Главная > Дизайн > Какие ковры самые лучшие: основные разновидности
0504h-27

Дизайн

Какие ковры самые лучшие: основные разновидности

Описание популярных видов напольных ковров: основные характеристики с фотографиями

Решая, какой ковер лучше выбрать для жилого помещения, прежде всего, нужно определиться с его предназначением: будет это просто небольшое пятно-«заплатка» для создания оригинального акцента, или же вы нуждаетесь в покрытии на всю комнату. И, конечно же, чтобы понять, какой ковер лучше для вашего интерьера, нужно иметь представление об их основных разновидностях.

Пушистый, мягкий ковер с длинным ворсом, в котором нога утопает, когда вы ступаете по нему… У многих мечта о красивом доме связана именно с коврами — они считаются непременным атрибутом домашнего уюта. В этом убеждении, конечно же, есть доля истины, ведь ковры являются прекрасным дополнением любой домашней обстановки, украшают комнату и делая ее более теплой и приветливой.

Тем не менее, заботясь о создании уютной атмосферы в собственной квартире, не стоит чрезмерно увлекаться ковровыми изделиями. Обилие ковров в одном жилом помещении может создать не ощущение уюта, а вызвать рябь в глазах и безнадежно испортить общее впечатление, даже если все остальные элементы обстановки подобраны великолепно. Поэтому избегай развешивать и раскладывать в одной комнате сразу несколько небольших ковриков и дорожек, тем более, если они разного цвета, рисунка и стиля.

В этой статье вы узнаете, какие бывают ковры и какие из них являются лучшими.

Виды напольных ковров: фото и характеристики

Итак, какой же ковер на пол лучше выбрать для жилой комнаты? Прежде всего, следует изучить вопрос, разобраться с характеристиками всех видов ковровых изделий, которые предлагает рынок.

Все виды ковры делятся на ворсовые и безворсовые. Ворсовые представляют собой ткань из нескольких слоев, на нитях которых закрепляются плотно прилегающие друг к другу пучки шерстяной или синтетической пряжи. Концы пучков подстригаются ровно на лицевой стороне ковра и образуют густой ворсовый слой, закрывающий нити основы. Ворсовый слой может быть различной высоты: от 3—5 мм до 2 см. Считается, чем длиннее ворс, тем качественнее и ценнее ковер. Ворсовый слой увеличивает прочность и мягкость ковра, делает его более теплым и красивым.

Безворсовые ковры (их часто называют паласами) состоят из прочной двусторонней ткани в один слой. Ковры такого вида для пола производятся на фабрике или ткутся вручную из нитей одной основы и одного утка. Безворсовые ковры используют в основном для утепления пола.

Существуют также такая разновидность ковров, как петельные (с неразрезным ворсом). Они обычно служат для украшения и утепления пола. Есть и нетканые ковры, для изготовления которых не применяется ткацкий станок. К нетканым относятся вязаные, войлочные, меховые, вышитые, плетеные ковры из различных материалов. Они используются главным образом для прихожей, детской комнаты, балконов, лоджий, для оформления дачных домиков.

По способу производства все виды напольных и настенных ковров можно разделить на изделия ручной работы и машинного производства. Ковры ручной работы ткут на ткацких станках. Они очень прочные и при хорошем уходе и подходящих условиях могут прослужить десятки и даже сотни лет. Такие ковры чаще всего вырабатываются из шерстяной пряжи (верблюжьей, овечьей, козьей), а иногда из хлопчатобумажных, льняных или шелковых нитей.

Как видно на фото ворсовые виды ковров ручной работы являются, как правило, ценными художественными текстильными изделиями, они очень красивы и довольно дороги:

Однако ворсовые изделия, сотканные вручную, можно отнести к разряду вещей вечного пользования, или вещей на всю жизнь. Самыми лучшими считаются ковры из Китая, Турции, Болгарии, Румынии, Индии, России.

Для китайских ковров характерна своеобразная стрижка ворсового слоя. Она выполняется таким образом, что рисунок и орнамент принимают рельефные очертания и кажутся слегка выступающими над фоновой поверхностью ковра. Рисунки китайских ковров — цветы (обычно пионы и лотос), животные, рыбы, драконы. При этом используются различные цветовые сочетания, в основном синий, желто-золотистый, зеленый, цвет морской волны, бордо, розовый.

Многие специалисты на вопрос о том, какие ковры самые лучшие, однозначно отвечают – турецкие и персидские. Изделия, изготовленные в Турции, имеют своеобразный геометрический орнамент или яркий цветочный рисунок. Персидские ковры примечательны тем, что в их узоре преобладают растения, птицы и животные.

Ковры машинного производства внешне мало отличаются от изделий ручного ткачества. Узоры и рисунки на таком ковре не менее четкие и стилизованные. Однако, приобретя такой ковер, не рассчитывайте на качество. Ковры машинного производства могут износиться через 7—10 лет даже при хорошем уходе. Однако они значительно дешевле, более легкие.

Теперь, когда вы знаете, какие бывают ковры для пола, нужно разобраться, какой из них лучше выбрать для большой и маленькой комнаты.

Какой ковер выбрать для комнаты?

Эффектно смотрится в комнате ковер, закрывающий всю поверхность пола, — ковровое покрытие. Если рисунок его состоит из мелких деталей и не слишком ярок, комната будет зрительно увеличиваться в размере. Ковер от стенки до стенки как бы расширяет пределы помещения. Ковры с ярким, бросающимся в глаза рисунком или с многоцветным орнаментом гораздо лучше выглядят в комнате, стены которой оклеены однотонными светлыми обоями. Желательно, чтобы цвет обоев соответствовал расцветке ковра и совпадал с одним из основных его цветов.

Большие ковры нужно располагать на полу строго вдоль стены. Небольшие коврики лучше класть около какого-то предмета мебели — кресла, дивана, кровати, низкой секционной мебели и т. д.

А какой выбрать ковер на пол для слишком узкой и удлиненной комнаты? При помощи двух ковриков небольшого размера можно исправить этот дефект. Каждый из них можно постелить в отдельной функциональной зоне комнаты, около различных групп мебели. При этом комната как бы разделяется на две части и за счет этого будет казаться более короткой. Расцветки таких ковриков должны быть если не одинаковыми, то хотя бы гармонирующими друг с другом.

Лет двадцать назад стены, увешанные коврами, были признаком благосостояния, и многие воспринимали ковровые изделия как лучшее украшение квартиры. Конечно, ковер на стене может быть вполне уместен и весьма удачно впишется в интерьер. Однако в современном интерьере ковры на стенах отсутствуют. Их вытесняют другие предметы.

Поэтому, если нет возможности регулярно чистить ковры пылесосом, от них лучше отказаться. Есть немало других способов нестандартного украшения стен жилого помещения. А свой ковер вы можете постелить на пол в гостиной. Не бойтесь, что он быстро потеряет вид: при бережном отношении и современных чистящихся средствах ковер сохранится в хорошем состоянии и прослужит долго.

Большой ковер на стене не сочетается с другими украшениями. Прекрасно смотрится дорогой ковер с сюжетным рисунком, если только он висит на стене в полном одиночестве. Желательно, чтобы обои были однотонными или с почти незаметным мелким рисунком.

Ковры большого размера, как правило, предназначены для общей комнаты или столовой. Средние по размеру ковры (от 3 до 6 м2) могут украсить спальню, кабинет или детскую комнату, если эти помещения достаточно просторные. Ковровые изделия малых размеров (менее 3 м2) приемлемы для прихожей, малогабаритной спальни или детской комнаты, лоджии или балкона. В спальне или прихожей с длинным коридором можно постелить узкие ковровые дорожки или два небольших прямоугольных либо овальных коврика. А какой ковер выбрать для детской комнаты? Сюда больше всего подходят яркие выразительные расцветки ковриков с сюжетным рисунком. Предпочтительны здесь легкие ковровые покрытия из синтетического волокна, с характерным рисунком на детскую тему.

Итак, можно сделать вывод, что ковер на полу — пожалуй, необходимая деталь интерьера, а на стене — в зависимости от вкусов, привычек и материального положения хозяев.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .