Главная > Развлечения > Бумеранг для дома!

Развлечения

Бумеранг для дома!


Легко ли сделать бумеранг? Ответить на этот вопрос можно по-разному. С одной стороны, лакированная модель из красного дерева, возвращающаяся после полёта точно в ладонь – скорее мечта, чем реальность. С другой стороны, обойдя некоторые сложности, сделать бумеранг достаточно легко. При этом точность траектории полёта абсолютно не пострадает, а все изменения касаются лишь размера и материала изготовления. Поэтому вполне определённо можно утверждать, что наш самодельный бумеранг мимо ладони не промахнётся ни в коем случае.
Для начала кратко рассмотрим историю возникновения бумеранга и принципы, заложенные в основу его конструкции. Одно из австралийских племён, под названием туруол, обитавшее около современного австралийского Сиднея, – называло героя этой статьи «бумар-ранг». Именно под этим названием в 1822 году бумеранг был впервые подробно описан европейцами, и приобрёл широкую популярность. В отличие от общепринятого мнения, бумеранг был известен многим древним народностям помимо австралийских аборигенов. Ими он использовался для различных целей: для охоты, в качестве детской игрушки и даже как спортивный снаряд. Надо отметить, что во время охоты бумеранг никого не уничтожал, а своим свистом при полёте должен был пугать птиц. Птицы, в свою очередь, запутывались в расставленных заранее силках. Замысловатой траекторией полёта бумеранг обязан прежде всего своей форме.

На рисунке 1 показан схематический вид бумеранга спереди. Из рисунка видно, что лопасти напоминают некоторую «восьмёрку». Благодаря этим загибам лопастей во время полета бумеранга создаётся переменная разность давлений, которая и придаёт траектории такую форму, тоже, кстати, напоминающую восьмёрку. Вылетев из начала данной обожаемой восьмёрки, бумеранг, повинуясь законам сохранения, возвращается туда вновь.
Из чего же мы будем делать свой бумеранг? Ответ прост, как всё гениальное: конечно же из картона! Картон должен хорошо держать форму и быть достаточно плотным, но не тяжёлым. Используя рисунок 1, на котором приведены примеры выкроек бумерангов, вырежем исходную заготовку. Зная теорию, применим её на практике. Загибаем лопасти нашей заготовки, как показано на первом рисунке. Модель готова! Теперь определимся с технологией запуска. Нет, рукой запустить наш бумеранг не получится. Мы поступим иначе.

Процесс отправки бумеранга в полёт показан на рисунке 2. Итак, зажимаем в одной руке между указательным и большим пальцами основание модели, а другой рукой совершаем резкий щелчок по лопасти. Описав красивую дугу, бумеранг ляжет вам в ладонь. Тренируясь и подбирая угол наклона старта, можно добиться замечательных результатов. Приятного полёта!


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .