать поверхность бумагой средней зернистости, постепенно переходя к мелкозернистой.

Значительно упростит снятие лака специальная шлифовальная машинка небольшого размера и мощности. Для такой машинки подойдет наждачная бумага только на тканевой основе.

После каждого этапа шлифования убирайте пыль с поверхности предмета слегка влажной хлопчатобумажной тканью.

Перед тем как снять лак с мебели — купите в строительном магазине специальное устройство с захватом для наждачной бумаги. Оно позволит вам распределить давление при шлифовании равномерно.

Для шлифования закругленных и выпуклых поверхностей перемещайте полосу наждачной бумаги вверх-вниз под прямым углом.

Чем и как удалить краску с деревянной поверхности

Удалить полностью старую краску с поверхности мебели весьма непросто, но мы попробуем. Для этого чаще всего используются специальные химические растворители, которые можно приобрести в строительных или специализированных магазинах, а также строительные фены.

Осторожно промойте поверхность изделия губкой для мытья посуды. Вместо губки можно использовать поролон или хлопчатобумажную ткань. Мыльный раствор и грязь с поверхности мебели снимите, протерев ее мягкой хлопчатобумажной тряпкой, сначала слегка влажной, затем сухой.

Для начала рассмотрим, как снять краску с мебели при помощи растворителя и металлического шпателя:

  1. Нанесите растворитель синтетической флейцевой кистью. Иногда для снятия толстого слоя краски необходимо нанести несколько слоев растворителя. Выдержите время, рекомендованное производителем.
  2. Когда краска размягчится и начнет отслаиваться от поверхности древесины, соскоблите ее с помощью металлического шпателя.
  3. В зависимости от состава старой краски и количества ее слоев может появиться необходимость нанести растворитель еще раз, чтобы добиться большего размягчения и вспучивания краски.

Акриловые краски не держатся на поверхностях, предварительно обработанных маслом. Чтобы удалить масляное покрытие, смочите металловату в уайт-спирите и протрите поверхность круговыми движениями.

Химические растворители для удаления старой краски и лаков очень токсичны и требуют работы на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении. Тогда чем и как удалить краску с деревянной поверхности, если у вас нет возможности вынести изделие в открытое место? В этом случае воспользуйтесь строительным феном. Работать с ним сложнее, но безопасней для здоровья. Направьте струю горячего воздуха на старую краску и ждите ее вспучивания, затем снимите покрытие шпателем или циклей.

Восстановить поверхность мебели: быстрый способ

Завершив работу по удалению старой краски с мебели или дверей, мы часто, к сожалению, обнаруживаем, что ничего хорошего под ней не оказалось — лишь зашпатлеванная и покрытая выбоинами древесина. И теперь работы с такой поверхностью перед нанесением новой краски стало только больше!

Но можно воспользоваться быстрым способом восстановления красочного покрытия. Для этого следуйте следующей инструкции:

  1. Чтобы восстановить поверхность мебели — удалите краску только в тех местах, где она отслоилась с помощью металлического шпателя.
  2. Покрытую старой краской поверхность изделия отшлифуйте с помощью шлифовальной машинки, используя наждачную бумагу сначала средней, затем мелкой зернистости. Не старайтесь снять краску, просто выровняйте ее. Если необходимо, шлифуйте всю поверхность изделия по старой краске, выравнивая и убирая дефекты (например, подтеки и капли старой краски).
  3. Все зачищенные места зашпатлюйте, используя шпатлевку по дереву. Время высыхания шпатлевки рекомендовано производителем.
  4. После высыхания шпатлевки поверхность еще раз зашлифуйте — вручную или с помощью шлифмашинки.
  5. После этого протрите изделие от пыли и окрасьте заново всю поверхность в два-три слоя.

Подготовленную таким образом поверхность можно заново окрашивать в любой цвет, используя старое покрытие в качестве грунта.

При шлифовании не забудьте надеть маску, которая защитит вас от пыли. Работайте с химическими растворителями только на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении и обязательно наденьте резиновые перчатки. Следуйте инструкциям производителей в отношении использования, хранения и утилизации растворителя.

Если ваш дом не Эрмитаж, а мебель — всего лишь старая полка или тумбочка, воспользуйтесь этим легким способом восстановления красочного покрытия.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .