Главная > Дизайн > Освещение в квартире: правила и идеи
0504h-36

Дизайн

Освещение в квартире: правила и идеи

Рекомендации по выбору осветительных приборов для разных жилых помещений в квартире

Чтобы выбрать освещение для квартиры, нужно учитывать функциональное назначение помещения и, конечно же, согласовать дизайн люстр, настольных ламп, светильников, торшеров, ночников и прочих электроприборов с общей стилистикой той или иной комнаты, прихожей, кухни или ванной. Некоторые отдают предпочтение различным вариантам точечного освещения квартиры, другим же по нраву центральное.

Осветительные приборы в жилом помещении играют не только функциональную, но и эстетическую и даже психологическую роль. Наверняка вы замечали, что порой плохое освещение комнаты в квартире не лучшим образом отражается на настроении людей, а ярко сияющая хрустальная люстра под потолком создает ощущение праздника и комфорта. Чтобы такого не происходило, нужно понимать, какое освещение для каждого помещения в квартире лучше, и на что обратить внимание при его выборе.

Варианты освещения квартиры: лампы для гостиной комнаты

Выбирая правильное освещение для квартиры, особенное внимание следует уделить гостиной (или общей) комнате. Ведь именно здесь мы собираемся все вместе с родственниками, друзьями, чтобы отметить какое-нибудь торжество, памятное событие или просто пообщаться.

Покупая люстру, все подсознательно стремятся к парадности. И зачастую случается так, что шикарная хрустальная люстра с подвесками в сочетании с общим интерьером комнаты выглядит нелепо.

Для красивого дизайна центрального освещения в квартире подойдет трех- ил шестиламповая люстра, из хрусталя, прозрачного или цветного стекла с металлической арматурой желтого, белого или медного оттенка. Размер, стилевое оформление и материал, из которого изготовлена люстра, выбираются с учетом интерьера.

А какое освещение выбрать для гостиной в квартире, где предусмотрена зона для чтения книг или газет, работы за письменным столом, вязания, шитья или любого другого рукоделия? Здесь требуются дополнительные осветительные приборы для местного освещения, расположенные в определенной функциональной зоне комнаты.

В рабочей зоне общей комнаты или спальни, а также в кабинете, где располагается письменный стол, освещение следует сделать наиболее приемлемым для условий многочасовой кропотливой работы. Свет должен падать на всю поверхность рабочего места. Настольную лампу нужно располагать с левой стороны от человека, работающего за столом. Наиболее удобны и практичны лампы с шарнирным кронштейном, который обеспечивает возможность время от времени изменять направление и интенсивность освещения рабочей площади стола.

Для этой же цели вполне пригодна лампа с гибкой металлической ножкой. Однако освещение письменного стола не должно быть чересчур резким и интенсивным. Достаточно светильника с лампочкой мощностью в 60 Вт. Лучше всего выбрать настольную лампу с небольшим, не слишком расширенным книзу абажуром из непрозрачных или полупрозрачных материалов. Наиболее благоприятны для зрения белый, голубой и зеленый цвета абажура.

Если же речь идет о том, какое освещение в квартире лучше всего для зоны отдыха в общей комнате, то здесь наиболее удобен торшер с одним, двумя или тремя светильниками. При этом торшер следует размещать таким образом, чтобы свет падал на поверхность журнального столика, рядом с которым обычно устанавливается мягкая мебель для отдыха. Если торшер к тому же двух- или трехрожковый, направление освещения можно регулировать. Например, поток света от одного светильника можно направить на журнальный стол, от другого — на потолок (для обеспечения мягкости и большей рассеянности освещения), а от третьего — на какой-либо эффектный участок интерьера. Это может быть красивая картина, ваза с цветами или фрагмент занавески из бархатной или атласной ткани.

На этих фото – идеи современного освещения гостиной комнаты в квартире:

Правильное освещение квартиры: варианты для спальной комнаты

Для спальни комплект светильников может состоять из одно- или двухламповой небольшой люстры и пары бра, расположенных по обе стороны от кровати. Бра нужно закрепить сбоку от изголовья кровати, чтобы было удобно включать и выключать, не вставая с постели. Кроме того, такой вариант поможет достичь необходимого направления освещения для вечернего чтения в постели.

Можно освещать спальню плоскими, встроенными в стену над кроватью светильниками или настольными лампами с небольшими абажурами, установленными на прикроватных тумбочках или столиках. Можно воспользоваться и такой идеей освещения спальни в квартире, как размещение возле кровати ламп-ночников.

Если в спальне имеется туалетный столик или трюмо, возле них также целесообразно разместить какой-либо осветительный прибор, например, настольный светильник, подвесную лампу или торшер (если позволяет площадь, так, чтобы равномерно освещалась вся поверхность зеркала). Мощность электрических лампочек для освещения спальни — 40 Вт. Предпочтительны светильники из матового стекла, которое хорошо рассеивает свет, создавая мягкое, приглушенное освещение.

Оригинальные идеи освещения спальни в квартире представлены на этих фото:

Примеры освещения детской комнаты в квартире

Освещение детского уголка или детской комнаты должно быть достаточно ярким, но без резкого перехода от света к тени. Достигнуть этого можно, если выбрать светильник с абажуром, хорошо рассеивающим поток света, например, легкий светлый абажур из светотехнической бумаги.

Если у ребенка есть отдельный стол для занятий, игр и рисования, он также должен быть освещен. Настольную лампу, в целях экономии места на рабочем столике ребенка, можно заменить настенным светильником на шарнирном кронштейне, с помощью которого регулируется направление освещения. Можно подвесить на стену светильник с матовым абажуром по левую сторону от стола.

Если в доме есть малыш, без крохотного ночника не обойтись. Маленькие дети часто боятся темноты и с трудом засыпают, когда выключается основное освещение комнаты. Если прикрепить ночной светильник рядом с кроваткой, ребенок спокойно и быстро уснет.

Здесь показаны примеры освещения детской комнаты в квартире:

Искусственное освещение в других помещениях квартиры

Прихожая, как правило, не имеет окон и достаточного естественного освещения. Поэтому здесь особенно важно подобрать подходящие осветительные приборы, чтобы можно было без затруднений повесить верхнюю одежду, переобуться, привести себя в порядок перед зеркалом и т. д. Центральное освещение в интерьере прихожей современной квартиры должно быть обязательно ярким. Участок прихожей перед зеркалом лучше всего освещать с помощью одного или двух бра, расположенных сверху или с обеих сторон от зеркала. Если в прихожей установлен телефонный аппарат, следует позаботиться о том, чтобы он был достаточно освещен.

В кухне, имеющей две функциональные зоны, должно быть не только центральное, но и местное освещение. Лампочки для центрального освещения желательны более мощные, чем для местного. Для кухни площадью 5—8 м2 необходима лампочка мощностью не менее 75—80 Вт, а для кухни площадью 8—12 м2 и более потребуется лампочка в 100 Вт. Самым подходящим вариантом будет плафон из матового или цветного стекла, лампа с абажуром из ткани или с оригинальным плетеным абажуром в деревенском стиле. Уютную и радостную атмосферу в кухне нетрудно создать с помощью забавного матерчатого абажура ярких расцветок — красного, желтого, оранжевого, ярко-зеленого.

В рабочей зоне кухни желательно установить местное освещение для облегчения труда в вечернее время, например, люминесцентные лампы, которые закрепляются в нижней части настенных шкафов, полочек или монтируются непосредственно в стене над рабочим столом и мойкой.

Интерьер обеденной зоны кухни великолепно дополнит бра из цветного стекла, на стене над обеденным столом или над мягким уголком. Это настенное освещение обычно служит в вечернее время как дополнительное. Можно пользоваться только им для создания более интимной, романтической обстановки.

В ванной комнате современной квартиры искусственное освещение должно быть сильным (до 100 Вт), но не резким. Лучше закрыть лампочку небольшим плафоном из матового стекла. В маленькой ванной комнате можно ограничиться центральным освещением. Для ванной большего размера с широким зеркалом, возможно, потребуется и местная подсветка.

Посмотрите подборку фото дизайна освещения разных помещений в квартире:

Советы, какое освещение выбирать для квартиры

Все бытовые светильники — люстры, плафоны, бра, настольные лампы, торшеры — уже сами по себе являются украшением квартиры, неотъемлемым элементом ее оборудования. Очень важно подбирать современное освещение для квартиры с учетом особенностей каждой комнаты для выполнения определенной функции. Их форма и цвет должны соответствовать интерьеру, гармонировать с цветом полировки и стилем мебели, занавесок на окнах и предметами декоративного оформления.

Большое значение имеет и характер освещения, то есть то, какой свет дает светильник — прямой, отраженный или преломленный. По правилам освещения квартиры следует обязательно учитывать и то, где размещается источник света. Например, лучи света сильно отражаются, попадая на зеркало или полированные поверхности мебели, а если лампу окружают матовые поверхности, то свет в какой-то степени поглощается ими.

Ещё один совет при выборе осветительных приборов – учитывайте также и то, что цвет обоев и предметов обстановки комнаты, текстура мебели и деревянных изделий по-разному воспринимаются при естественном и искусственном освещении. Эффект освещения с успехом можно использовать для того, чтобы усилить или ослабить насыщенность и глубину цвета. В зависимости от расположения источников освещения один и тот же интерьер может выглядеть совершенно по-разному.

Как видите, если отнестись к проблеме освещения вдумчиво и со знанием, в доме станет уютнее в вечернее время, будут созданы благоприятные условия для полноценного отдыха после напряженного дня.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .