Главная > Мебель > Как самостоятельно покрасить старую мебель
0106h-25

Мебель

Как самостоятельно покрасить старую мебель

Советы по выбору и использованию акриловых красок для покраски старой мебели, правила росписи и декорирования

Сегодня профессиональные декораторы и дизайнеры в своих работах останавливают выбор на акриловой краске. Обладая преимуществом красок предыдущих поколений, она имеет ряд собственных достоинств, утратив основные недостатки масляных красок и эмалей.

Главное её достоинство – это легкость в нанесении, и вы сможете не только перекрасить старую мебель, но и самостоятельно выполнить любое декорирование.

Акриловая краска для мебели экологически безопасна, не имеет запаха и не оказывает вредного воздействия при использовании внутри помещений. Её можно использовать для детских комнат и быть уверенным, что она не нанесет вреда вашему ребенку.

Преимущества акриловых красок

Остановим выбор на акриловых красках и других акриловых материалах на водной основе — лаках, морилках, лазурях и прочих декоративных покрытиях для окрашивания и росписи мебели.

Если вы решили покрасить мебель акриловой краской – будьте уверены, что вы сделали правильный выбор, ведь она обладает целым рядом преимуществ.

Акриловым краскам уже более сорока лет, и многие пользователи заслуженно отдают им предпочтение. Эти краски состоят из трех основных компонентов — цветового пигмента, связующего акрилового полимера и воды. Покрытия, получаемые в результате нанесения таких красок, отличаются устойчивостью к воздействию влаги и цветостойкостью.

К тому же они паропроницаемы, то есть деревянные элементы мебели «дышат».

Быстрота высыхания — прекрасное свойство акриловой краски. Уже через 30 — 40 минут можно наносить следующий ее слой.

Выбор акриловой краски для декора

Для окрашивания поверхностей мебели вам необходимо купить дисперсную акриловую краску в специализированном или строительном магазине. Все ведущие производители лакокрасочной продукции предлагают широкий ассортимент таких красок.

При выборе необходимого цвета акриловой краски для мебели из дерева можно сразу обратиться к каталогу, где представлено не менее двухсот оттенков, или, купив белый базовый цвет, колеровать его самостоятельно. Например, используя акриловую краску, купленную для росписи в художественном салоне.

Краски прекрасно смешиваются и колеруются и идеально подходят для окрашивания мебели кистью, валиком или методом распыления. Акриловые краски продаются в литровых металлических банках. Слово «акрил» на них может быть не написано. Прочтите мелкий шрифт на этикетке, там точно написано, какая это краска, и указан растворитель (для акриловых красок — вода).

Как правильно покрасить мебель акриловой краской

Запомните важное правило: перед началом работы, всегда наносите новую краску на пробную поверхность, т.к. краски разных производителей могут отличаться по цвету, даже если название цвета одинаковое.

С выбором краски обычных цветов, как правило, не возникает трудностей, а вот как покрасить старую мебель в цвет золота, серебра, олова, бронзы, меди или получить различные имитации этих цветов?

Для этого необходимо приобрести — акрил-металлик. Эта акриловая краска воспроизводит все эти цвета. Она необходима для получения различных имитаций при росписи и декорировании предметов и элементов мебели.

Для начала приобретите набор металликов различных оттенков золота и серебра. Если такой набор не найден, купите отдельно акриловую краску — светлое золото с любым названием. В качестве светлого серебра купите металлик фирмы «Гамма» № 806. Названий, как и оттенков, у золота бывает много, надо будет приобрести и теплые, и холодные тона.

Иногда обещанный цвет краски, указанный на тубе или в образцах, может не совпасть с содержимым упаковки. Поэтому, правильно будет покупать краски там, где можно проверить или посмотреть цвет.

Выбор золотой акриловой краски для декора не составит труда, а вот выбор серебра и бронзы — проблема. Серебро в основном предлагается темно-серых, тусклых оттенков, а бронза зачастую имеет цвет меди. Воспользуйтесь предложениями итальянских производителей.

Художественный акрил для декора и росписи

Акрил художественный продается в тубах или баночках в магазинах товаров для творчества. Краска в тубе напоминает по консистенции масляные краски, в баночках краски более жидкие и похожи на гуашь.

Для начала росписи мебели акриловыми красками вам необходимо купить стандартный набор тюбиков в упаковке, где присутствуют основные цвета. В дальнейшем, получая опыт при работе с красками и цветом, вы осознанно и безошибочно выберете то, что вам нужно.

Для декорирования акриловой краской дополнительно к основным цветам, вам пригодятся краски: охра, умбра жженая, умбра натуральная, окись хрома, оливковая, болотная, английская красная, индийская красная, краплак, неаполитанский желтый, неаполитанский голубой, кобальт синий и все, что вам понравится! И обязательно белила — они нужны для замеса красок.

Белый грунт можно использовать для замесов вместо белил, а черный грунт с успехом заменит черную краску.

Грунт акриловый художественный вам понадобится для покрытия деревянных предметов перед окрашиванием. Он бывает белый и черный, продается в упаковках разной емкости. Необходимое количество грунта будет зависеть от размеров мебели. Учитывайте то, что грунт наносится в два слоя.

Рекомендации по работе с краской

Для работы с акриловой краской лучше пользоваться синтетическими кистями. Акрил растворяется в воде, водой же отмывают кисти и палитры. После высыхания акрил становится нерастворимым и может загубить кисти, если их сразу тщательно не промыть. Когда такой возможности во время работы нет, пусть кисть находится в баночке с водой. По окончании работы обязательно займитесь мытьем и сушкой кистей.

При покраске старой мебели своими руками важно знать, что высохший акрил нельзя удалить водой, он едва поддается соскабливанию и зачистке наждачной бумагой.

Рекомендации по работе с акриловой краской:

  • Если вы испачкали одежду, то краску необходимо немедленно, до высыхания, смыть, прополоскав ткань в большом количестве воды.
  • После работы следует плотно закрыть тубу или банку, иначе краска высохнет. Предварительно очистите горлышко от остатков краски, для того чтобы в следующий раз открыть упаковку без усилий.
  • Из акриловой краски после нанесения на поверхность испаряется вода, и она становится морозостойкой. Но оставлять упаковку краски (банки и тубы) при отрицательной температуре категорически запрещено, краска испортится, лишившись всех своих свойств.

Смешивание акриловых красок: таблица и правила

При покраске мебели акриловой краской вы можете сразу купить краску необходимого цвета или оттенка. А можно научиться смешиванию акриловых красок самостоятельно, купив только базовый белый цвет. Но для росписи и декорирования мебели вам в любом случае придется самостоятельно смешивать краски, чтобы добиться нужного тона.

Рассмотрим правила и сам процесс смешивания акриловых красок на примере получения краски цвета слоновой кости. Объем составляющих смеси указан условно, чтобы были ясны пропорции. Точный рецепт дать нельзя, так как цветовая насыщенность пигментов у каждого производителя художественных красок своя, да и краски с одним и тем же названием редко совпадают по цвету.

Для смешивания возьмите краски: белая 96%, охра светлая 2%, кадмий желтый 1%, лимонная 1%.

  1. Начните смешивать, постепенно вводя кистью в белила сначала охру, затем все остальные краски.
  2. В процессе смешивания на листе белой бумаги делайте пробы цвета.
  3. Ориентируясь на сделанные пробы, добавляйте постепенно белую краску или другие составляющие замесы.
  4. Экспериментируйте с составляющими, добиваясь разных оттенков, но не забывайте, что акриловые краски после высыхания темнеют, меняя тон.

При самостоятельном смешивании красок вместо черной краски используйте жженую умбру, это позволит создать более органичные тонкие темные оттенки.

Ниже приведена наглядная таблица смешивания акриловых красок по которой вы легко сможете экспериментировать и создавать новые цвета:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .