Главная > Дизайн > Мебель в стиле кантри: идеи оформления интерьера
0207h-1

Дизайн

Мебель в стиле кантри: идеи оформления интерьера

Дизайн интерьера в стиле русского, французского и итальянского кантри, мебель в стиле кантри, фото интерьеров

Не смотря на тягу человека к высоким технологиям и всему современному, все больше людей отдает предпочтение теплому и уютному деревенскому стилю в интерьере их жилища. Кантри стиль – один из них.

Интерьер дома в стиле кантри – гарантирует вам комфортную и уютную жизнь, максимально приближенную к природе. Даже если вы живете в центре крупного города в многоквартирном доме, ничего не помешает вам создать ощущение сельской жизни.

В данном материале собрано множество идей оформления интерьера в деревенском стиле. О том, как подобрать мебель и создать свой неповторимый дизайн в стиле кантри читайте далее.

В чем заключается кантри стиль?

В наши дни в стремительной современной жизни мегаполисов люди испытывают тягу ко всему естественному, ностальгию по простоте бытия и уюту тихого деревенского дома. Стиль кантри в интерьере квартиры вне времени, его подлинная роскошь — это простота и изысканность.

Название стиля происходит от английского слова «country». Это слово можно перевести как «страна» и как деревня». В одном случае это может быть интерьер в деревенском стиле, а в другом случае — это отражение национального колорита самых разных стран с их культурой, историей и обычаями.

Поэтому русский деревенский стиль будет отличаться от европейского деревенского стиля, хотя и тот и другой не спешат расставаться со старыми вещами, которые хранят дух семьи, поколений и времени.

Мебель в стиле кантри – какая она? Буфеты, простые, добротные столы, стулья, скамьи, деревянные кровати. Также уместны сундуки, корзины, короба из натуральных материалов.

Для стиля кантри характерно использование большого количества цветов, но не ярких и броских, а густых и сочных.

В наши дни стало модным создавать интерьеры в стиле этно-кантри — то есть брать за основу сельский стиль другой страны. Дом, квартира в целом или одно помещение в нем может напоминать о русской избе, швейцарском шале, итальянском или французском сельском доме.

Дизайн в стиле кантри прованс по франзуцзски

Особый интерес в нашей стране вызывают интерьеры кантри прованс. Прованс, или прованский, — стиль кантри по-французски.

Прованс — это южный район Франции, и само слово «прованс» переводится как «провинция». Этот стиль ассоциируется не только с эстетикой Франции, с деревней или стилем провинциальных домов, но и с жизнью на лоне природы, ароматом цветущей лаванды, естественностью и простотой.

Конечно же, нельзя полностью создать дизайн в стиле кантри прованс в городской квартире или в загородном доме. Но главное — не соблюсти все правила, а создать нужные ассоциации.

Мебель в стиле прованс — обязательно деревянная, плетеная или кованая, но при этом не громоздкая. Цвет мебели белый, кремовый, светло-зеленый, светло-синий, лавандовый, коричневый или светлого дерева. Фасады мебели иногда украшаются росписью в виде цветочных узоров.

Шкафы отличаются небольшой высотой, кровати большие, с деревянными или коваными спинками и ножками. Обивка мебели однотонная, светлая, в цветочек, клетку или полоску. Кухни оформлены, как правило, в светлых тонах. Мебель на кухне может быть белой, бежевой, зеленой, синей или коричневой. Цвета не яркие — пастельных «выгоревших» тонов.

Английский и итальянский стиль кантри

Традиционный старинный декор тосканских вилл и ферм стал весьма популярен в наши дни. Этот итальянский кантри-стиль характеризует традиционность и сдержанность, богатство цвета и оттенков земельных, природных тонов и насыщенных красок природы.

Известняк и песчаник, камень и грубая плитка, терракота с легкой потертостью — прочность и красота. В декоре мебели используется ручная роспись, предпочтительны растительные узоры. Орнаменты, листья, грозди винограда оживляют плоские части мебели. Цвета — насыщенные оранжевые, золотые, желтые и коричневые, красные.

Английское направление стиля кантри — это, пожалуй, единственный тиль, в котором прототипом избран не крестьянский домик, а загородный дом. Англия — страна традиций, потому стиль загородного деревенского английского жилища настолько же придерживается традиционной культуры, как и любое городское.

Русский кантри стиль в интерьере дома и квартиры

Русское направление в стиле кантри характеризуется интерьерами двух типов — деревенская крестьянская изба и дворянская усадьба. Если для усадьбы можно выбирать элементы и предметы интерьера заимствованных европейских стилей, то в русской избе всегда преобладает самобытность крестьянского жилища.

Русский кантри стиль в интерьере, безусловно, является рустикальным. Очень длинная зима и короткое лето, суровость крестьянской жизни и архаичность бытия определили облик русской избы.

Мебель из массива древесины, столы, лавки, сундуки, полки, обязательное наличие большой побеленной печи, самовара, красного угла с иконами, национальные мотивы в разных деталях, иногда роспись — все это характерные детали крестьянского дома.

«Rustic» — в переводе означает «грубый, неотесанный, деревенский». Рустикальный стиль — это разновидность кантри-стиля в его экоформате наряду с русским деревенским, американским кантри, швейцарским шале.

Экологичность стиля в сочетании со старинной деревенской эстетикой делает этот стиль очень популярным в современных интерьерах — в первую очередь загородных домов, дач и квартир. Цветовая гамма состоит из природных, естественных цветов — всех оттенков серого, светлого дерева, коричневого.

Рустикальная мебель — это обязательно только натуральные материалы в грубой обработке, когда создается впечатление, что мебель делали с использованием старинных ручных технологий деревенские мастера.

Неважно, какой мебелью вы наполните свой дом и какого стиля будут эти предметы интерьера. Стиль кантри — универсальный, он приемлет все, что вам дорого и любимо.

В завершении, ознакомьтесь с подборкой фото интерьеров в стиле кантри, где представлены интересные идеи оформления квартир и домов:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .