Главная > Дизайн > Как правильно подбирать занавески разных видов
0504h-19

Дизайн

Как правильно подбирать занавески разных видов

Рекомендации по правильному выбору штор, гардин, драпировок и дверных портьер для жилой комнаты

Перед тем как выбрать занавески в комнату, нужно определиться с видами этих изделий. В зависимости от того, где предполагается повесить занавеси, они делятся на оконные (шторы, гардины и драпировки) и дверные (портьеры). Безусловно, подбор занавесок осуществляется в тон обивки мебели и коврового покрытия. Если же пол просто устлан ламинатом, а мебель в помещении кожаная, без покрывал, то занавеси могут служить ярким акцентом.

Комната, однако, будет выглядеть пустой и неуютной, если в ней отсутствуют занавески. Кроме того, что правильно подобранные занавески являются одним из завершающих штрихов интерьера, они выполняют и ряд полезных функций: способствуют защите комнаты от потока холодного воздуха зимой, затеняют помещение, предупреждают чрезмерное проникновение пыли в комнату.

В этой статье даны советы, как правильно подобрать занавески разных видов.

Советы по выбору занавесок

Для гардин используются тонкие, легкие, полупрозрачные ткани (тюль, сетчатое хлопчатобумажное или синтетическое полотно). Они могут быть белыми или светлых оттенков розового, голубого, зеленого, желтого, бежевого; с легким орнаментом или без него. Как правильно выбрать такие занавески для одного окна? В этом случае гардины подбирают из двух одинаковых полотнищ или одного сплошного. Чтобы занавески на окне смотрелись наиболее выигрышно, необходимо взять ткани примерно в полтора-два раза больше ширины оконных проемов.

Шторы изготавливают из более плотных, непрозрачных тканей, однако не слишком тяжелых — преимущественно из натурального и искусственного шелка, хлопка, льна, атласа, тонкого бархата. Шторы вешают поверх тонких гардин.

В дневное время их раздвигают, а гардины можно оставлять задернутыми, так как свет достаточно хорошо поступает сквозь прозрачное гардинное полотно. Шторы и гардины должны обязательно гармонировать друг с другом по цвету.

Для оконных драпировок применяют тяжелые непрозрачные ткани, часто с мягкой ворсистой поверхностью. Они свободно укладываются в равномерные широкие складки (фалды), что придает интерьеру особую изысканность.

Занавеси служат и для того, чтобы скорректировать некоторые недостатки окон или дверей комнаты. Например, если необходимо зрительно расширить размеры окна, гардины и драпировки можно повесить по обе стороны от оконного проема так, чтобы они закрывали определенную часть стены по правую и левую стороны от окна. Наоборот, чтобы оконный проем казался более узким, гардины и драпировки или шторы крепят к карнизу, который должен быть не шире оконного проема. Гардины и шторы (драпировки) должны в этом случае доходить до самого пола.

А какие выбрать занавески, чтобы создать впечатление единого широкого оконного проема? Для этого к карнизу во всю длину стены комнаты подвешиваются гардины и шторы (драпировки). При этом они будут смотреться гораздо лучше, если доходят почти до пола.

Если в непосредственной близости от окна предполагается поставить письменный стол или оборудовать зону для детских игр, длина занавесей должна доходить только до подоконника или чуть ниже.

Ещё один актуальный вопрос – как подобрать занавески в комнату, чтобы задрапировать дверной проем? Такие портьеры шьют в основном из плотных, тяжелых декоративных тканей. Вешают их обычно в том случае, когда появляется необходимость в звуковой или световой изоляции смежной комнаты или отдельной функциональной зоны. Подвешивают их с той стороны, откуда открывается дверь в комнату.

Решая, какие занавески повесить в комнате, где стены оклеены однотонными обоями без орнамента, можно использовать ткань с некрупным и неброским рисунком. Когда стены оклеены обоями с рисунком, используются материалы с мелким, желательно классическим рисунком. Вполне уместно использование гладких однотонных тканей.

Если на окно вешают одновременно и тонкие прозрачные гардины из тюля, и плотные шторы или драпировки, то одни из них должны быть однотонными.

А как выбрать занавески для маленького помещения? Для штор и драпировок в комнате небольших габаритов (9—15 м2) с достаточно низким потолком более приемлемы ткани с мелким неброским рисунком или узором, поскольку крупные детали будут способствовать зрительному сокращению размеров и без того тесной комнаты. В комнатах большого размера (16—25 м2 и более), с высокими (от 3 м) потолками больше свободы в выборе ткани для занавесей. Они могут иметь довольно крупный и насыщенный рисунок.

Чтобы подобрать занавески к интерьеру комнаты со скромной обстановкой, в которой нет дорогих, бросающихся в глаза вещей, учтите, что шторы и драпировки из роскошных тканей будут выглядеть неуместно. Здесь подойдут занавески из мягких, легких тканей. Рисунок ткани не должен быть навязчивым. Лучше всего классическая вертикальная полоска, мелкий цветочек или простой геометрический орнамент. Оригинально смотрятся в скромно обставленных комнатах занавески из льна, вискозы, искусственного шелка в мелкую клетку.

Для драпировок или портьер из дорогих красивых тканей — бархата, тяжелого шелка, атласа — занавеси можно сделать с подкладкой — чтобы свисающие складки ткани были четче обозначены и выглядели более глубокими. К тому же подкладочная ткань будет предохранять внутреннюю сторону занавесей от выгорания под воздействием солнечных лучей и от пыли.

Подбор оборки к занавескам

Если вы уже знаете, какие занавески повесить в комнате, но вам все равно кажется, что интерьер будет выглядеть слишком скучным и неоригинальным, без «изюминки», этот недостаток легко исправить, если украсить шторы или гардины декоративной оборкой, обрамляющей их верхнюю и нижнюю части или только верхнюю — это дело вкуса. Оборка выкраивается из той же ткани, что и занавеси, по всей длине карниза с таким расчетом, чтобы она свободно свисала мягкими глубокими складками. Эта сплошная полоса ткани крепится к карнизу отдельно, а за ней подвешиваются занавески, состоящие из двух или одного сплошного полотнища. Длина оборки может быть разной, предпочтительнее оборки, опускающиеся примерно на 30—40 см.

Оборку можно пришить к верхнему краю занавески, выкроив одинаковые по длине полоски ткани, соответствующие ширине каждого полотнища занавесок. Однако в таком случае перед стиркой их лучше отпороть.

Если оборки пришиваются и по верху, и по низу занавески, следует обратить особое внимание на то, чтобы все линии были симметричны на обоих полотнищах.

Разумеется, совсем не обязательно в этом вопросе придерживаться общепринятых стандартов. Можно выкроить оборку для занавесей из однородного по фактуре материала, но другой расцветки, гармонирующей по оттенку или, наоборот, контрастной. Это займет немного больше времени и потребует дополнительных расходов на покупку ткани другого цвета.

Однако вы можете дать волю своей фантазии. Например, занавески из бежевой ткани можно украсить оборкой из ткани шоколадного цвета или белой ткани в бежевую или коричневую полоску. Темно-синие занавеси прекрасно оживит кайма из голубой ткани. Занавескам светло-зеленого или салатового оттенка придаст солидности кайма более сочного и насыщенного зеленого цвета. Если занавеси украшены рисунком или орнаментом, оборку можно выкроить из однотонной ткани.

Отличным украшением оконных проемов служат занавеси, которые не просто раздвигаются по обеим сторонам от окна, а удерживаются посередине красивым витым шнуром с кистями.

Как подобрать цвет занавесок к интерьеру комнаты

Выбор расцветки занавесок (как штор, так и драпировок) определяется, конечно же, вкусами хозяев квартиры, а также цветом обоев, обивки мебели и ковра, размером комнаты и ее назначением. Однако удачно подобранный цвет занавесей может помочь в некоторой степени исправить недостатки естественного освещения. Так, если окна комнаты выходят на северную, теневую сторону, то занавеси теплой цветовой гаммы могут создать в такой комнате дополнительный эффект освещения. Поэтому для более затемненных комнат рекомендуется подбирать, по возможности, шторы, драпировки и портьеры желтого, желто-золотистого, красного, оранжевого, желто-зеленого цвета.

А как подобрать цвет занавесок для комнат с ориентацией окон на солнечную, южную сторону? Сюда подойдут шторы и драпировки холодных оттенков: сюда входят все оттенки синего, зеленого, фиолетового. Такое цветовое решение приглушает горячие солнечные лучи и создает в комнате более спокойную атмосферу, располагающую к полноценному отдыху.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .