Главная > Дизайн > Интерьер маленькой прихожей: идеи обустройства
0504h-93

Дизайн

Интерьер маленькой прихожей: идеи обустройства

Как обустроить маленькую прихожую в современной квартире: советы дизайнеров интерьера

К сожалению, далеко не каждый может похвастаться наличием большой прихожей в квартире. Чаще всего входное пространство более чем скромное, красиво обустроить его очень сложно, поэтому, выбирая между красотой и рациональностью, большинство предпочитает последнее. Как же создать практичный и современный интерьер маленькой прихожей, чтобы разместить в ней необходимые предметы мебели и оставить пространство для того, чтобы можно было спокойно одеться-раздеться, поправить прическу и складировать хотя бы минимум верхней одежды и обуви?

Чаще всего возникает много проблем при обустройстве прихожей. Маленькая прихожая, бесспорно, является постоянным источником огорчения, и иной можно только со вздохом развести руками: какая уж тут мебель, когда и развернуться-то негде! Однако и в прихожей маленькой квартиры можно создать красивый интерьер, удачно организовать пространство, проявив фантазию, грамотно используя дизайнерские решения, компактно и без излишних нагромождений разместить все необходимые предметы обстановки.

Как обустроить маленькую прихожую

В дизайне интерьера маленькой прихожей обязательным элементом должно быть большое зеркало, чтобы можно было видеть себя в нем во весь рост. Далее следует предусмотреть место для хранения верхней одежды, которой вы пользуетесь ежедневно, для хранения обуви, сумок, спортивного инвентаря, зонтов, головных уборов, хозяйственных и бытовых принадлежностей.

Если в прихожей есть хотя бы одна достаточно длинная стена, около ней удобно расположить стенной шкаф с отделениями и ящичками. В нише такого шкафа можно повесить зеркало.

Как показано на фото, интерьер маленькой прихожей можно оборудовать узким встроенным шкафом:

В таком шкафу монтируется продольная или поперечная перекладина для вешалок либо крепятся крючки для верхней одежды и зонтов (при глубине шкафа 25—30 см).

В верхнем отделении такого шкафа выделяется место для хранения головных уборов, в нижней можно устроить ящики или полки для обуви, щеток, обувного крема и так далее. С изготовлением такого шкафа вполне справится любой мужчина, а материалом для него может послужить старая ненужная мебель, обрезки досок, реек, ДСП, металлические уголки и каркасы.

Другая, более простая и нетрудоемкая идея обустройства маленькой прихожей — использование деревянных панелей, прикрепленных к стене, к которым прикреплены красивые металлические крючки для верхней одежды на высоте 165—170 см от пола для взрослых и на высоте 125—140 см для детей. Над ними можно повесить маленькие легкие полочки для головных уборов и зонтиков. Вешалка для одежды должна быть хорошо защищена от пыли. Она может закрываться декоративной занавеской из плотной ткани или гобелена и передвигаться на кольцах по специальной металлической или деревянной штанге.

Как можно обустроить дизайн интерьера маленькой прихожей, показано на этих фото:

Большое зеркало можно повесить либо рядом с панелями для крючков, либо разместить его между двумя одинаковыми по размерам панелями. Второй вариант будет даже эффектнее смотреться на фоне незатейливого интерьера прихожей. Под ними можно разместить невысокую длинную тумбу для хранения обуви и хозяйственных принадлежностей.

Для завершения красивого интерьера маленькой прихожей поставьте на тумбочку керамическую или глиняную вазу с композицией из цветов или листьев. Она внесет свежие живые краски в обстановку прихожей, как бы приветствуя входящих.

При наличии свободного места можно установить в прихожей маленький столик или шкафчик с ящичками для телефона. В большой прихожей может уместиться не только стационарный шкаф, но и секционная мебель (“прихожая”). Очень удобны прихожие, в которых имеется ниша.

Современный интерьер очень маленькой прихожей

В очень маленькой прихожей приходится рационально использовать чуть ли не каждый квадратный сантиметр площади. Здесь достаточно повесить зеркало, оборудовать вешалку для верхней одежды, а под ней — узкие полочки или ящички для хранения обуви и хозяйственных мелочей. Здесь уместны широкие полки, подвешенные под потолком, их можно вмонтировать по всему периметру помещения. Очень вместительны навесные антресоли, в которых можно хранить более объемные вещи, занимающее чересчур много места в шкафах (дорожные сумки, чемоданы, туристическое и рыболовное снаряжение, коньки, лыжи, ракетки для бадминтона и т. д.).

Обычно в квартире стандартной планировки в прихожую выходит несколько дверей, из-за чего помещение кажется еще более тесным. Чтобы прихожая выглядела просторно, вместо одной-двух дверей можно повесить портьеры из тяжелых декоративных тканей. Это определенное стилевое решение придаст интерьеру романтичный вид. Ткань для портьер подбирается в тон обоям, однако она должна быть более яркой и, возможно, с выразительным орнаментом или отделкой. Желательно, чтобы эти занавеси гармонировали и с расцветкой коврового покрытия прихожей, если таковое имеется.

Арку также можно отделить декоративной занавесью. Таким образом, прихожая окажется разделенной на две зоны. Занавесь можно сшить из плотной красивой ткани либо повесить легкие бамбуковые или плетеные шторы.

В этой подборке фото представлены идеи обустройства интерьера маленькой прихожей в квартире:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .