Главная > Мебель > Патина своими руками: пошаговые мастер-классы
0106h-1

Мебель

Патина своими руками: пошаговые мастер-классы

Как сделать мебель с золотой патиной: мастер-классы по нанесению потали на мебель и металл своими руками

Сейчас под термином «золочение мебели», как правило, понимается процесс имитации золотого покрытия. Различные оттенки золота и варианты его нанесения, а также комбинирование фольги, восков и красок создают множество прекрасных и неповторимых декоративных покрытий мебели и ее элементов.

Золочение — излюбленный вид отделки мебели с давних времен. Золотые элементы декора будут гармонично смотреться не только на антикварных предметах, но и на современных предметах мебели.

Вопросом, что такое патина на мебели, сейчас задаются многие начинающие декораторы и просто любители. Патина означает коррозию (окисление) металлов с течением времени или появление темного налета на окрашенных поверхностях. С помощью окисления и других процессов патину создают как декоративный эффект. А патинированием называют состаривание поверхностей предмета с помощью любых средств и технологий для придания волшебного налета времени.

Работа с поталью: пошаговый мастер-класс

Имитация золота в виде фольги золотого цвета называется поталь. Листы фольги могут быть не только золотые, но и цвета бронзы, меди, серебра.

Поталь можно клеить на невысохшую акриловую краску или лак. Однако рекомендуется использовать профессиональный клеевой состав — мордан, если хотите получить хороший результат и надежное покрытие. Он бывает на водной и масляной основе.

Мордан на водной основе проще в применении, поэтому остановимся на нем. Его называют «клеевое молоко», высыхает он очень быстро. Накладывать поталь можно уже через 15 минут после нанесения состава, когда клей схватится. Перед нанесением клея поверхность должна быть выровнена, загрунтована и очищена от пыли. Работая с выбранном клеем, всегда следуйте инструкции производителя.

Техника нанесения потали представляет собой декоративное золочение поверхности, которую необходимо затем защитить, покрыв масляным лаком или специальным финишным лаком для потали. Но такая защита может быть не обязательна, если вы хотите получить естественное истирание, которое подчеркнет изысканную старину мебели.

Для того чтобы подарить новую жизнь вашей мебели предлагаем простой пошаговый мастер-класс – поталь на мебели.

Для золочения поталью вам понадобится:

  • Клей для золочения (мордан);
  • синтетическая флейцевая кисть (для нанесения лака);
  • поталь золотого цвета;
  • ножницы;
  • мел или зубной порошок.

  1. Для того чтобы сделать на мебели патину своими руками — нанесите клей мягкой флейцевой кистью ровным слоем на всю поверхность, чтобы она была готова к золочению в одно и то же время. Дайте клею схватиться, подождите минут пятнадцать.
  2. Если вам необходимо нарезать фольгу, посыпьте пальцы и ножницы мелом, и нужный кусочек легко будет взять за подкладочную бумагу.
  3. Поднимите листочек потали вместе с подкладочной бумагой. Старайтесь держать лист ровно. Аккуратно начните накладывать его на покрытую клеем поверхность, держа один край под углом к поверхности.
  4. Быстро наложите на поверхность весь лист фольги. Сухой кистью аккуратно прижимайте лист, не снимая подкладочную бумагу, пока фольга не приклеится к поверхности, затем удалите бумагу.
  5. Если на поверхности образовались зазоры, можно сверху заклеить их кусочками фольги. После полного высыхания поверхности отполируйте поталь мягкой тканью.

Работать поталью следует в помещении без сквозняков, так как листочки фольги могут разлететься.

Посмотрите на фото патины в интерьере, чтобы убедиться, насколько эффектно и красиво может выглядеть старая мебель:

С помощью потали можно создать на поверхности мебели и предметах интерьера фактуру. Для этого достаточно нарочито неровно наложить поталь на поверхность изделия.

Для получения рельефа наилучший результат будет достигнут при использовании листов потали максимальной толщины. А для выявления рельефа можно протереть полученную поверхность битумным лаком.

Как быстро сделать патину на мебели: пошаговая инструкция

Отделка элементов мебели со светлыми поверхностями поталью станет достойным украшением, но главное — не переусердствовать в количестве золотого декора.

Хорошо золотая поталь сочетается с темной поверхностью мебели, например, когда выступает в качестве благородных потертостей.

Как сделать патину на мебели, легко и быстро подскажет следующая пошаговая инструкция с фотографиями:

  1. На покрытую морданом поверхность торцов табуретки, как описано выше, наложите поталь с подкладочной бумагой, предварительно разрезанную на небольшие продольные кусочки.
  2. Дождавшись полного высыхания приклеенной потали (время высыхания рекомендовано производителем клея), пройдитесь по поверхности наждачной бумагой средней или мелкой зернистости.
  3. Трите поверхность поперек расположения волокон или круговыми движениями — до получения желаемого эффекта потертости.
  4. Торцевые части при пользовании табуреткой подвергаются истиранию, поэтому обязательно покройте их защитным слоем лака для потали.

Работа с поталью: простой мастер-класс с видео

Используя поталь, можно украсить простой деревянный комод. Ниже представлен простой мастер-класс по работе с поталью, где ее применяют в «мозаичном» варианте в качестве орнамента на плоской поверхности комода. Также орнамент можно наносить через трафарет не кусочками, а сплошным покрытием.

Вам понадобится:

  • поталь в листах (светлое золото);
  • трафарет с орнаментом;
  • клей для потали;
  • синтетическая кисть для нанесения лака;
  • малярный скотч;
  • линейка, мел;
  • масляный лак или финишный лак для потали

Каким бы клеем для потали вы ни пользовались, всегда читайте инструкции производителей и неукоснительно следуйте им.

  1. Малярным скотчем на поверхность комода приклейте трафарет орнамента. По нему нанесите клей для потали.
  2. На поверхность с клеем наложите по трафарету небольшие кусочки потали, оставляя между ними промежутки.
  3. Малярным скотчем выделите ровную полосу шириной 2 см, ограничивая ее с двух сторон. Полосу между отрезками скотча покройте клеем.
  4. Выложите на клей кусочки потали. После того как они приклеятся, скотч аккуратно снимите.

Посмотрите видео мастер-класса нанесения потали на дерево, где наглядно демонстрируется этапы выполнения этого процесса:

Патина на металле своими руками: пошаговая инструкция

Металлические накладки, уголки, петли могут выступать как функциональный и как декоративный элемент. Но не всегда можно найти подходящие, поэтому надо уметь декорировать их самостоятельно. Имитацию патины на металлических элементах мебели можно сделать поталью. Лучше взять кусочки потали разных цветов.

Как делать патину на металле своими руками, расскажет пошаговая инструкция с фотографиями представленная ниже.

Вам понадобится:

  • металлический элемент — уголок, петля или накладка;
  • зеленая акриловая краска;
  • набор кусочков потали разного цвета;
  • клей для потали;
  • спирт;
  • флейцевая кисть (синтетика) для нанесения краски и лаков;
  • масляный лак или финишный лак для потали.

  1. Для того чтобы простой металлический уголок стал украшением, необходимо патинировать его. Обезжирьте металл хлопчатобумажной тканью, смоченной спиртом.
  2. Мягкой синтетической кистью окрасьте утолок акриловой краской такого цвета, какой бывает у окисленной металлической поверхности. Нанесите два слоя краски.
  3. После высыхания краски покройте утолок морданом и через десять минут хаотично наложите кусочки потали, аккуратно прижимая их кистью к поверхности.
  4. Распределив поталь по всей поверхности уголка, разгладьте ее сухой кистью и уберите с краев излишки.
  5. Пусть просветы зеленой краски кое-где останутся — не закрывайте поверхность поталью полностью. После того как поталь приклеится, уголок можно покрыть масляным лаком.

Как сделать мебель с золотой патиной при помощи воска

Беспроигрышным вариантом для заключительного этапа декорирования мебели является имитация патины золотым воском. В продаже имеется металлический воск различных оттенков золота, бронзы, олова, серебра — в баночках или тюбиках. Он наносится очень тонким слоем, чтобы имитация выглядела как настоящая патина.

Для того чтобы сделать патину на мебели своими руками с помощью воска, руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Воск можно наносить на окрашенную поверхность пальцем, аккуратно втирая, кое-где создавая видимость легкой потертости.
  2. Воск также можно наносить тампоном, сделанного из косметического диска или из хлопчатобумажной ткани.
  3. Особенно хорошо золотой воск подходит для патинирования филенок, углов на дверцах шкафов.
  4. Золотой воск поможет подчеркнуть красоту резной детали.

И в завершении, предлагаем ознакомиться с подборкой фото мебели с золотой патиной в различных интерьерах домов и квартир:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .